Менандр, "Брюзга": краткое содержание, анализ, цитаты

Афинский драматург Менандр был признан выдающимся автором греческой комедии. Его герои - обычные люди, поставленные в забавные положения, - ревнивые жены, влюбчивые юноши, скупые отцы и потакающие матери, прихлебатели и рабы, солдаты и куртизанки. К какому бы сословию ни принадлежали его герои, как бы ни были различны их характеры, молодой поэт не позволяет зло высмеивать их или издеваться над ними. Ирония поэта добродушна и, вопреки явным слабостям героев, в ней ощутима симпатия к людям. К одной из них относится и комедия Менандра «Брюзга», краткое содержание которой представлено в этой статье.

брюзга менандр

Автор и дата написания

Великий мастер новоаттической комедии Менандр (342-291 до н. э.) был богат и пользовался уважением царей и философов. Племянник поэта Алесида, он получил философское образование. Пока драматург был жив, его соперники пользовались большей известностью и славой, чем он. Погиб Менандр во время купания в Пирее, и посмертная слава поэта затмила всех. Менандр уступал разве что Гомеру. Новые пьесы и комедии Менандра отличались от древних тем, что в них, как части действия, отсутствовали партии хора, песни и танцы.

Всего известны около 105 его комедий, которые получили вторую жизнь в конце XIX века, когда многочисленные находки в Египте вызволили из забвения значительные отрывки его произведений. В них не было каламбуров и непристойностей, а только стремление показать людей в обычных ситуациях. Он изображал и серьезные, и забавные стороны жизни. Главной темой его пьес стала романтическая влюбленность.

К таким произведениям относится и пьеса Менандра «Брюзга», поставленная в 316 г. до н. э. и получившая первую премию. В пьесе пять действий. Главный герой комедии – угрюмый человеконенавистник Кнемон. Этого брюзгу не вынесла даже жена, которая ушла жить к сыну. Кнемон остался со старой служанкой и с дочерью. Бог хочет вознаградить скромную и благочестивую девушку и посылает ей любовь сына богатого землевладельца. Но упрямец-отец не подпускает и близко юношу Сострата. Все действие пьесы направлено на преодоление стоящих на пути влюбленных препятствий.

менандр брюзга краткое содержание

«Из бирюков бирюк»

В начале пьесы Меандра «Брюзга» бог Пан выходит из пещеры. От ее входа видны усадьбы Кнемона и Горгия. От имени Пана и ведется повествование, он кратко сообщает предысторию событий. По его воле богатый юноша влюбился в единственную дочь брюзги.

Главный герой Кнемон разуверился в людях и к концу своей жизни просто возненавидел их. Крестьянин Кнемон, «из бирюков бирюк», вероятно, с самого своего рождения был брюзгой. За свой долгий век ни одного доброго словечка не вымолвил он. И ни с кем первым не заводил речей. Взял в жены вдову, у которой был сын Горгий. С женой постоянно ссорился, после рождения дочери, в которой души не чаял, жизнь домочадцев стала и вовсе невыносимой.

Пришлось жене вернуться в свой прежний дом, где жил ее сын от первого брака. Пасынок Горгий, дом которого совсем рядом, несмотря на дурной нрав Кнемона, хорошо относится к отчиму. Живет Кнемон в деревеньке близ Афин – в Аттике. Не ленясь, он обрабатывает поле и растит дочь. Девушка добрая растет, «греха не знает», и решил Пан поучаствовать в ее судьбе. Устроил так, чтобы сын землевладельца здешнего увидел девушку и влюбился.

Сострат «в беду попал»

Продолжаем краткое содержание пьесы Менандра «Брюзга». Сострат, богатый юноша, увидавши дочь крестьянина, влюбился в нее и стал предпринимать всевозможные попытки познакомиться с ней и с ее отцом. Приятель Сострата Херея пошутил над ним, что, мол, увидел девушку и сразу же влюбился. Сострат ответил: «Тебе смешно. А я в беду попал». И попросил у друга совета. Херея посоветовал влюбленному действовать решительно.

Но юноша уже послал на разведку в усадьбу возлюбленной своего раба Пиррия, который вскоре вернулся в панике – забросал его Кнемон комьями земли, «чуть не убил». Бежал за Пиррием всю дорогу и кидал всем, что под руку попадется: грушами, камнями. Раб советует своему хозяину Сострату поберечься, так как «рехнулся земледелец» окончательно: «Умоляю, уходите!».

брюзга комедия менандра

«Взялся за дело, до конца держись»

Продолжаем пересказ комедии Менандра «Брюзга». На сцене появляется отец девушки и разговаривает сам с собой, что, мол, каким счастливым был Персей, мог скрыться ото всех, мог в камень обратить. Увидев робко стоящего неподалеку Сострата, Кнемон разразился гневной тирадой и ушел в дом. На сцену выходит его дочь с кувшином: старая служанка, черпая воду из колодца, уронила туда ведро. Отец вернулся и велел нагреть воды. Сострат, увидев девушку, предлагает ей помощь: он принесет воды. Девушка согласилась, и их знакомство состоялось.

