Фильм «1+1»: отзывы, сюжет, съемочная группа, актеры и роли

Французская лента 2011 года «1+1» прочно заняла место в списке лучших фильмов этого года. Киноманы со всего мира пополнили списки своих любимых фильмов этой работой, которая основана на настоящей истории, что, в свою очередь, нередко привлекает повышенное внимание. Лента имеет множество номинаций и наград престижных фестивалей.

Фильм "1+1": отзывы

Картина по достоинству оценена не только кинокритиками, но и зрителями. Согласно их отзывам, фильм «1+1» является проникновенной и честной работой, которая демонстрирует, как искреннее отношение способно менять человеческие ориентиры и жизненные принципы. Многие отмечают, что после просмотра кинокартины "1+1" ощущается душевный подъём и нарастающее желание внести существенные перемены в свой уклад. Безусловно, порой обстоятельства складываются таким образом, что люди, повстречавшиеся на жизненном пути, как и произошедшие события, становятся началом осознания ценности своего существования.

Большинство любителей кинематографа сходятся во мнении, что работа может по праву называться шедевром. Пусть и в достаточно лёгкой форме, но она показывает трагедии и переплетения человеческих судеб. Однако, как отмечено в многочисленных отзывах о фильме "1+1", именно такая форма преподнесения истории стала наиболее выигрышной. Сила духа и жажда жизни не даёт героям быть сломленными. Они дарят друг другу чёткое ощущение необходимости держаться изо всех сил того, что они имеют. Филипп поражает своим упорством. Он не отчаивается, невзирая на то, что теперь он никогда не сможет стать полноценным членом общества. А Дрисс привносит в его жизнь авантюризм, которого так не хватает самому Филиппу. Зрители также отмечают талантливое киновоплощение образов реальных людей. Лента смотрится на одном дыхании и оставляет неизгладимое впечатление. Оценки выставлены фильму преимущественно самые высокие, что неудивительно, ведь «1+1» (Intouchables, 2011) по праву может считаться культовым произведением.

Разумеется, не всем фильм "Неприкасаемые" пришёлся по душе. Однако именно положительные отзывы о фильме "1+1" преобладают.

1 1 фильм отзывы

Сюжетная линия

Сюжет фильма "1+1" нечто необычный и интересный. Обеспеченный аристократ Филипп парализован. Он находится в поисках помощника, который будет за ним ухаживать. Претенденту на место Дриссу необходим отказ в принятии его на должность, чтобы он мог, как и прежде, рассчитывать на получение пособия по безработице. Однако Филипп иначе решает его судьбу. Главные герои словно воплощение противоположностей друг друга. Филипп хорошо воспитан и обладает изысканным вкусом. Дрисс, напротив, представляет собой мелкого преступника с ограниченным кругом увлечений и интересов. Обладатель голубых кровей хочет радикальных перемен, поэтому Дрисс становится для него будто бы глотком свежего воздуха. В шикарное жильё Филиппа его помощник вносит бунтарский дух. По мере развития сюжета становится понятным, что, несмотря на образ жизни и наклонности Дрисс является, по сути, добросердечным и чутким человеком.

Постепенно героев начинают связывать дружеские узы и они обнаруживают друг в друге отличных товарищей и людей, способных на взаимовыручку. Когда в силу семейных обстоятельств Дрисс временно покидает Филиппа, второй тяжело переносит отсутствие приятеля. На колоссальных различиях и построены отношения героев. Каждый из них дополняет второго. Филиппу не приходятся по душе новые помощники, которые отличаются безукоризненным воспитанием. Вернувшись, Дрисс активно налаживает личную жизнь своего друга, чем в очередной раз доказывает своё к нему отношение.

Сюжет фильма "1+1" был отмечен положительно как зрителями, так и критиками. Лента сопровождается прекрасным французским юмором, иронией. При этом каждому есть о чём задуматься после просмотра картины. Так или иначе, она воздействует на мировосприятие.

фильм 1 1 актеры

Связь с реальной историей

В 1994 году состоялось знакомство Абделя и Филиппа, чьи образы легли в основу сценария фильма. Молодой парень, который на тот момент вёл в определённом смысле асоциальный образ жизни, посетил грандиозное поместье, принадлежащее Филиппу, для того чтобы получить очередной отказ в трудоустройстве. Однако жизнь распорядилась иначе и на многие годы связала пути двух мужчин. Филипп не хотел, чтобы его жалели. Ему сразу пришлась по душе бешеная энергетика юноши. Мужчина нуждался в переменах.

