Мировые ядерные катастрофы

С ужасом человечество осознаёт, сколько зла оно творит на планете, которая дала ему приют, и самое большое из них - ядерные катастрофы. Мы словно и не задумываемся о том, какой вред приносят огромные индустриальные корпорации с высоким уровнем опасности своей деятельности, потому что они стремятся только к прибыли, а материальное благополучие на сегодняшний день у человечества в приоритете. И оно, человечество, разбившись на конфликтующие части, пытается защитить свои завоевания, забывая о том, что почти все ядерные катастрофы происходят при испытании оружия. В данной статье будут перечислены самые страшные из них по количеству нанесённого ущерба.

ядерные катастрофы

1954

Ядерная катастрофа в США произошла в результате испытательного взрыва в районе Маршальских островов, который получился более чем в тысячу раз мощнее взрывов Хиросимы и Нагасаки в совокупности. Правительство США решило провести эксперимент в атолле Бикини. И этот взрыв - только часть чудовищного эксперимента.

Что же произошло? Ядерные катастрофы все без исключения приносят необратимые последствия, но в данном случае события развивались беспрецедентно. Произошла чудовищная беда, уничтожившая всё живое на территории площадью в 11 265,41 кв. км. Ядерные катастрофы такого масштаба до марта 1954 года на Земле не происходили. Полностью исчезли 655 представителей фауны. До сих пор пробы воды и донного грунта не показывают положительных результатов, находиться в этих районах крайне опасно.

ядерная катастрофа в сша

1979

Ещё одна ядерная катастрофа в США произошла на Трёхмильном острове в Пенсильвании. В окружающую среду было выброшено неизвестное количество радиоактивного йода и радиоактивных газов. Случилось это по вине персонала, который совершил целый ряд ошибок, в результате произошли механические неполадки. Широкая общественность не была допущена к информации об этой катастрофе, официальные органы конкретные цифры утаивали для того, чтобы не допустить панику.

Даже спорить о масштабе загрязнений было невозможно, поскольку руководство страны сразу принялось утверждать, что выброс незначительный. Однако фауне и флоре был нанесён такой ущерб, что этого нельзя было не заметить. Люди, попавшие под действие радиации в соседних районах, болели лейкемией и раком в 10 раз больше, чем в других местах. В 1997 году данные были открыты и заново изучены. По необратимым последствиям эта авария включена в мировые ядерные катастрофы особо крупных масштабов.

Первый в мире

Самым первым прогремел ядерный взрыв в июле 1945 года в США, штат Нью-Мексико. Руководил испытаниями ещё неизведанного оружия Роберт Оппенгеймер, которого считают "отцом" ядерной бомбы. Первая была плутониевая, и создатели дали ей ласковое имя "Штучка". Следующую назвали "Толстяком", и именно "Толстяк" упал через три недели на головы невинных людей. День шестого августа 1945 года стал незабываемой скорбной вехой в истории человечества.

Американская военщина использовала атомную бомбу, сбросив её на Хиросиму - японский густонаселённый город, который в буквальном смысле был стёрт с лица земли. Мощность "Толстяка" - восемнадцать тысяч тонн тротила. Погибло в один момент более восьмидесяти тысяч человек, ещё сто сорок тысяч умерли чуть позже. Но и на этом смерти не закончились, они продолжались годами и от ран, и от облучения. А через три дня эта же участь постигла город Нагасаки, где было столько же жертв. Таким образом США заставили Японию капитулировать во второй мировой войне.

1986 год ядерная катастрофа

Ядерная катастрофа 1957 года

Авария в Уиндскейле стала крупнейшей в истории Великобритании. Комплекс был построен, чтобы производить плутоний, но позже его решили перепрофилировать на производство трития - основы для водородных и атомных бомб. В результате реактор нагрузки не выдержал, и в нём начался пожар.

Рабочие, недолго думая, затопили реактор водой. Пожар в итоге был потушен. Но вся местность была заражена - все реки, все озёра. Почему же процесс ядерной реакции вышел из-под контроля? Потому что отсутствовало нормальное контрольно-измерительное оборудование, а персонал совершил много ошибок.

Последствия

Выделение энергии было слишком большим, и металлический уран в топливном канале вступил в реакцию с воздухом. В итоге ТВЭЛы топливных каналов были раскалены до почти полутора тысяч градусов по Цельсию, они увеличились в объёме и заклинились в каналах, поэтому не получалось их выгрузить. Огонь перекинулся на сто пятьдесят каналов с восемью тоннами урана. Углекислый газ активную зону охладить не смог. Поэтому 11 октября 1957 года реактор был затоплен водой. Радиоактивный выброс равнялся примерно двадцати тысячам кюри, а долгосрочное загрязнение цезием-137 содержало до восьмисот кюри.

Теперь металлическое топливо в современных реакторах не используется. Всего там сгорело более одиннадцати тонн радиоактивного урана. Результатом стало то, что начался выброс радионуклидов. Загрязнены были огромные области в Ирландии и Англии, а радиоактивное облако побывало в Германии, Дании, Бельгии. В самой Англии значительно участились случаи заболевания лейкемией. Заражённая вода, которую использовали местные жители, повлекла многочисленные заболевания раком.

ядерная катастрофа на чернобыльской аэс

Кыштым

Тогда же, в 1957 году, произошла авария и в СССР в закрытом городе Челябинск-40, где находится химкомбинат "Маяк". Это была очень крупная ядерная катастрофа в России. Неподалёку располагается озеро Кыштым, и это серьёзное ЧП было названо Кыштымской трагедией. В конце сентября система охлаждения на комбинате вышла из строя, из-за этого взорвалась ёмкость с высокорадиоактивными ядерными отходами.

