Топиарий-елочка своими руками: материалы, советы по изготовлению

Елка давно является обязательным атрибутом новогодних праздников. Одни ставят настоящие деревья, а другие предпочитают искусственные. Иногда по дому размещают несколько маленьких декоративных зеленых красавиц. Их можно купить или сконструировать своими руками. Статья расскажет о том, как сделать топиарий-елочку несколькими способами.

Советы по изготовлению

Если вы хотите побыстрее сделать новогоднее украшение, то воспользуйтесь следующим способом. В подходящий по размеру горшок установите пушистую веточку от елки и укрепите ее с помощью камешков или других утяжеляющих материалов. Для изготовления основания можно использовать быстро застывающие составы. Это алебастр, гипс и штукатурка.

топиарий елочка

Чтобы соорудить удачный топиарий-елочку своими руками, важно запомнить один нюанс. Диаметр основания емкости должен быть равен диаметру кроны будущего деревца. Только в этом случае получится гармоничная и устойчивая новогодняя композиция.

Декоративные елочки принято украшать в соответствии со стилистикой праздника. Подойдут символы года, елочные гирлянды, миниатюрные игрушки, конфеты, шишки, мишура и прочий декор. В принципе, чтобы смастерить такой сувенир, не нужна пошаговая инструкция. Но в статье все же будет представлено несколько мастер-классов.

Топиарий-елочка — особенности создания емкости и кроны

В качестве основы для декоративной елочки можно взять вазочку, горшочек, красивую баночку или стаканчик. Если ничего подходящего не нашлось, попробуйте сделать емкость самостоятельно из старых газет и пластилина по методу папье-маше. Процесс настолько прост, что справится даже ребенок. Желаемую форму емкости формируют из пластилина, а затем приклеивают газету, порванную на мелкие кусочки. Чем больше сделать слоев, тем более прочным станет папье-маше.

топиарий елочка своими руками

Традиционно крона топиария имеет шарообразную форму. Но для елочки придется сделать исключение, сделав ее в виде конуса. В качестве основы подойдет круглая новогодняя игрушка, теннисные мячи или воздушный шарик. Также ее можно сделать из картона, вырезать из кусочка пенопласта или застывшей монтажной пены.

Рассмотрим, как сделать новогодние топиарии-елочки из сизаля. Начать стоит с подготовки необходимых материалов.

Изделие из сизаля: материалы

Для будущего новогоднего деревца понадобятся:

  • Два листа картона формата А4.
  • Листовой сизаль (но подойдет и пучками).
  • Ветошь, обрывки картона.
  • Небольшая емкость цилиндрической формы.
  • Деревянная палочка или толстая флористическая проволока (5 миллиметров).
  • Клеевой пистолет и стержни к нему.
  • Тонкая проволока.
  • Клей ПВА и «Момент» (лучше взять «Кристалл»).
  • Гипс.
  • Искусственный снег.
  • Различные ленты, бусины и прочий декор по вкусу.

Следует отметить, что в некоторых городах очень трудно найти в продаже сизаль. Но не стоит отчаиваться. К примеру, его можно заменить тонким фатином. Из данного материала тоже выйдут симпатичные новогодние елочки-топиарии.

топиарий елочка мастер класс

Основа для топиария из сизаля

Начать создавать топиарий лучше с основы, на которую и будет крепиться весь декор. Чаще всего для елочек из сизаля берут пенопластовые конусы, но они продаются не везде. На помощь придут картонные листы. При помощи циркуля на одном из них нужно начертить полукруг, а после вырезать. Свернуть заготовку в конус и проклеить боковины «Моментом Кристалл». Можно отрезать верхушку у конуса, буквально два миллиметра, чтобы потом было проще украшать топиарий-елочку.

Основа для кроны деревца должна быть надежной, поэтому ее нужно немного утяжелить. Для этого подойдут обрывки гофрокартона или какая-нибудь ветошь. Нужно набить этим конус, стараясь не помять. Параллельно можно использовать клей. Начинать лучше со стенок, а заканчивать центром. Где-то в середине процесса в основу нужно вставить толстую флористическую проволоку и закрепить ее «Моментом».

На другом картонном листе сделать посередине дырочку, протянуть проволоку и обвести основание циркуля. Для этого придется немного подержать конус на весу. Далее пририсовать к окружности зубчики, чтобы она напоминала солнышко, и вырезать заготовку. К ней приложить основание конуса деревца. Загнуть нарисованные зубчики и проклеить «Моментом».

топиарий елочка из кофейных зерен

Работа с емкостью

Будущий топиарий-елочку нужно укрепить в подготовленной емкости. Например, это может быть маленькое пластмассовое ведерко или стаканчик от детского теста. Предварительно можно задекорировать емкость, чтобы у нее появился новогодний стиль.