Абдель, выходец из Африки, воспитывался родственниками, у которых не было своих детей. С самого детства он был предоставлен самому себе. Никто его не контролировал и не уделял мальчику необходимого внимания. Парень промышлял воровством ещё со школьных лет. При встрече с Филиппом он был поражён стойкостью духа этого человека, прикованного к инвалидной коляске. Постепенно Абдель начал интересоваться увлечениями своего работодателя. Он взглянул на мир по-иному. Однако продолжал время от времени приносить неприятности Филиппу. Однажды он, к примеру, разбил дорогостоящий автомобиль.

Проводя много времени совместно, каждый из мужчин смог почерпнуть от общения друг с другом всё необходимое и важное. Филипп написал об этом книгу, которая послужила основой для сценария фильма. Они оба создали семьи, счастливо живут и продолжают активно общаться, наслаждаясь рассуждениями на разного рода темы. После выхода ленты Абдель, вдохновлённый работой режиссёров, выпустил свою книгу, посвящённую взаимоотношениям с Филиппом.

1 1 сюжет фильма

Омар Си

Когда-то этот ныне известный и многообещающий актёр начинал со второстепенных ролей, однако с течением времени ему доверяли всё более серьёзную работу. Несравненная улыбка, харизма и внутренняя энергия помогли приобрести поклонников его таланта по всему миру. Безусловно, наиболее выдающимся является перевоплощение в Дрисса в фильме «1+1».

Омар Си родился в пригороде Парижа в 1978 году в обычной многодетной семье. С юношества он хотел попасть на телевидение. Им двигало желание прославиться и проявить себя. Родители с ранних лет привили Омару любовь к труду.

С 2001 года актер фильма "1+1" Омар Си пробует себя в кинематографе, однако его роли так и остались бы исключительно второстепенными, если бы в 2006 году не произошло ставшее впоследствии знаковым для актёра знакомство с Оливье Накашем. В 2011 году он пригласил Омара сняться в его ленте, которая моментально принесла исполнителю огромную популярность и заслуженный успех, укреплённый премией «Сезар» за лучшее исполнение мужской роли. Съёмки в самом кассовом французском фильме открыли перед Омаром Си новые возможности – покорение Голливуда. При этом актёр продолжает совместную работу и с французскими режиссёрами.

Омар Си состоит в браке. У него четверо детей.

1 плюс 1

Франсуа Клюзе

В 1955 году родился Франсуа Клюзе.

В возрасте 17 лет будущий актёр бросает учёбу, чтобы целиком и полностью посвятить себя творчеству, что определяет его дальнейший жизненный путь. Учиться он не считал нужным, поскольку специальное образование его ничуть не интересовало. Ему хотелось творчески проявить себя.

На протяжении трёх лет Франсуа посещал театральные курсы, где приобрёл ценные навыки, сформировавшие в итоге его манеру игры. Деятельность его осуществлялась преимущественно в театре. Потрясающая харизма не могла оставить актёра незамеченным. Молодой человек получил приглашение на съёмочную площадку.

С 25 лет Франсуа начинает активно сниматься. Именно на этот переломный момент и приходится взлёт его карьеры. У актёра большое количество номинаций на премию «Сезар», которую он и получил в 2007 году. Впервые же он был номинирован в далёком 1984. Имеет опыт работы и в голливудских проектах, что сделало его звездой мирового уровня. В фильме "1+1" Франсуа Клюзе показал превосходную актерскую игру, что было оценено и зрителями, и профессиональными кинокритиками.

Женат, воспитывает четверых детей.

фильм неприкасаемые 1 1

Актёрский состав (второстепенные персонажи)

Фильм "1+1" ("Неприкасаемые") может похвастаться блестящим актёрским составом, профессионально и достоверно воплотившим на экране свои роли. Омар Си и Франсуа Клюзе, речь о которых шла выше, проявили виртуозные способности при передаче образов персонажей. Убедительно сыграны и второстепенные персонажи. Актеры фильма "1+1" показали превосходную игру, смогли в полной мере раскрыть свой талант. Так, француженка Одри Флеро, потрясающая красавица, отлично справляется с перевоплощением в незаменимую помощницу Филиппа. Она поражает своим обаянием и органичностью. Роль второй помощницы досталась Клотильде Молле, которая, появившись всего в нескольких эпизодах, запоминается убедительной и достоверной игрой. Альба Гайя Беллуджи представляет образ дочери аристократа. Ей удалось органично показать подростка с непростым характером.

О. Накаш

Именно Оливье Накаш сумел виртуозно снять картину, принесшую ему, как и исполнителям главных ролей, славу по всему миру. Это молодой талантливый режиссёр, работы которого не способны оставить равнодушным.

Родился в 1973 году. Имеет еврейское происхождение.

