Остров Санторини в Греции: красота, которая завораживает

Остров Санторини - это настоящая жемчужина Средиземноморья, манящая к себе путешественников со всего мира. Здесь сочетаются белоснежные домики на фоне синей бездны кальдеры, красные песчаные пляжи с черным вулканическим песком, ароматные вина и захватывающие закаты. Этот греческий остров притягивает миллионы туристов своей сказочной красотой.

История острова Санторини

История Санторини насчитывает более 4000 лет. Первое известное название острова - Каллиста, что в переводе с древнегреческого означает "самый красивый". Предполагается, что остров был заселен примерно в 3000 году до нашей эры.

Согласно легенде, Санторини основал герой древнегреческих мифов Терас, приведший сюда колонию спартанцев. Он дал острову название Фера в честь себя.

Ежегодно жители приносили жертвы герою-основателю.

Во втором тысячелетии до нашей эры остров испытал сильное влияние минойской цивилизации с соседнего Крита. Археологические раскопки близ Акротири обнаружили остатки целого поселения с двухэтажными домами, украшенными фресками в минойском стиле.

Около 1500 года до н.э. на Санторини произошло мощное извержение вулкана, которое, по одной из версий, стало причиной гибели минойской цивилизации. Часть острова была разрушена, образовалась огромная кальдера.

География и климат острова Санторини

Остров Санторини расположен в южной части Эгейского моря и входит в состав Кикладского архипелага. Он имеет форму полумесяца длиной около 16 км и шириной до 6 км.

Санторини вулканического происхождения. В центре острова расположена огромная кальдера - воронка затопленного вулкана глубиной 400 метров. Именно кальдера и придает такой неповторимый вид острову.

Климат Санторини типично средиземноморский, жаркий и засушливый. Летом температура днем поднимается до +30°С. Зимой дневная температура опускается до +15°С. Осадков выпадает около 400 мм в год.

Из растительности на острове преобладают виноградники, оливковые рощи и кактусы. В кальдере водятся морские обитатели - рыбы, моллюски, морские ежи.

Как добраться до острова Санторини

Добраться до Санторини можно несколькими способами:

  • Самолетом до Афин, затем паромом или самолетом на Санторини
  • Самолетом на острова Крит или Родос, далее паромом
  • Напрямую чартерным рейсом в аэропорт Санторини

Из Афин до Санторини ходят высокоскоростные паромы SeaJets и BlueStar Ferries. Время в пути составляет от 4 до 5 часов.

На сам остров из порта можно добраться на автобусе, такси или канатной дороге до города Фира. Также можно воспользоваться традиционным транспортом - ослами.

Закат над Санторини

Главные города Санторини

Главный город острова Санторини - Фира. Он расположен на вершине скалы и отличается белоснежными домами, узкими улочками и видом на кальдеру. Здесь находятся музеи, сувенирные лавки, рестораны.

Второй по величине город - Оя, славится живописными закатами. Он менее туристичен и подходит для тихого семейного отдыха.

На восточном побережье расположены поселки Камари и Перисса с популярными черными пляжами.

Архитектура домов на Санторини

Для Санторини характерна уникальная архитектура домов. Традиционные постройки имеют форму куба, побелены известью и украшены синими элементами.

Многие дома имеют террасы и пристройки, перетекающие из одного здания в другое. Внутри зданий располагаются подземные помещения, где прохладно летом и тепло зимой.

После сильного землетрясения 1956 года многие исторические здания Санторини были разрушены, но в последующие десятилетия восстановлены.

Купол церкви в Оя

Достопримечательности острова Санторини

Среди главных достопримечательностей Санторини:

  • Археологический музей в Фире с экспозицией находок эпохи бронзового века
  • Музей доисторической Фиры в поселке Фиростефани
  • Выставка минойских фресок в Акротири
  • Петрифицированный лес в Пиргосе

Популярны экскурсии к вулкану на островах Палеа Камени и Неа Камени. Также туристы любуются закатами с обзорных точек Ия и Оя.

Пляжи Санторини

Санторини славится живописными пляжами. Наиболее известны:

  1. Красный пляж неподалеку от Акротири с красноватым песком.
  2. Черный пляж в Периссе из вулканического песка.
  3. Белый пляж в Периволосе с галькой и ракушками.

На пляжах есть лежаки, зонтики, кафе. Можно заниматься дайвингом, серфингом и другими водными видами спорта.

Традиционная кухня на Санторини

Кухня острова Санторини Греции имеет ярко выраженные средиземноморские черты. Здесь широко используются морепродукты, рыба, оливковое масло, овощи и зелень.

Популярные блюда - это жареные сардины, мусака по-санторински, фава из чечевицы. Из десертов любимы меломакарона - печенье из меда и орехов, и лукумадес - шарики из теста в медовом сиропе.

