USB-накопитель Transcend JetFlash 780: описание, технические характеристики, страна производитель

На первый взгляд покупка флешки для компьютера не может вызвать никаких проблем, но это не совсем так. От того, какими характеристиками обладает флеш-накопитель, зависит не только его срок службы, но ещё и скорость передачи данных. В сегодняшнем обзоре, хотелось бы подробно рассказать об одной очень интересной модели от компании Transcend - Jetflash 780. В рамках обзора мы не только поведаем о спецификациях устройства, но и проверим его в работе, а также ознакомимся с текущей ценой и отзывами.

Описание

USB-накопитель Transcend Jetflash 780 - это далеко не новое устройство на рынке. Выпускаться данная флешка начала ещё с 2013 года и вполне успешно продолжает это и в наши дни. Популярность к модели пришла довольно быстро и вовсе не потому, что фирма известная или устройство выполнено по каким-то новейшим технологиям, нет. Успех пришёл благодаря ценовой политике и разнообразию модификаций. USB-flash-накопитель продавался по вполне доступной цене и предлагал потребителю аж 6 вариантов флешек разного объёма.

transcend jetflash 780

Спустя некоторое время модель стала создавать конкуренцию портативным, или, как их ещё называют, внешним, жёстким дискам и SSD-накопителям. Transcend Jetflash 780 очень выгодно смотрится на фоне переносных HDD в первую очередь потому, что скорость чтения и записи заметно выше. Кроме этого, флешка оснащена интерфейсом USB 3. 0, который также обеспечивает высокоскоростную работоспособность.

 transcend jetflash 780 страна производитель

Если сравнивать USB-flash-накопитель с SSD дисками, то тут снова будет перевес в пользу флешки, поскольку по стоимости она заметно дешевле. Да, в скорости чтения и записи у SSD-дисков будет явное преимущество, но далеко не каждый готов за это доплачивать. Помимо этого, обычную флешку гораздо удобнее переносить, нежели любой жёсткий диск. Вообще, подобное сравнение всё же не совсем корректное, но имеет место быть.

usb flash

В принципе, с описанием Transcend Jetflash 780 можно закончить и перейти к следующему пункту.

Разновидности

Как уже было сказано выше, данная модель имеет несколько разновидностей, или, как ещё говорят, модификаций, разного объёма. Изначально модификации было всего четыре, но спустя какое-то время, появились ещё две дополнительные. В линейке Transcend Jetflash 780 можно встретить флешки объёмом на 8, 16, 32, 64, 128 и 256 Гб. Каких-либо внешних различий между накопителями нет, все они имеют одинаковый дизайн и поставляются практически в одинаковых упаковках.

transcend jetflash 780 совместимость с ос

Разница видна только лишь в технических характеристиках, а именно в скорости чтения и скорости записи, а также в объёме самой памяти.

Упаковка и комплектация

Флешка продаётся в самой обыкновенной упаковке типа блистера. Вся информация о накопителе находится на обратной стороне картонной подложки. Здесь указаны характеристики флешки, а также некоторые её особенности. Присутствует и специальная "змейка" которая, предназначена для более удобного открытия. На передней стороне упаковки можно лишь увидеть логотип компании, название модели, объём накопителя и его параметры скорости записи/чтения.

transcend jetflash 780 максимальная скорость записи

Также привлекает внимание тут и золотистый логотип с пометкой Lifetime, что означает пожизненную гарантию, однако это больше маркетинговый ход, нежели что-то реальное. Да, кстати, страна-производитель Transcend Jetflash 780 - Китай, а если более точно, то Республика Тайвань.

transcend jetflash 780 объем доступной памяти

Внешний вид

Выглядит Transcend Jetflash 780 USB довольно стильно и интересно. Корпус выполнен из пластика хорошего качества. Поверхность флешки украшена неким узором, напоминающим шахматную доску. Часть клеточек имеет матовое покрытие, в то время как остальная половина - глянцевое. Тактильные ощущения приятны, отпечатки пальцев на пластике не остаются. Также на одной из сторон корпуса есть логотип компании, который сделан в виде гравировки.

