Почему кошки часто умываются: естественные причины вылизывания шерсти и возможные заболевания

Почему кошки часто умываются? Многие считают этих животных очень чистоплотными. Привычка к умыванию появляется у котят в возрасте 2 месяца. До этого времени кошка-мать вылизывает малышей. Это необходимо детенышам не только для чистоты. Своим языком взрослая кошка делает котятам массаж, который нужен им для правильного дыхания и переваривания пищи.

Охотничий инстинкт

Считается, что кошки очень чистоплотные. Но это лишь одна из причин частого вылизывания. Во время прогулок животные могут долго возиться в песке или земле, и их никак не беспокоит перепачканная шерсть. Однако дома кошки умываются часто. Почему это происходит?

почему кошки часто умываются

Одной из главных причин вылизывания является стремление избавиться от посторонних запахов. Иногда можно заметить, как кошки начинают себя умывать после поглаживания или игр с хозяином. Эта привычка осталась у них от предков домашних кошек. Дикие представители семейства кошачьих устраняли таким образом запахи, чтобы быть незаметными во время охоты. Кроме этого, домашние питомцы обладают очень тонким обонянием. Они не любят чужие запахи и признают только свои.

Терморегуляция и защита от влаги

С помощью вылизывания шерсти животные поддерживают оптимальную температуру тела. Это одна из причин, почему кошки часто умываются. Между кожей и шерстью у них находится пространство, заполненное воздухом. Кошка языком может изменять его толщину и тем самым охлаждать своё тело в жару или согревать при низкой температуре. Кроме этого, под кожей животных есть железы, которые защищают волосяной покров от воды, и кошки языком стимулируют их секрецию.

Общение животных и снятие стресса

Теперь вы знаете основные причины, почему кошки часто умываются. Но животные нередко вылизывают друг друга. С чем это связано? Обычно домашние питомцы таким образом выражают дружелюбие по отношению к другим животным. Это является их формой общения. Если в доме живет несколько кошек, и они любят вылизывать друг друга, то это свидетельствует об их дружеских отношениях.

кошки очень чистоплотные

Умывание вызывает положительные эмоции у животных. Это помогает им снимать стресс. Можно заметить, что кошки часто вылизываются при разлуке с хозяином. Интенсивное умывание можно заметить, когда животное меняет дом или когда домашний питомец напуган или разозлён.

Если кошка не умывается или вылизывается слишком часто

Выше были рассмотрены основные причины, почему кошка часто умывается. Но бывает так, что животное перестает вылизываться. Это чаще всего является признаком плохого здоровья питомца. Возможно, что у кошки болят суставы, или она получила травму. В таких случаях животному становится больно изгибать тело для умывания.

Кошка не умывается и при патологии зубов. Боль в полости рта мешает ей двигать языком. При этом животное перестает есть, наблюдается постоянное слюнотечение.

Тяжело умываться и кошкам с избыточным весом. Жировые отложения не позволяют им дотягиваться до нужных участков тела. В этом случае хозяевам нужно самим позаботиться о гигиене кота.

дикие домашние кошки

Однако настораживать должно и слишком частое умывание. Это тоже может быть признаком нездоровья. Если при вылизывании кошка отрыгивает много шерсти и лысеет, то это говорит о наличии у неё наружных паразитов (блох, клещей) или аллергии. Такие заболевания вызывают сильный зуд, что и заставляет животное тереть кожу языком. Обычно при этом кошка часто царапает шерсть когтями.

Причиной частого вылизывания могут быть и травмы кожи. Обычно они плохо заметны под густой шерстью. Языком кошка очищает рану.

Если вылизывание стало слишком частым и интенсивным, следует присмотреться к питомцу. При наличии участков облысения животное нужно отвести к ветеринару. Специалист определит наличие паразитов, аллергии и ранок на коже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.