Малогабаритный автомат МА Драгунова

Сегодня имя Евгения Федоровича Драгунова у многих ассоциируется с винтовкой СВД. Принятая на вооружение в 1963 году, она по сегодняшний день пользуется большой популярностью. Советским конструктором было создано не менее 30 моделей стрелкового оружия. Особой известностью пользуется автомат Драгунова – МА. Описание и характеристики данного образца представлены в статье.

автомат ма драгунова

Начало работ

В 1973 году в СССР в рамках программы «Модерн» были начаты конструкторские работы по созданию малогабаритных автоматов калибра 5,45 мм. Новое оружие предназначалось для гранатометчиков, расчетных арторудий, экипажей бронетехники и технических подразделений. Новая стрелковая модель разрабатывалась как средство для самообороны.

Какие предъявлялись требования?

Заказчиком (Минобороны СССР) были сформулированы пожелания, относительно того, каким должно быть оружие:

  • Малогабаритный автомат должен быть приспособлен для ведения стрельбы одиночными и очередями.
  • С разложенным прикладом длина автомата не должна превышать 75 см, а в сложенном состоянии – 45 см.
  • Вес модели должен быть в пределах 2,2 кг.
  • Желательно, чтобы большая часть деталей была изготовлена из пластмассы.
  • Стрелковая модель должна обеспечивать эффективную стрельбу до 500 м.

Об участниках проекта

Работы по созданию малогабаритной стрелковой модели на конкурсной основе велись советскими конструкторами-оружейниками М. Т. Калашниковым, И. Я. Стечкиным, А. С. Константиновым, С. Г. Симоновым и С. И. Кошкаровым. В 1975 году данный перечень пополнил Евгений Драгунов.

драгунов ма автомат

Малогабаритный автомат – МА советского конструктора - разрабатывался для стрельбы малоимпульсным патроном 5,45 мм.

О производстве деталей к модели

Поскольку одним из требований Минобороны было наличие в оружии деталей из стеклонаполненного волокна, для своего малогабаритного автомата (МА) Драгунов решил использовать запчасти, производимые в то время на «ИжМаш» для 74-й модели АК. В результате, кроме запланированных рукоятки из литьевой пластмассы и магазина, в оснащении оружия Драгунова появились еще цевье и приклад, а также ствольная накладка из данного материала. Эксплуатация деталей из стеклонаполненного волокна, в отличие от металлического изделия, имеет несколько преимуществ. Оружие получается намного легче. Кроме того, производственный процесс менее трудоемкий, особенно если для запчасти не предусмотрено армирующих элементов или же их количество сведено к минимуму. Как утверждают специалисты, самой распространенной компоновкой российского стрелкового оружия считается использование арматуры в качестве направляющих подвижных частей для ствольной коробки. Так как для нее предусмотрена отделяемая крышка, наличие в ствольной коробке металлических направляющих считается обязательным условием. В итоге оружие представляет собой металлическую конструкцию, «залитую» пластмассой.

О конструкции

В верхней части автомата Драгунова – МА расположены ствол и ствольная коробка. В ней имеются затвор и затворная рама. Местом для ударно-спускового механизма стала ложа автомата. Ствольная коробка передним вкладышем при помощи шарнирного крепления соединена с пластмассовым ложем, которое задней частью прикреплено к складывающемуся прикладу.

малогабаритный автомат ма евгения драгунова

Во время сборки малогабаритного автомата Драгунова МА фиксация ложа осуществляется при помощи возвратного механизма. Специально для этой цели в процессе выливания ложа его оснастили единственной армирующей деталью с выступом под возвратный механизм. Данная конструктивная особенность положительно отразилась на массе автомата МА Драгунова. Без боекомплекта вес оружия не превышает 2,5 кг.

О размерах

Габариты автомата МА Драгунова разработчикам удалось уменьшить за счет складывающегося сверху на ствольной коробке металлического приклада. Формы для запчастей были специально подобраны таким образом, чтобы ничто не препятствовало его складыванию. Кроме того, приклад не должен мешать прицеливанию. Фото автомата МА Драгунова представлено в статье.

О первом образце

В самом первом варианте автомата Драгунова – МА ствольная накладка состояла из правой и левой половинок. Подобную конструкцию имела также снайперская винтовка СВД.

автомат драгунова ма стрельба

После доработки автомата – МА Драгунова оружие было дополнено накладкой и подпружиненным цевьем. В качестве материала для него использовался стеклонаполненный полиамид АГ-4В.

О тестировании

Испытав автомат, экспертная комиссия в основном была удовлетворена его характеристиками. Тем не менее, конструктору было рекомендовано произвести доработку отдельных узлов и деталей. В затрудненных условиях ударно-спусковой механизм работал с осечками.