usb накопитель transcend jetflash 780

Боковая окантовка хоть и выглядит как металл, но на деле это всё тот же пластик, окрашенный под хром или никель. На правой стороне окантовки нанесена маркировка в виде объёма накопителя, названия модели и ещё некоторых параметров. Тут же есть и специальное отверстие на углу для возможности прицепить шнурок.

transcend jetflash 780 отзывы

Что касается колпачка, то сидит он на своё месте плотно, однако всё же есть едва уловимый люфт. Есть подозрение, что со временем или при довольно частой эксплуатации колпачок будет больше "болтаться" на своём месте. Минус можно поставить и за то, что колпачок никак не крепится к основному корпусу и в любой момент может быть легко утерян.

transcend jetflash 780 описание

Ну и последнее, о чём стоит сказать - это наличие светодиода. Находится он рядом с выгравированным логотипом и имеет синий цвет.

Технические характеристики

Самое время перейти к техническим характеристикам Transcend Jetflash 780. Вот они:

  • Тип подключения - USB.
  • Версия интерфейса - 3. 0.
  • Объём памяти - 8-256 Гб.
  • Скорость чтения - 100-210 Мб/сек.
  • Скорость записи - 20-140 Мб/сек.
  • Ширина - 21 мм.
  • Длина - 70 мм.
  • Толщина - 8 мм.

В целом ничего особенного. Если говорить о параметрах скорости записи и скорости чтения, то для каждой модификации они разные. Например, флешка на 8 Гб будет самой медленной, поскольку её скорость записи и скорость чтения равняются 20 и 100 Мб/сек. Самыми быстрыми являются накопители на 64, 128 и 256 Гб, их параметры равняются 140 и 210 Мб/сек.

технические характеристики transcend jetflash 780

При подключении Jetflash 780 можно посмотреть в какой файловой системе накопитель отформатирован. Чтобы это увидеть, достаточно зайти в "Мой компьютер" и среди подключённых устройств, выбрать нашу флешку. Затем нужно щёлкнуть по её названию правой кнопкой мыши и из появившегося меню выбрать "Свойства".

usb transcend jetflash 780

Как можно заметить, файловая система у Transcend Jetflash 780 имеет формат exFAT. Скорее всего, подобную "картину" можно будет наблюдать на всех версиях накопителя, за исключением разве что экземпляра с 8Гб памяти. Так или иначе, крайне рекомендуется сделать форматирование флешки и перевести её в файловую систему NTFS, поскольку на данный момент она является наиболее распространённой и менее подвержена возникновению каких-либо ошибок.

usb flash

Что касается совместимости ОС с Transcend Jetflash 780, то, как указывает сам производитель, флешка без проблем работает с "операционками" от "Майкрософт", начиная с ХР и заканчивая" Виндовс 10", а также MAC OS от 10-й версии. Если по каким-то причинам флешка отказывается обнаруживаться системой или работает не совсем корректно, то для начала, необходимо переформатировать её файловую систему из exFAT в NTFS, если это не было сделано. Как правило, в большинстве случаев такая манипуляция помогает, поскольку NTFS обладает лучшей совместимостью.

transcend jetflash 780 страна производитель

Ну и в завершение пару слов об объёме доступной памяти Transcend Jetflash 780. При подключении флешки к компьютеру, накопитель объёмом в 64Гб показывает доступное место в 58,8Гб, при заводской файловой системе! Почему так? Всё просто. На деле компьютер показывает, что якобы тут есть заявленные 64 Гб, однако при переводе в десятичную систему исчисления теряются 5,2 Гб. Вернуть их никак нельзя, ничего поделать с этим тоже нельзя. Данное явление распространено среди абсолютно всех производителей.

transcend jetflash 780

Если же переформатировать накопитель в файловую систему NTFS, то доступный объём составит не 58,8, а 58,7 Гб. Небольшое уменьшение связано с тем, что система зарезервировала около 100 Мб под какие-то свои нужды. Собственно, с характеристиками флешки покончено, можно переходить к тестированию.