В местных тавернах подают свежевыловленную рыбу и морепродукты, запеченные или приготовленные на гриле. Обязательно стоит попробовать!

Виноделие на Санторини

Санторини издавна славится производством отменных вин. Уникальный сорт винограда Асиртико сорт прекрасно прижился на вулканической почве острова.

Знаменитое десертное вино Винсанто выдерживается в бочках из местного туфа до 25 лет. Его обязательно стоит попробовать и купить в подарок.

На Санторини работает десятки винных заводов, где можно продегустировать и приобрести отменные вина.

Санторини для романтического отдыха

Благодаря своим живописным пейзажам остров Санторини Греции считается одним из самых романтичных мест в Европе. Молодожены со всего мира приезжают сюда на медовый месяц.

Здесь можно устроить идеальную свадебную церемонию на фоне кальдеры и организовать красивую фотосессию. В отелях Санторини предлагают специальные свадебные пакеты.

А ужин при свечах на фоне заката в одном из ресторанов Фиры или Оя станет незабываемым романтическим воспоминанием.

Что посмотреть на Санторини за 3-5 дней

Даже при коротком визите на Санторини за 3-5 дней можно увидеть главные достопримечательности и создать незабываемые впечатления.

Обязательно стоит совершить обзорную экскурсию по острову, посетить вулкан и горячие источники, отправиться на круиз на закате.

Также рекомендуется прогуляться по живописным Фире и Оя, посетить 1-2 музея и местную таверну, чтобы попробовать блюда традиционной кухни Санторини.

Экологический туризм на Санторини

Помимо пляжного отдыха, на острове Санторини развит экологический туризм. Туристы могут отправиться на экскурсии для наблюдения за птицами и другими животными.

Также работают программы по сохранению уникальной флоры и фауны Санторини и восстановлению природных ландшафтов, разрушенных извержением вулкана. К участию приглашаются волонтеры со всего мира.

Активный отдых на Санторини

Помимо пляжного отдыха, на Санторини можно заняться разнообразными видами активного отдыха на суше и на море.

Дайвинг и сноркелинг

Благодаря прозрачной воде в кальдере, дайвинг и сноркелинг пользуются большой популярностью у туристов. Под водой можно увидеть кораллы, морских ежей, рыб.

Пешеходные маршруты

Для любителей пеших прогулок проложены маршруты разной сложности. Особенно живописен подъем из Фиры в Оя по узким извилистым тропинкам.

Велосипедные прогулки

Велосипеды можно арендовать для самостоятельных прогулок по острову. Это отличный способ увидеть красивые пейзажи Санторини.

Конные прогулки

Прогулки на лошадях и ослах организуются вдоль живописного побережья. Это старинная традиция острова, которая не утратила популярности.

Яхтинг

Любителям морских путешествий стоит арендовать яхту и отправиться в круиз по Санторини с заходом на необитаемые пляжи. Незабываемые впечатления гарантированы!

Сувениры из Санторини

В качестве подарков и сувениров с острова Санторини туристы привозят:

  • Бутылку десертного вина Винсанто
  • Керамические изделия ручной работы
  • Украшения с камнями вулканического происхождения
  • Магниты, открытки и футболки с видами Санторини

Все это можно приобрести в многочисленных сувенирных лавках курортных городов острова.

Размещение на Санторини

На Санторини представлен широкий выбор средств размещения на любой бюджет - от фешенебельных отелей до хостелов для молодежи.

Отели

В Фире, Оя, Имеровигли и других поселках расположены уютные отели в традиционном санторинском стиле с видом на кальдеру. Многие отели предлагают номера с джакузи на балконе.

Апартаменты

Для семейного отдыха удобно снять апартаменты с кухней. Это позволит сэкономить на питании и готовить самостоятельно из местных продуктов.

Виллы

Роскошные виллы с бассейном - идеальный вариант для компании или большой семьи. Многие виллы располагают собственным выходом к морю.

Хостелы

Для молодежи и бюджетных путешественников на Санторини есть хостелы с многоместными номерами и общими кухнями по доступной цене.

Кухня Санторини

Традиционная кухня Санторини основана на свежих морепродуктах, овощах и зелени, выращенных на острове. Рассмотрим ее особенности:

Морепродукты

Используются дары моря: рыба, кальмары, креветки, мидии. Их жарят, запекают, готовят на гриле.

Местные овощи

Помидоры, баклажаны, сладкий перец - обязательные ингредиенты средиземноморской кухни.

Оливковое масло

Непременный компонент приготовления рыбы, овощей, заправки салатов.

Лимоны

Свежевыжатый лимонный сок - то, что добавит кулинарным блюдам Санторини аромат и пикантность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.