Уже в начале 1990 годов Оливье Накаш приступает к съёмкам короткометражных фильмов, что и стало началом его творческого пути. Поначалу режиссёр отдавал предпочтение комедийным проектам, однако со временем направленность его работ приобретала всё более серьёзную направленность, что в итоге вылилось в проект «1 плюс 1», принесший Оливье мировую известность. Помимо режиссёрских работ, известен как сценарист и актёр. Трёхкратный обладатель премии «Сезар».

оливье накаш

Фильм "1+1": съёмочная группа

Сам Оливье Накаш выступил в качестве одного из сценаристов фильма. Второй – небезызвестный Эрик Толедано, который не впервые сотрудничает с Накашем. Очевидно, что их совместные работы приносят ожидаемые плоды.

Виртуозный и талантливый итальянец Людовико Эйнауди создал запоминающийся оригинальный саундтрек к ленте. Он представляет собой вдохновляющую подборку музыки, которая затрагивает все струны души.

Стоит отметить слаженную и грамотную работу всего коллектива проекта, что и отразилось на конечном результате.

Жанровые особенности фильма

Проект представляет собой комедийную драму. Это выигрышный вариант для такого рода работ, потому что он позволяет расширить зрительскую аудиторию. Далеко не каждый ценитель кинематографа готов посвящать своё время тяжёлым и гнетущим фильмам. «1 плюс 1» снят в лёгкой и непринуждённой манере, хотя и затрагивает очень серьёзные вопросы. По большому счёту лента посвящена проблемам, которые способны сломить любого, но не героев фильма. Если задуматься, то перед зрителем воплощение двух несчастливых, на первый взгляд, судеб. Филипп пострадал в катастрофе. И теперь он навсегда зависим от других людей. Дрисс имеет судимость и сложно адаптируется в современном мире. Он не ладит с законом и не имеет представления о том, чего хочет от жизни и как этого достичь. Лента могла бы быть представлена в тёмных и тусклых тонах, однако создатели фильма иначе решили его судьбу. И тем самым приняли верное решение. Фильм пропитан ненавязчивым юмором, здоровой самоиронией и забавными ситуациями. Особенности картины заключаются в том, что периодически забывается факт, что главный герой инвалид. Нет ощущения его неполноценности. Разумеется, благоприятная концовка, которая соответствует действительности, добавляет привлекательности этому произведению. Очевидно, что жанр "1+1" - комедийная драма - целиком и полностью оправдывает себя. Вероятнее всего, фильм не пользовался бы таким вниманием и широким признанием, если бы создатели картины отдали предпочтению другому жанру киноискусства.

1 1 омар си

Интересные факты, связанные со съёмками картины «1+1»

  • Данная лента была представлена зрителям в 2011 году. Уже в первые дни показа она получила широкое признание по причине гармоничного сочетания элементов драмы и комедии. Работа создателей получила самые благоприятные отзывы. Только на территории Франции почти 20 миллионов ценителей кино посмотрело фильм. Его бюджет составил порядка 10 миллионов евро, а кассовые сборы более чем в 40 раз превысили сумму вложенных в производство средств.
  • Как уже отмечалось, за основу взята история жизни реального человека. До начала съёмочного процесса создатели направились в Марокко, чтобы посетить Филиппа. Он мотивировал с огромной силой режиссёров к активной работе над проектом. Филипп дал большое количество дельных советов, которые используются во многих сценах картины.
  • Судьба аристократа, ставшего инвалидом, и его верного эксцентричного приятеля привлекла внимание ещё в начале 2000 годов. В 2001 году увидело свет издание «Второе дыхание», которое также стало хорошей основой при создании сценария фильма.
  • На телевидении транслировался документальный фильм в 2004 году. Его действие было посвящено тому, как молодой парень начал работать на обеспеченного инвалида. Лента стала своеобразным вдохновением для создателей проекта.
  • Исполнитель одной из главных ролей Омар Си для убедительного воплощения образа своего героя похудел на 5 килограммов, чтобы выглядеть более стройным. Ведь его персонаж отбывал тюремный срок.
  • Прототип главного героя Филипп высказал мнение, что фильм "1+1" ("Неприкасаемые") должен иметь комедийную окраску. К его совету прислушались – и не прогадали. Филипп ни в коем случае не хотел, чтобы его киновоплощение вызывало жалость. Главная цель заключалось в том, чтобы продемонстрировать развитие редкой и, на первый взгляд, невозможной дружбы.
  • В Индии и Аргентине были сняты ремейки фильма. Кроме того, планируются подобные съёмки и в Голливуде, что, безусловно, свидетельствует об огромной популярности картины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.