"Как в воду глядел": значение фразеологизма, происхождение и толкование

Самое интересное в устойчивых выражениях – это их история. Все остальное носитель языка знает и так либо может догадаться, если как следует подумает. Сегодня рассмотрим значение фразеологизма «как в воду глядел», его историю и немного порассуждаем об основаниях предсказаний будущего.

Происхождение

значение фразеологизма как в воду глядел

Тема на самом деле мистическая, ибо речь идет о гадании. Вода не только одна из главных стихий на планете Земля, но и прекрасный советчик человека. Разумеется, речь идет о предсказании судьбы. Можно, конечно, подумать, что выражение связано с прозрачностью воды. Например, когда мы купаемся в море, а вода там достаточно чистая, мы с легкостью видим дно, вот так и с судьбой человека: некоторые непринужденно и свободно прозревают будущее, опираясь либо на свою интуицию, либо на рациональное знание. Но все не так.

История фразеологизма «как в воду глядел» и значение его восходят к языческим временам, когда люди верили колдунам и ведуньям, а те умели разглядеть судьбу человека в воде. Но не надо думать, что подобное было привилегией исключительно тех, кто владел темным искусством. Русский народ издревле с успехом и сам гадал, используя воду.

Насколько такие методы эффективны, сказать сложно, ибо все те истории, которые остались нам от предков, не могут быть признаны фактическими. В них уже содержится изрядная доля мифов. Для истории как науки это плохо, а для нас – хорошо, потому что реализма нам хватает и в повседневной жизни.

Значение

как в воду глядел значение фразеологизма

Понимая происхождение, нетрудно установить и значение фразеологизма «как в воду глядел»: так говорят, когда человек предсказывает ход событий. Главное, чтобы явления, которые случаются, были неочевидными, тогда «пророк» прославится своей прогностической функцией. Кстати, если мужчина или женщина смогут предсказывать определенные события в общественной жизни или в поведении рынка, то это умение можно вполне монетизировать.

Но обычно так говорят о бытовых вещах, но не всегда очевидных. Зная психологию людей и имея на руках некоторые факты, можно с легкостью «ворожить». Например, студент, который провел годы ученичества в праздности, вряд ли добьется успеха в жизни и станет всеми уважаемым человеком. Ветреный субъект вряд ли сможет обрести твердую основу в виде семьи и детей и пустить корни в социальную почву, даже если такое произойдет, его натура в итоге сметет весь этот фундамент. Человек обычно поддается инерции привычки. Это слабенькие предсказания, о которых может додуматься каждый, но есть и иные.

Предсказания мистические и рациональные

фразеологизм как в воду глядел значение история

Полновесно раскрыть значение фразеологизма «как в воду глядел» нам помогут Джонни Смит, главный герой «Мертвой зоны» Стивена Кинга, и Шерлок Холмс, который не нуждается в дополнительном представлении. Что между героями из разных эпох может быть общего? Разумеется, прорицательский дар. У Джонни Смита он мистической природы, Джонни просто знает, что нечто произойдет, а Шерлок обязан своими способностями тренировке и фантастической наблюдательности. В итоге любое немистическое предсказание можно свести к трем компонентам:

  • умению наблюдать;
  • делать выводы на основании материала;
  • моделировать и проектировать будущее на базе полученных умозаключений.

Наверное, потому Шерлок так всем и нравится, ибо он уникален. Такой уровень развития аналитических способностей и прогностической функции человеку не по зубам. Если вам понадобится иллюстрация к значению фразеологизма «как в воду глядел», вы всегда знаете, кого вспомнить и привести в пример.

Мистические провидцы – это другой сорт людей. Они нравятся зрителям и читателям, потому что пророки дают адресату надежду, что будущим можно управлять и оно предопределено. Относительно последнего ничего сказать нельзя. Кто-то считает, что все уже давно решила небесная канцелярия, а нам остается лишь исполнить роль, а другие полагают, что человек – хозяин своей судьбы.

Способность к мистическому прозрению будущего нельзя объяснить мощно развитыми аналитическими способностями. Есть гипотеза, которую С. Кинг в своем романе воспроизводит, что экстрасенсорика – это очень древнее умение человека и оно может к нему вернуться, если он получит различные черепно-мозговые травмы.

Читатель волен занять по этому вопросу любую позицию. Главное, чтобы он запомнил: значение фразеологизма «как в воду глядел» сводится к предсказанию будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.