Тихонова Екатерина Владимировна: биография, личная жизнь, образование

Тихонова Екатерина – известный отечественный общественный деятель и управленец. В настоящее время она руководит Центром национального интеллектуального резерва, который работает на базе Московского государственного университета имени Ломоносова. Также занимает пост директора фонда "Национальное интеллектуальное развитие", который совместно с МГУ реализует различные проекты по созданию в российской столице научно-технологической долины. Предполагается, что она расположится на Воробьевых горах. Также занимает должность проректора МГУ.

Помимо научной и общественной деятельности, героиня нашей статьи известна как спортсменка. Она представляет акробатический рок-н-ролл. Входит в национальную и международную федерацию по этому виду спорта. В 2014 году завоевала серебряную медаль чемпионата России, принимала участие в первенствах мира и Европы.

По данным многих средств массовой информации, является младшей дочерью президента России Владимира Путина.

Родство с Путиным

Тихонова Екатерина родилась в 1986 году в Дрездене, на территории Германской Демократической республики. Стоит отметить, что многие факты ее биографии основаны исключительно на данных определенных газет и журналов.

Например, издание "Собеседник" утверждает, что Тихонова Екатерина родилась в семье офицера КГБ Владимира Путина, который в то время находился в длительной командировке за границей, и его супруги Людмилы. К таким выводам пришли журналисты Инга Земзаре и Рита Болотская. Это была вторая дочь пары. Ее назвали в честь бабушки по маме Екатерины Тихоновны Шкребневой.

тихонова екатерина

В начале 2015 года известный журналист Олег Кашин утверждал, что Тихонова Екатерина является дочерью президента России. Эти же данные сообщил авторитетный, но анонимный источник агентства "Рейтер". Этот же факт подтвердили и информаторы агентства Bloomberg. До определенного времени был известен только год рождения героини нашей статьи. Но благодаря протоколу чемпионата мира по акробатическому рок-н-роллу удалось установить, что Тихонова Екатерина Владимировна появилась на свет 31 августа.

Высказывания Путина о своей дочери

Самого президента не раз спрашивали о судьбе и биографии его детей. Например, на пресс-конференции с представителями СМИ в 2015 году в ответ на прямой вопрос корреспондента является ли Тихонова Екатерина Владимировна его дочерью, он не подтвердил, но и не опроверг этот факт. Тогда глава государства связал это с вопросами безопасности членов своей семьи, а также тайной личной жизни.

тихонова екатерина владимировна

Высокопоставленный чиновник одного из крупнейших отечественных банков ВТБ Андрей Костин заявил, что Екатерина Тихонова – дочь Путина В.В., президента РФ. Об этом он рассказал, комментируя утечку скандально известных Панамских документов. Это произошло весной 2016 года.

Интересно, что в некоторых источниках и статьях разнятся инициалы Тихоновой. Иногда ее называют не Е.В., а К. В. Это связывают с тем, что она официально использует имя Катерина вместо Екатерина.

В очередной раз, отвечая на вопрос о своих детях в 2017 году, Владимир Путин подтвердил, что обе его дочери живут в Москве, а также поделился радостью, что у него появился на свет внук. Никаких других подробностей он не предоставил.

Образование

Известно, что Екатерина Тихонова, биография которой приведена в этой статье, училась в Санкт-Петербурге в частной гимназии, в которой был сделан уклон в сторону изучения немецкого языка. Это знаменитая гимназия Петершуле, которая была основана в 1990 году. Она славится высоким качеством образования и профессиональными педагогами, среди которых много известных и заслуженных учителей России.

екатерина тихонова дочь путина

После переезда родителей в Москву, Тихонова продолжила обучение в школе, носящей имя известного российского филантропа Федора Петровича Гааза. Учебное заведение базировалось при немецком посольстве в Российской Федерации.

Высшее образование Екатерина Тихонова получила на базе Санкт-Петербургского государственного университета. У нее диплом Восточного факультета. Второе высшее образование у героини нашей статьи приобретено в Московском государственном университете имени Ломоносова.

Сотрудничество с МГУ

Известна и своей научной деятельностью Екатерина Тихонова. После того как она получила диплом МГУ, к сотрудничеству ее привлек ректор университета Владимир Садовничий. Она стала курировать в вузе инновационно-технологическое направление.

екатерина тихонова биография

В 2013 году Тихонова возглавила Центр национального интеллектуального резерва, занимает этот пост и в настоящее время. Также она руководит фондом "Национальное интеллектуальное развитие", компанией "Иннопрактика". Именно с этой компанией связаны бизнес-проектами упомянутые Фонд и Центр.

Фонд "Национальное интеллектуальное развитие"

Работа фонда Екатерины Тихоновой направлена на взаимодействие с бизнес-структурами и предпринимателями на самых разных уровнях. В том числе на международном и федеральном.

