Вокзал Воронеж 1: история, архитектура, главные направления

Воронеж – один из крупнейших областных центров нашей страны. В этом городе-миллионнике с прекрасными прямыми улицами, спускающимися к водохранилищу, некогда зародился отечественный военный и торговый флоты, а сегодня Воронеж является одним из главных и важнейших железнодорожных узлов.

Он играет роль своеобразного звена, которое соединяет северные и южные части России. Множество поездов ежегодно везут сотни тысяч россиян на юг и в обратном направлении, делая обязательную остановку на главном городском вокзале Воронеж 1. Здесь же совершают пересадки люди, едущие с юга на восток страны, на Волгу и за нее, или на запад в сторону Белгорода.

вокзал воронеж 1

История

Уходя из оккупированного города в 1943 году, немцы оставляли его в руинах. Не миновала эта участь и здание железнодорожной станции. В нынешнем виде ж/д вокзал Воронеж 1 был построен лишь девять лет спустя после освобождения, в 1954 году. Спроектировал здание столичный архитектор Скаржинский, а руководил строительством архитектор Алабян.

В течение семи десятков лет вокзал несколько раз незначительно реконструировался. Менялась высота платформ, ремонтировались внутренние помещения, для безопасности пассажиров была огорожена привокзальная территория и поставлены рамки-металлоискатели. В остальном здание сохранило вид, который оно получило в день открытия.

жд вокзал воронеж 1

Архитектура

Вокзал Воронеж 1 – прекрасный памятник монументальной сталинской архитектуры, выдержанный в стиле классицизма, который был очень популярен в возрождающемся после изнурительной войны СССР. Двухэтажное здание расположено параллельно железнодорожным путям. Со стороны платформ фасад представляет собой высокую стеклянную арку с витражом, со стороны города фасад имеет подковообразную форму и выдается на площадь Черняховского.

На этом фасаде установлены скульптуры – композиционная основа и главное украшение здания. Первоначально они были бетонными, но со временем стали ветшать и представлять опасность для прохожих, поэтому в 1996 году их заменили на точные медные копии. Вокзальный интерьер украшен витиеватой лепниной и мрамором.

Хоть вокзал Воронеж 1 весьма скромен по размерам, но благодаря светло-желтому цвету, продуманным пропорциям и прорисованным деталям он имеет внушительный и парадный облик. Не случайно это здание является одним из символов города и изображено на фантиках знаменитых «Воронежских конфет».

вокзал воронеж 1 как добраться

Описание

Внутренняя обстановка не особо отличается от обстановок десятков других областных вокзалов страны. К услугам пассажиров залы ожидания, камеры хранения, пункт полиции, справочная, комната отдыха, информационное табло, магазины, туалеты, сувенирные лавки, ресторан и буфет.

У путешественников, провожающих и встречающих есть все условия для того, чтобы комфортно дождаться поезда. В здании безопасно, чисто и тепло. Проезжающие транзитом могут сытно перекусить, купить еду в поезд, приобрести сувенир на память о Воронеже или, оставив поклажу в платной камере хранения, налегке осмотреть город. Если поезд ждать слишком долго, то к услугам пассажиров есть комнаты отдыха со всеми необходимыми удобствами.

Вокзал Воронеж 1: как добраться?

Вокзал находится в самом центре города. Рядом с ним расположена остановка городского транспорта "ЖД вокзал Воронеж 1». Адрес здания – пл. Черняховского, дом 1, площадь так названа в честь прославленного генерала, который командовал фронтом, освободившим город от немцев. По улице Мира, начинающейся от пл. Черняховского, можно спуститься мимо Благовещенского собора на главную городскую улицу – проспект Революции. В шаговой доступности большинство основных достопримечательностей, например, филармония, театр, площадь Ленина, церкви и парки.

Самый просто и мобильный способ добраться до пл. Черняховского – воспользоваться услугами такси. Вызвав по телефону одну из многочисленных городских служб такси, можно доехать из любого района Воронежа за 100–250 рублей. Лучше не связываться с частными таксистами, у них ценник заметно повыше.

Другой вариант - общественный транспорт. Маршрутки с номерами 22, 37А, 38Б, 68А, 49Б, 75, 386, 108А. Автобусы с номерами 3, 6М, 6, 10а, 13Н, 20Б, 42, 26А, 60Б, 68, 67Б,76, 93, 98, 113. Из аэропорта ходит прямой автобус под номером 120.

жд вокзал воронеж 1 адрес

Основные направления

Являясь крупным железнодорожным центром, вокзал Воронеж 1 ежегодно принимает тысячи обыкновенных и фирменных поездов, идущих в разных направлениях. Из Воронежа и в него можно добраться без пересадок в Архангельск, обе столицы, Новосибирск, Краснодар, Волгоград, Черноморское и Азовское побережье (в Ейск). Вот лишь основные направления.

• Москва. До столицы из Воронежа и из нее можно добраться на нескольких поездах, время в пути от шести с половиной до пятнадцати часов в зависимости от поезда.

• Санкт–Петербург. Время пути 17–31 час, в среднем, сутки.

• Новосибирск (через Самару и Уфу). Такая поездка продлится 50 часов.

• Адлер с остановкой в Ростове-на-Дону. Длительность от 17 до 30 часов.

• Белгород. Время поездки 8 часов.

• Кроме того, с воронежского вокзала регулярно курсируют электрички до городов: Грязи, Россошь, Усмань, Лиски, Рамонь, Валуйки, Мичуринск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.