Тесты и сравнение с конкурентами

Итак, самое время провести несколько тестов Transcend Jetflash 780, для того чтобы измерить реальную скорость записи и чтения с накопителя. Тестирование будет проходить при помощи нескольких программ. В качестве системы будет использоваться настольный компьютер под управлением операционной системы "Виндовс 7" 64 бит. Материнская плата от "Асус" - Р9Х79 Pro. Процессор установлен от "Интел" - это core i7-3930K без разгона. Объём оперативной памяти - 4 Гб. Особо больше про систему рассказывать нечего.

transcend jetflash 780 совместимость с ос

Что касается конкурентов, с которыми будет проходить сравнение, то это 3 флеш-накопителя от разных производителей:

  1. Verbatim Store n Go V3 USB Drive 16 Гб.
  2. Silicon Power Marvel M01 32 ГБ/
  3. Kingston DataTraveler R3. 0 32 ГБ/

Да, текущие конкуренты имеют меньший объём памяти и их показатели по скорости заметно ниже, но суть тут заключается в том, чтобы проверить, насколько заявленные производителем цифры, соответствуют действительности. Начнём!

Everest

Первая программа, которая поможет протестировать скорость - это Everest. В ней есть отдельные тесты, предназначенные, для подобных измерений. Первый называется Linear Read, а второй - Random Read. Один показывает среднюю скорость чтения, а второй - максимальную.

Собственно, из полученных результатов можно наблюдать довольно неплохой показатель. Производителем заявлено, что Jetflash 780 обладает скоростью чтения 210 Мб/сек., однако, на тесте отчётливо можно видеть, что данный показатель несколько выше, что не может не радовать. По крайней мере, в компании не соврали. Что касается средней скорости чтения, то этот показатель равняется 180 Мб/сек., что тоже очень хорошо.

transcend jetflash 780 максимальная скорость записи

А вот у конкурентов не всё так гладко. Например, у флешки от "Кингстон" скорость чтения составляет 120 Мб/сек, а на деле выходит 76,9. Средний показатель тоже недалеко ушёл. Гораздо лучше ситуация у Verbatim. Данный накопитель полностью оправдывает свои заявленные 60 Мб/сек. С третьей флешкой от Silicon Power всё немного сложнее. Дело в том, что производитель нигде не указал максимальные показатели скорости, а лишь отметил то, что при подключении к USB 3. 0, накопитель будет демонстрировать максимум своих возможностей. Тем не менее результаты в 129 и 106 Мб/сек., можно считать очень хорошими.

HD Tune Pro

При помощи этой программы, можно увидеть среднюю скорость чтения с флеш-накопителя.

transcend jetflash 780 объем доступной памяти

И вновь ситуация приблизительно похожа. Transcend Jetflash 780, показала практически такой же результат, что и предыдущей программе - 180,9 Мб/сек. Флешка от компании "Вербатим", также не отстаёт от заявленных характеристик. "Силикон Пауэр", демонстрирует нечто схожее с показателями из тестов в Эвересте, но немного получше. В аутсайдерах вновь остался продукт от "Кингстон". В этот раз он показал ещё хуже показатель, чем был в предыдущем тесте. Это очень странно, поскольку компания "Кингстон" имеет большой опыт за плечами и наблюдать такую "картину" даже немного грустно.

Копирование файлов

Третий тест будет довольно простым. Он поможет измерить не только максимальную скорость чтения, но ещё и записи.