малогабаритный автомат ма драгунова

Причиной этому послужили недостатки хода при автоспуске, в результате чего курок из «мертвой точки» выходил с задержкой и был ненадежным. Устранить этот недостаток можно было, сменив компоновку в механизме. Доработке подлежал газовый узел, а именно конструкция и размеры толкателя. В результате его длина была значительно уменьшена. Если сравнивать толкатели малогабаритного автомата и снайперской винтовки Драгунова, то в МА он короче и обладает слабой упругостью. Кроме того, в ходе эксплуатации автомата толкатель подвержен сильной деформации.

К деталям, выполненным из стеклонаполненного полиамида, у комиссии никаких нареканий не было. Тестируя автомат на служебную прочность, его несколько раз «роняли» на ровную бетонную поверхность. При этом каждый раз, падая на рукоять, оружие пружинило, и подобно мячу, подпрыгивало почти на метр. Кучность одиночной и автоматической стрельбы из малогабаритного автомата практически не отличалась от данной характеристики АКС74У. Как и любому короткоствольному образцу, стреляющему мощным патроном, автомату Драгунова присущ небольшой разброс в вертикальной плоскости. Тем не менее, это не было расценено специалистами как недостаток.

Как работает автомат Драгунова МА?

Стрельба из оружия ведется за счет отвода пороховых газов. Запирание производится поворотным затвором. Для автомата предусмотрены три боевых упора. Одиночная и автоматическая стрельба обеспечены курковым ударно-спусковым механизмом. Боепитание осуществляется из штатного автоматного магазина АК-74, рассчитанного на 30 патронов. Стремясь сократить высоту ствольной коробки и упростить процедуру разборки оружия, конструктор оборудовал автомат специальным толкателем. Газовая камора оснащена сквозным отверстием. Фиксация пламегасителя выполняется специальной пробкой, которая является также передней стенкой газовой каморы. УСМ изготовлен отдельной сборкой. Для него была использована схема «завала курка». Боевая пружина рассчитана на сжатие. При взведении курка направление действия пружины, перейдя его ось вращения, начинает осуществлять отжимание. Таким образом, пружина отжимает от рамы затвора курок, который, пройдя «мертвую точку», уже не взаимодействует с подвижными элементами механизма. В результате во время отката и наката рамы исключается ее трение с курком. После установки затворной рамы на переднем положении осуществляется автоматический спуск курка, находящегося на «мертвой точке». Подобную схему советский конструктор применил для пистолета-пулемета ПП-71 (в дальнейшем оружие получит название «Кедр»).

О режимах ведения огня

Местом для переводчика огня стал передний край спусковой скобы в правой части ложи. Для переводчика предусмотрены три позиции:

  • «П». На этом положении выполняется включение предохранителя.
  • «ОД». Установив переводчик на данной позиции, боец может производить одиночную стрельбу.
  • «АВ». Положение для автоматического огня.

автомат ма драгунова фото

При передвижении флажка переводчика на позицию «П» он выходит из отверстия в спусковой скобе. Такая конструктивная особенность дает возможность стрелку одновременно с хватом автомата за рукоять определять, на каком положении расположен переводчик огня.

О прицельных приспособлениях

Малогабаритный автомат оснащен диоптрическим прицелом, который рассчитан на дальность стрельбы 300 и 500 м. Устройство у основания можно повернуть относительно ствольной коробки, защелкнув, таким образом, возвратный механизм. Разобрать малогабаритный автомат можно только после того, как данный механизм будет сдвинут в переднее положение, а ложа будет разъединена со ствольной коробкой. Для этого диоптрический прицел нужно повернуть на 90 градусов. Если диоптрическое приспособление не станет на свое место, боец просто не сможет прицелиться. Благодаря такой конструкции вероятность того, что оружие будет неправильно собрано, сведена к минимуму.

О пламегасителе

Первые образцы малогабаритных автоматов оснащались пламегасителями, конструкция которых была аналогична приспособлениям, используемым в АКМ74У (складная укороченная 74-я модель автомата Калашникова). С целью усилить дульное гашение и сформировать компенсирующий эффект, передние части пламегасителей МА оснастили несимметрично расположенными щелями.

О тактико-технических характеристиках

  • Калибр малогабаритного автомата составляет 5,45 мм.
  • Без боекомплекта масса оружия не превышает 2,5 кг.
  • Общий размер 735 мм (походный вариант). В сложенном положении размер составляет 50 см.
  • Длина ствола 212 мм.
  • Автоматный магазин рассчитан на 30 боеприпасов.
  • В течение одной минуты из малогабаритного автомата Драгунова можно произвести до 800 выстрелов.
  • Показатель прицельной дальности составляет 500 м.

В заключение

Как утверждают специалисты, показатели расчетной трудоемкости при изготовлении автоматов Драгунова и АКС74У являются сопоставимыми. Однако к тому времени, когда Драгунов окончательно определился с конструкцией для своего изделия, Министерство Обороны Советского Союза приняло решение в пользу модели АКС74У.

автомат ма драгунова описание

Поскольку иметь одновременно на вооружении модели с аналогичными техническими характеристиками нецелесообразно, то дальнейшее проектирование малогабаритных автоматов Драгунова на этом было прекращено. МА - это последняя крупная разработка легендарного советского оружейного конструктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.