Международный день объятий: 21 января 2024 года

21 января отмечается удивительный праздник - Международный день объятий. Это повод не только обнять близких, но и подарить тепло незнакомцам. Давайте разберемся в истории праздника, его традициях и пользе объятий для здоровья. Узнаем, как провести этот день, чтобы по-настоящему ощутить его атмосферу.

История Международного дня объятий

Международный день объятий берет свое начало в далеких 1970-х годах в Австралии. Согласно легенде, молодой человек, приехав в Сидней и ощущая себя одиноким в большом городе, встал возле аэропорта с табличкой "Бесплатные объятия". Поначалу люди обходили его стороной, но вскоре к нему подошла женщина, которая призналась, что ей не хватает тепла и заботы. Объятия помогли им обоим преодолеть чувство одиночества.

Эта трогательная история вдохновила австралийских студентов, и они стали обниматься без повода 21 января, даря друг другу заботу и эмоциональную поддержку. Традиция быстро распространилась по Европе и достигла США к 1980-м годам. Там праздник получил официальное название "International Hug Day" - Международный день объятий.

В России этот праздник начали отмечать относительно недавно - в 1990-х годах. Сначала его воспринимали как молодежный, но с каждым годом все больше людей разных возрастов проникаются его идеей и присоединяются к празднованию.

Кроме 21 января, День объятий празднуется еще 3 раза в году - 4 декабря, 15 и 22 июля. Однако именно январская дата считается самой популярной и масштабной.

Традиции празднования Международного дня объятий

Главная традиция этого праздника - обнимать не только своих родных и друзей, но и абсолютно незнакомых людей. Конечно, предварительно нужно убедиться, что человек не против такого проявления дружелюбия. Объятия в День объятий не несут никакого подтекста, кроме искреннего желания поделиться теплом и радостью.

Во многих городах 21 января проходят массовые флешмобы, куда собираются все желающие обняться. Участники могут опознать друг друга по специальным ленточкам, бейджам или значкам. Царит атмосфера всеобщего позитива и хорошего настроения.

Чтобы присоединиться к такому флешмобу, заранее узнайте в Интернете или социальных сетях, где и в какое время он пройдет в вашем городе. Возьмите с собой друзей, знакомых или просто приходите одни, чтобы завести новые знакомства. Главное - раскрепоститесь, улыбайтесь, проявляйте инициативу. Тогда вы по-настоящему ощутите атмосферу этого замечательного праздника.

Не забывайте также ежедневно обнимать своих родных и близких. Ведь проявлять заботу и любовь можно и нужно не только 21 января. Придумайте свой собственный креативный способ отметить День объятий дома - и вы почувствуете невероятный прилив позитива!

парень с девушкой обнимаются

Польза объятий для здоровья и настроения

Объятия оказывают мощное положительное воздействие как на физическое, так и на психологическое здоровье. Вот некоторые подтвержденные наукой факты об их пользе:

  • Укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость болезням.
  • Снимают стресс и помогают расслабиться.
  • Повышают выработку гормонов счастья.
  • Способствуют выработке окситоцина, гормона привязанности.
  • Помогают преодолеть чувство одиночества и изоляции.
  • Повышают самооценку и уверенность в себе.
  • Уменьшают болевые ощущения.

Согласно исследованиям, для поддержания психологического здоровья взрослому человеку необходимо минимум 8 объятий в день. А детям для полноценного развития требуется еще больше тесного телесного контакта с родителями.

Также ученые зафиксировали самые продолжительные в мире объятия. Рекордсменом стала пара из Канады, которая обнималась 24 часа 33 минуты. А в Великобритании пара смогла объяться на 24 часа 44 минуты. Оба этих невероятных достижения занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

друзья обнимаются

Интересные факты о Международном дне объятий

Международный день объятий, несмотря на свой сравнительно молодой возраст, уже успел обрасти множеством любопытных фактов и рекордов.

  • С каждым годом растет количество участников празднования по всему миру. Если в 1990-х во флешмобах участвовали единицы, то в 2022 году их насчитывалось уже более 35000 человек только в Москве.
  • Самый масштабный флешмоб был организован в Сиднее в 2020 году и собрал 150389 участников.
  • Необычные места для празднования: на вершине Эвереста, в Сахаре, на Северном полюсе, под водой.

Многие знаменитости поддерживают этот праздник и призывают как можно чаще обнимать близких. Например, Далай-Лама сказал: «Объятия успокаивают как детей, так и взрослых».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.