Юношу замечает раб Горгия Дав и говорит хозяину, что неподалеку ходит юноша, «положивший глаз» на его сестру, и намерения юнца неизвестны. Входит Сострат. С первого взгляда Горгий оценил его неверно: «видно по глазам – подлец». Но порядочный и решительный Горгий все же решил поговорить с вошедшим. Он сказал, что хоть и не богаты они, но у них есть достоинство, и обидеть сестру он не позволит.

Сократ отвечает, что он богат, но в мыслях у него не было обмануть девушку. Не ее он пришел увидеть, а поговорить с отцом, согласен он девушку и «без приданого» в жены взять. Без нее он не мыслит своей жизни. После разговора Горгий понимает, что ошибся насчет юнца. Брат девушки честно говорит влюбленному, что договориться с отчимом будет очень трудно. Поразмыслив, дает Сострату несколько советов и обещает ему помочь.

«На все согласен я»

Горгий рассказывает, что есть неподалеку у Кнемона надел земли, где он трудится один. Иногда в поле ему помогает дочь. И как-то обмолвился старик, что выдаст замуж ее только за того, чей нрав ему «приглянется». Горгий, конечно, может поговорить с отчимом о замужестве сестры. Но он заранее знает, что будет: «зверя лютого» в Кнемоне разбудит «холеный вид» Сострата.

Чтобы «войти в образ», знатный юноша просит мотыгу, отправляется на поле с рабом Даном и целый день занимается непривычной для него работой, чтобы Кнемон решил, что юноша – бедняк и зарабатывает на жизнь собственным трудом. Сострат и Горгий надеются таким образом хоть немного примирить Кнемона с мыслью о замужестве единственной дочери.

менандр брюзга анализ

«Звездный час»

Действие пьесы Менандра «Брюзга» переносится в святилище Пана, которое находится неподалеку от усадьбы Кнемона. Родственники Сострата готовятся к жертвоприношениям. Шум торжественных приготовлений выводит старика из себя. И когда раб Гета и повар Сикон стучат в дверь старика и просят помочь им, Кнемон приходит в неистовство. С поля возвращается Сострат, родственники с трудом узнают его – так он изменился за день. От непривычного труда юноша сгорбился и кое-как передвигает ноги. Увидев приготовления к пиру, он идет за Горгием, с которым уже подружился.

Кнемон также вернулся с поля. Он ищет мотыгу и ведро - их старая служанка уронила в колодец. В гневе старик спускается в колодец, но гнилая веревка обрывается, и он летит в воду. Служанка выбегает из дома с диким воплем и бежит в пещеру к Пану. Горгий понимает, что пришел «звездный час» Сострата. Юноши вместе вытаскивают причитающего и охающего старика из колодца. Умный и благородный Горгий воспевает старания Сострата, которые он приложил к спасению Кнемона. Сварливый старец смягчается и просит пасынка позаботиться о будущем сестры.

Счастливый Сострат предлагает Горгию взять в жены его сестру. Но честный юноша отказывается, его смущает то, что он беден и не хочет «незаслуженно» пользоваться «чужим добром». Поначалу и отец Сострата Каллипид недоволен двумя «неравными браками» в семье. Но все-таки дает свое согласие. Сдается и старик Кнемон. Завершается пьеса словами одного из рабов: «Порадуйтесь. Мы одолели несносного старика».

менандр брюзга цитаты

«Человеконенавистник»

Комедия афинского драматурга «Брюзга» сохранилась и дошла до наших дней полностью. Другие ее названия – «Нелюдим» и «Человеконенавистник». К сожалению, в кратком содержании пьесы Менандра «Брюзга» цитаты и многие эпизоды упущены. Автору на момент написания комедии было двадцать пять лет, но, несмотря на столь молодой возраст, он создал высоконравственное произведение, показал себя опытным мастером и на празднике в честь Диониса был удостоен первого приза.

В центре комедии – воспитанные и серьезные юные герои. Им противостоит озлобленный на весь белый свет старик. Кнемон ведет полную трудов и огорчений жизнь. Довольно комичны те сцены, где его приводят в бешенство проделки хитроумного раба и повара, и он попадает в расставленные ими ловушки.

Привыкший жить в одиночестве старик, не позвав никого на помощь, самостоятельно спускается в колодец. С ним приключилась беда – он срывается вниз. К нему приходят на помощь и Кнемон, растроганный добротой людей, он передает Горгию права главы семьи. Комедия завершается торжеством, в котором старика, сторонящегося людей, с трудом заставляют принять участие.

Менандр был сторонником идеи Деметрия Фалерского, утверждавшего, что неравные браки способствуют социальному миру и разрешению проблем в обшестве. Он стремился сплотить различные слои свободных граждан. В комедии образ состоятельных слоев представлен Каллипидом, готовым породниться с небогатыми, но честными людьми. Брюзга Кнемон представляет в поэме радикальных демократов. Как показал анализ «Брюзги» Менандра, противоречия, возникшие между героями произведения, являются мнимыми. И Менандр выражает таким образом идею о природной общности всех людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.