екатерина тихонова личная жизнь

Среди главных целей Фонда – обеспечение комплексного и прозрачного подхода к реализуемым проектам во всевозможных сферах. Сотрудники аккумулируют работу ведущих высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России, чтобы реализовать требуемый проект на всех этапах. Начиная с разработки концепции и идеи, заканчивая сопровождением всей деятельности – анализом патентного поля, составлением бизнес-плана, расчетом экономическим параметров, а также полным юридическим сопровождением. Фонд помогает вузам и НИИ готовить конкурсные и проектные документы.

Успехи на международной арене

Достоверно известно, что предполагаемая дочь Путина Екатерина Тихонова в 2014 году принимала участие в переговорах в Южной Корее и Японии, представляя Московский государственный университет. Она приехала в составе многочисленной делегации по направлениям спорт, наука и молодежь.

Именно на этих переговорах при участии Тихоновой были достигнуты соглашения о сотрудничестве в сфере науки и технологий между МГУ и рядом ведущих университетов корейской республики.

екатерина тихонова образование

Интересно, что в программе важное место занимала спортивная и культурная составляющая. Участие Тихоновой обеспечило достойное представление российской делегацией такого нового вида спорта, как акробатический рок-н-ролл. Зрелищное выступление состоялось и в Японии, и в Южной Корее. В результате была даже основана специальная спортивная организация, которую возглавил вице-президент местной федерации самбо по имени Со Чун Хун.

Финансы фонда

Часто объектом пристального внимания средств массовой информации становятся финансы этого фонда. Например, достоверно установлено, что в 2015 году было потрачено более 411 миллионов рублей, что оказалось примерно в два раза больше, чем в предыдущем. При этом некоторые специалисты обратили внимание, что одной из основных статей стала "Прочие расходы", на нее ушло почти 150 миллионов рублей. Более 100 миллионов потратили на целевые мероприятия. Не менее 60 миллионов рублей ушло на содержание аппарата.

При этом бюджет фонда формируется из поступлений от конкретных физических лиц, а также коммерческих организаций. И собственных доходов фонда.

Достижения в науке

Тихонова при этом активно занимается научной деятельностью. Ее основная сфера исследования – автоматическая минимизация, либо компенсация отклонений от стабильного функционирования организма человека в экстремальных условиях.

В основном, ее исследования проходят в области когнитивной науки, как отмечают специалисты, находящейся на стыке примерно пяти ключевых дисциплин. Это психология, биохимия, механика, физиология и математическое моделирование.

Предпринимательская деятельность

Организации, в которых числится Тихонова, активно занимаются реализацией бизнес-проектов. Они работают как некоммерческие структуры под единым брендом "Иннопрактика". В частности, они принимают участие в создании так называемой Технологической долины МГУ, которая считается в России аналогом американской Кремниевой долины.

Проект осуществляется совместно с МГУ на Воробьевых горах. Общий объем инвестиций оценивается в 1,7 миллиарда долларов. В СМИ и специализированных источниках его часто именуют "Сколково-2".

Предполагается, что к концу 2018 года между проспектом Вернадского в столице и Мичуринским проспектом появятся учебные корпуса и общежития, общей площадью 550 тысяч квадратных метров.

По некоторым данным, участие в проекте принимают крупные российские компании "Транснефть", "Ростех", "Роснефть", "Росатом", Газпромбанк.

Спортивная карьера

Известна и как спортсменка Екатерина Тихонова. Танцы принесли ей славу и спортивные успехи. Она – участница всероссийских и международных соревнований по акробатическому рок-н-роллу. Обычно, выступает в паре с Иваном Климовым.

Заняв второе место на Чемпионате России в 2014 году, представляла спортивную школу "Хамовники", которая носит № 29.

В тоже время является крупным спортивным функционером. Выступает за развитие и продвижение акробатического рок-н-ролла на всех уровнях. В данный момент возглавляет международный комитет всероссийской конфедерации по этому виду спорта, а также занимает пост вице-президента Всемирной конфедерации рок-н-ролла. Сегодня без труда можно найти ролики с ее выступлениями в сети интернет. Многие начинающие спортсмены берут с нее пример, восхищаясь ее работоспособностью, желанием победить и упорством.

Среди ее последних достижений нужно выделить победу на кубке России в 2016 году в паре с Дмитрием Алексеевым.

Личная жизнь

Личная жизнь Екатерины Тихоновой, судя по сообщениям в СМИ, складывается успешно. Как утверждает издание Bloomberg, супругом Тихоновой является Кирилл Шамалов.

В настоящее время он занимает пост вице-председателя правления крупной отечественной компании "Сибур". Занимается взаимодействием с органами государственной власти, владеет крупным пакетом акций компании – в его руках сосредоточены более 20% акций.

научная деятельность екатерины тихоновой

Его отец Николай Терентьевич – совладелец крупного банка "Россия", он считает давним товарищем Путина по дачному потребительскому кооперативу "Озеро". После того как Путин был избран президентом, стал одним из его главных помощников по поиску и подбору кадров на ключевые государственные должности, в том числе и в администрации президента.

По данным журналистов, свадьба Шамалова и Тихоновой состоялась в начале 2013 года на горнолыжном курорте под названием "Игора", который располагается под Санкт-Петербургом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.