В отдельной посуде развести гипс. Для этого рекомендуется брать примерно две части воды. Тщательно размешать и вылить смесь в подготовленное ведерко. В середину вставить проволоку с конусом и подержать несколько минут, чтобы гипс немного схватился. Подождать, пока он полностью затвердеет, и только потом можно приступать к украшению.

Декорирование деревца из сизаля

Это самая интересная часть создания декоративной красавицы. В макушку конуса вставить тонкую проволоку и хорошенько проклеить. Теперь можно укладывать сизаль. Начинать лучше с верхушки, параллельно скрепляя клеем. В качестве украшения можно добавить атласные банты, крохотные шарики или жемчужные полубусины.

Гипс тоже необходимо задекорировать. Для этого можно использовать искусственный снег, вату или декоративные камешки. Вот вы и сделали топиарий-елочку своими руками!

топиарий елочка на новый год

Материалы для кофейного деревца

Новогодний кофейный топиарий является стильным, эффектным и ароматным украшением. Для его изготовления потребуется следующий инвентарь:

  • Картон или плотная бумага темно-коричневого цвета.
  • Кофейные зерна.
  • Моточек шпагата.
  • Клеевой пистолет.
  • Деревянная шпажка.
  • Емкость для подставки.
  • Строительный гипс.
  • Бронзовая гуашь.
  • Губка.
  • Бантик из атласной ленты.
  • Скотч.
  • Декор для украшения (небольшие игрушки, гирлянды, мишура, бусы и прочее).

Изготовление каркаса для кофейного дерева

Из коричневого картона сформировать конус и ровно отрезать его нижнюю часть. Края зафиксировать с помощью скотча.

Теперь можно заняться изготовлением ствола елочки. На картоне нарисовать такой круг, чтобы он вплотную входил в нижнюю часть сделанного конуса. Вырезать заготовку и воткнуть в середину деревянную шпажку. Круг вставить внутрь конуса. Для надежности промазать клеем все стыки.

В отдельной таре развести гипс и залить его в подготовленную емкость. После вставить туда деревянную шпажку с конусом. Подержать заготовку, пока связующий материал не затвердеет. Теперь можно украсить топиарий-елочку из кофейных зерен.

Декор кофейной елочки

Картонный конус обклеить кофейными зернами. Чтобы не было просветов, лучше сделать два-три слоя. Каждое зернышко помещать в зазоры между предыдущими. Рекомендуется брать подходящие по размеру и форме, чтобы они вставали, как мозаика. Если все просветы не закроются – ничего страшного. Они замаскируются декором.

зимний топиарий елочка

На губку нанести бронзовую краску и аккуратными движениями затонировать кофейные зерна. Когда все просохнет, на макушку приклеить бантик из атласной ленты. Крону оформить декором на свой вкус. Например, можно приклеить кремовые бантики и полубусины под жемчуг.

В принципе, все сделано. Но, чтобы поделка стала нежнее, сымитируйте снег. На кисть нанесите клей и промажьте крону в хаотичном порядке. Сразу же присыпьте сверху манкой. Подставку оклейте сизалем, шишками, конфетти или елочной хвоей. Теперь зимний топиарий-елочка готов!

Новогоднее деревце из мишуры

Такая поделка мастерится очень быстро. Для этого потребуются следующие материалы:

  • Мишура разных цветов.
  • Небольшой горшочек с отверстием посередине.
  • Картонный конус.
  • Маленькие елочные шары.
  • Льняная нитка.
  • Деревянные шпажки (около четырех штук).
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Скотч обычный и двухсторонний.
  • Глина.

Как сделать топиарий из мишуры?

Сложить вместе деревянные шпажки и хорошенько перевязать их льняной нитью. Важно, чтобы обмотка была плотной и не заходила друг на друга. Скрепленные палочки вставить в отверстие горшочка и отрезать все лишнее. Можно скрепить клеем.

новогодние топиарии елочки

Как сделать картонный конус, вы знаете. Насадите его на торчащие палочки, а стыки проклейте. На поверхность конуса в хаотичном порядке прикрепите новогодние шарики с помощью прозрачного скотча. Украшать топиарий-елочку нужно именно в таком порядке, иначе в дальнейшем все отвалится. Теперь весь конус облепите кусочками двухстороннего скотча. Постепенно снимайте с него пленку, начиная с верхушки деревца, и обматывайте крону мишурой.

В горшочек для устойчивости насыпьте глину. Сверху можно уложить вату, имитируя снег. Верхушку горшочка облепите двухсторонним скотчем и задекорируйте цветной мишурой. Поделка готова!

Теперь вы знаете, как сделать топиарий-елочку на Новый год своими руками. Смастерите несколько таких деревьев и украсьте ими свой дом к наступающему празднику!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.