Что же, довольно предсказуемый результат. Максимальная скорость записи Transcend Jetflash 780 составила 130,9, что совсем на немного ниже той цифры, которую указал производитель - 140. Немного снизился показатель по чтению с карты, в этот раз он показал результат в 178,5. Удивительно, но Transcend действительно сумели сделать очень качественный продукт.

usb накопитель transcend jetflash 780

Посмотрим теперь на конкурентов. Начать, пожалуй, стоит с "Кингстон". Показатель чтения вырос, но всё по-прежнему не дотягивает до заявленного. А вот со скоростью чтения нет никаких проблем - 45 указано в характеристиках и 40 на деле. Очень хороший результат показала флешка от "Вербатим" - её штатные характеристики составляют 40/12, а на деле, выходит, даже больше. Ну и последний конкурент - Silicon Power. Как можно заметить, данный накопитель подбавил оборотов, но в целом его показатели можно считать достойными.

Время доступа

Ну и последний тест, который осталось провести - это на время отклика флешки и сколько при этом задействуется ресурсов процессора. Поможет всё это определить уже знакомая программа HD Tune.

transcend jetflash 780 отзывы

Как можно заметить, у "героя" сегодняшнего обзора показатель отклика составляет 0,6 мсек, что, по сути, можно назвать средним показателем, но не стоит забывать о том, что данная модель имеет самый большой объём, так что такой результат вполне приемлем. Нечто похожее продемонстрировало устройство от "Силикон Пауэр", а вот лидерами по времени отклика можно смело считать накопители от "Кингстон" и "Вербатим" - 0,3 мсек.

Итоги тестов

Если взять результаты всех проведённых тестов и распределить участников по местам, то получится следующий результат:

  1. Transcend Jetflash 780.
  2. Verbatim Store n Go V3 USB Drive.
  3. Silicon Power Marvel M01.
  4. Kingston DataTraveler R3. 0.

transcend jetflash 780 описание
К сожалению, продукт от "Кингстон" не смог ничем удивить, кроме разве что времени отклика. А что касается Jetflash, то результаты очень достойны. Накопитель продемонстрировал крайне высокий уровень производительности. Удалось это всё благодаря использованию NAND-памяти, очень быстрого и производительного контроллера и, конечно же, USB 3. 0.

Отзывы пользователей

Отзывы о Transcend Jetflash 780 довольно противоречивые, пользователи в основном делятся на две группы — те, кого всё устраивает, за исключением мелких недочётов, и те у кого флешка испортилась. Если говорить про первую группу, а точнее, про мелкие недочёты, то к ним относится в первую очередь невысокая скорость записи файлов, но тут есть одна оговорка — большинство людей используют данную флешку через порт USB 2. 0, а его пропускная способность гораздо ниже. Второй недостаток - это появление потёртостей на корпусе флешки, но благодаря шахматному узору это не слишком заметно.

технические характеристики transcend jetflash 780

Теперь что касается второй группы пользователей, у которой флешка вышла из строя. Тут также всё просто — заводской брак. С этим, увы, ничего поделать нельзя. Да, в магазине по гарантии сделают замену, но общее впечатление о продукте изменится.

Текущая стоимость

На данный момент USB-накопитель Transcend Jetflash 780 можно купить от 600 рублей за версию на 8 Гб. Флешка на 64 Гб обойдётся около 3000 руб., ну а самая дорогая модификация на 256 Гб будет стоить порядка 9500 тыс.рублей. Считать такую покупку разумной нельзя, поскольку за эти деньги уже имеет смысл купить хороший SSD.

usb transcend jetflash 780

Подведение итогов

Подводя итог, хотелось бы отметить следующее: Transcend Jetflash 780 - это очень хороший флеш-накопитель, обладающий достаточно мощной производительностью. Он не доставит никаких проблем как при копировании файлов, так и при записи. Цена за версии на 32 и 64 Гб вполне оправдана, за эти деньги вряд ли получится найти что-то более достойное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.