Классицизм в архитектуре

Классицизм в архитектуре западной Европы начал формироваться в 17 веке под непосредственным влиянием развития монархического режима в этих государствах. Этот стиль опирается на идеалы античной классики. Классицизм имеет под собой базу в виде определенного философского направления. В частности, это Рене Декарт и его идеи по поводу математического построения всего мира.

Классицизм в архитектуре – это рациональное восприятие всего бытия, предельная ясность и четкость линий, логика и строгая иерархия. Другими словами, этот стиль воспевает торжество разума. Как именно связано развитие классицизма и становление монархического режима? По заказу государственных деятелей, архитектура того времени должна была воспевать величие страны. С этим как нельзя лучше справилось такое направление, как классицизм.

Какие основные характеристики этого стиля можно выделить? Классицизм – это величественная простота, отсутствие лишних деталей, строгость, лаконизм, который проявляется во всем, и во внешней, и во внутренней отделке здания. Архитектурному стилю также характерна естественность и мягкость цветов, которые не бросаются в глаза. Здание, оформленное в соответствии с направлением классицизм, обычно выполнено в кремовых, бежевых, молочных и бледно-желтых цветах.

Также этому стилю свойственно главенство надежности, гармоничности, стабильности и комфорта. Классицизм в архитектуре обладает своими ключевыми чертами. Это высокие потолки, расписанные замысловатыми узорами и украшенные лепниной. Это царственные колонны и арки, изысканные витражи, ажурные перила. В зданиях, оформленных в этом стиле, обычно присутствуют светильники, которые размещены на лестницах, в полу и нишах в стене. Классицизму свойственны каминные решетки, легчайшие шторы простого покроя, на которых отсутствуют лишние декоративные детали в виде кистей, сложных драпировок и бахромы. Мебель, соответствующая этому стилю, также выполняется по принципу разумной простоты. То есть, это простые геометрические формы, функциональность. Украшением мебели выступают лишь стеклянные элементы, рисунок древесины, необычная структура камня.

Классицизм в архитектуре – это изысканная и ненавязчивая роскошь. Здесь играет важную роль все, в особенности аксессуары. Величественную атмосферу создают мраморные скульптуры, зеркала в золотых рамах, фарфор, классические картины, гобелены, необычные композиции из цветов, диванные подушки. Однако деталей не должно быть слишком много, ведь классицизм – это, прежде всего, отсутствие вычурности. Каждый декоративный элемент должен быть гармонично вписан в общую картину. Различные детали дополняют и взаимодействуют друг с другом.

Классицизм в архитектуре трудно представим без живописного английского парка, который может быть как регулярным, так и пейзажным. Ключевой элемент стиля – ордер. Почему? Классицизм, главным образом, характеризуется подражанием античным образцам, отсюда и подобные детали.

Подробнее рассмотрим особенности этого стиля в нашей стране. Русский классицизм в архитектуре появился ориентировочно в начале 18 века. Его развитие неотрывно связано с множеством реформ в политической, культурной и хозяйственной сфере, которые начал осуществлять Петр I, а позже его дело продолжила Екатерина II. Русский классицизм отличался крупным пространственным ордером, множеством градостроительных комплексов. В нем чувствовались отзвуки древней культуры нашей страны. Кроме того, классицизм перекликался с барокко, и это не удивительно, ведь оба архитектурных стиля являлись первой ступенькой непосредственного взаимодействия российской самобытности с ведущими европейскими течениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.