Климатические карты. Что это такое и какие они?

В науке под названием география самое важное место занимают карты. С их помощью мы можем увидеть саму структуру нашей планеты, месторождение тех или иных подземных ископаемых, границы государств и расположение городов. Среди этого изобилия нельзя оставить без внимания климатические карты. С их помощью мы легко ориентируемся, какие погодные условия нас будут ждать в той или иной стране.

Трактовка термина

Карта климатических поясов - это характеристика многолетнего погодного режима, который во многом обусловлен географическими особенностями. Иными словами, это изображение нашей планеты, которое дано в рамках конкретных погодных зон. У каждой из них своя геолокация, свои особенности и свое название. Стоит заметить, что климатические карты в теории всегда точны. Линии переходов из одной погодной полосы в другую четкие, границы указаны в точности до миллиметров. Но на практике, то есть в реальности, не существует столь строгого деления на различные климатические пояса. Погода в местах перехода всегда видоизменяется постепенно, приобретая определенные новые качества и теряя старые. Что ж, теперь предлагаем рассмотреть, каике климатические области присутствуют на нашей планете и чем они характерны.

климатические карты

Экватор

Самая жаркая полоса Земли, которая раскидывается на север и юг от серединной параллели. Климат тут жаркий и очень влажный, проливные дожди проходят ежедневно, но из-за повышенной активности солнца земля быстро высыхает, и становится снова душно. Давление предельно низкое, ветра медленные и незначительные. Годовые колебания температуры воздуха отсутствуют, а суточные весьма незначительны.

Тропики

Климатические карты показывают, что тропический пояс проходит через Австралию, среднюю часть Южной Америки и через Южную Африку, соответственно, в Южном полушарии. В Северном же он встречается в Центральной Америке, Северной Африке и в ближневосточных странах. Этот климат господствует над двумя природными зонами: пустынями и вечнозелеными лесами. Годовые колебания температуры присутствуют, но они незначительны. Главным образом меняется уровень влажности. Полгода в тропиках идут проливные дожди, а вторые полгода светит яркое солнышко.

карта климатических поясов

Умеренная зона

Всем, кто учил в школе географию, не нужно смотреть на климатические карты, чтобы точно сказать, где находится умеренная полоса. Она занимает почти всю Россию, а также большую часть США и Канады. В Южном полушарии умеренный климат раскидывается преимущественно над водами океана. Особенности этого погодного региона мы также хорошо знаем. Четыре сезона, которые принципиально отличаются друг от друга, резкая смена температур и умеренная влажность.

Арктические районы

На климатических картах данные области расположены вокруг Северного и Южного полюсов. Они известны своими рекордно низкими температурами, практически полным отсутствием осадков и, как следствие, флоры. Арктический климатических пояс затрагивает северные земли России и Канады, Гренландию и Северно-Ледовитый океан. На юге он простирается над Антарктидой.

климатическая карта России

Погода над Россией

Несмотря на то что наша страна является самой большой в мире, она не может похвастаться разнообразием погодных условий. Практически вся ее территория попадает в область холодов, поэтому для нас так характерны холодные и снежные зимы. Климатическая карта России делится на следующие пояса: арктический, умеренный, континентальный, муссонный и морской плюс узенькая полосочка субтропиков. Большая часть территории располагается в области умеренно-континентальной полосы, которая характерна сменой времен года и рекордными колебаниями температуры. Также климатические карты России не оставляют без внимания морские регионы и субтропические. Правда, это всего лишь несколько городов на побережье Черного моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.