Более двенадцати тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия, двадцать три деревни перестал существовать. Аварию ликвидировали военные. Вообще в зоне загрязнения оказались двести семьдесят тысяч жителей Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Информацию о трагедии тоже тщательно скрывали, официально правда была рассказана только в 1989 году. По нанесённому ущербу это тоже очень крупная ядерная катастрофа.

На Чернобыльской АЭС

На Украине в Припяти случился взрыв атомного реактора, который считался до последнего времени крупнейшей мировой техногенной аварией. Чернобыльская ядерная катастрофа (1986 год) была настолько сильной, что выбросы в атмосферу превысили в четыреста раз последствия ядерной атаки на Хиросиму и Нагасаки.

Но там основной вред случился от ударной волны, а здесь гораздо более ужасным стало радиоактивное заражение. С момента аварии за три месяца от лучевой болезни погибли более тридцати человек. Эвакуировано было более ста тысяч. Почему произошёл взрыв, до сих пор не вполне ясно, потому что мнения учёных в корне отличаются друг от друга.

ядерная катастрофа 1957

Последствия

А последствия стали ужасающими. Выброс в окружающую среду диоксида урана был очень велик. Перед аварией в реакторе на четвёртом блоке было около ста восьмидесяти тонн ядерного топлива, до тридцати процентов которого оказалось в выбросе. Остальное расплавилось и утекло в разломы корпуса реактора. Но, помимо топлива, там были и продукты деления, трансурановые элементы, то есть радиоактивные изотопы, которые накапливаются, пока реактор работает. Наибольшая радиационная опасность грозит как раз от них. Летучие вещества были выброшены из реактора.

А это аэрозоли теллура и цезия, более пятидесяти процентов йода - смесь твёрдых частиц и пара, а также как органические соединения, все газы, которые содержались в реакторе. В сумме активность выброшенных веществ оказалась огромной. Йод-131, цезий-137, стронций-90, изотопы плутония и многое ещё. Ядерная катастрофа 1986 года на Украине до сих пор даёт о себе знать. И люди всё ещё живо ею интересуются. Снят интереснейший сериал в жанре фантастики "Чернобыль. Зона отчуждения". Во втором сезоне ситуация переносится в США, где якобы вместо украинской произошла ядерная катастрофа 7 августа 1986 года в штате Мэриленд.

ядерная катастрофа в россии

Итоги

На самом деле этого там не было. Все итоги подводятся здесь. А это более двухсот тысяч гектаров загрязнённых почв, из них семьдесят процентов - территории Украины, России, Белоруссии. Характер загрязнений не был равномерным, всё зависело от направления ветра после аварии. Особенно пострадали области непосредственно близкие к ЧАЭС: Киевская, Житомирская, Гомельская, Брянская. Радиация повышенного фона наблюдалась даже в Чувашии и Мордовии, в Ленинградской области выпали радиоактивные осадки. Самая большая часть плутония и стронция выпала в радиусе ста километров, а цезий и йод распространились гораздо шире.

Опасность для населения в первые несколько недель представляли теллур и йод, у них небольшой период полураспада. Но до сих пор и ещё много десятилетий будут убивать на этих территориях изотопы стронция и цезия, которые слоем лежат на поверхности почвы. Цезий-137 в большой концентрации имеется во всех растениях и грибах, загрязнены все насекомые и животные. А изотопы америция и плутония хранятся, не теряя радиоактивности, сотни и тысячи лет. Их количество не так велико, но америций-241 будет ещё и увеличиваться, потому что образуется, когда распадается плутоний-241. Однако ядерная катастрофа 1986 года по своим последствиям оказалась не так страшна, как та, о которой речь пойдёт ниже.

Фукусима

Сегодня авария на АЭС "Фукусима-1" не только самое печальное событие в истории Японии, но и самое страшное за всё время существования человечества на Земле. Это случилось 11 марта в 2011 году. Сначала страну потрясло мощное землетрясение, через несколько часов вся северная Япония была буквально смыта огромной волной цунами. Землетрясение нарушило энергетические связи, и именно это стало главной причиной катастрофы, которой нет пока равных.

Волна цунами вывела из строя реакторы, начался хаос, установки быстро нагревались, охладить возможности не было (без электричества насосы не работали). Радиоактивный пар спускали просто в атмосферу, но всё равно через сутки первый блок АЭС взорвался. Следом взорвались ещё два энергоблока. И сегодня уровень загрязнённости вокруг Фукусимы необычайно высок.

Ситуация сегодня

Дезактивация, которая там проводится, не очищает землю, просто радиация переносится в другие места. Все АЭС на севере Японии были остановлены, а их там целая цепь - двадцать пять ядерных реакторов. Теперь их включили в работу вновь, несмотря на протесты общественности. Район слишком сейсмологичен, и риск огромен. Вполне может повториться эта же ситуация с любой из других станций.

В атмосферу было выброшено почти восемьсот тысяч терабеккерелей радиации, это не так много, примерно пятнадцать процентов от выброса в Чернобыле. Но здесь гораздо хуже другое. Загрязнённая вода и сейчас продолжает вытекать из уже разрушенной станции, радиоактивные отходы всё копятся. Загрязняется Тихий океан с каждым днём всё более. Рыбу даже далеко от японских берегов употреблять в пищу нельзя.

ядерные катастрофы мира

Тихий океан

Из зоны бедствия были эвакуированы триста двадцать тысяч человек - тридцатикилометровая зона. По мнению специалистов, зона должа была быть значительно более расширена. В Тихий океан было сброшено радиоактивных веществ в разы больше, чем выбросы Чернобыля. Уже седьмой год ежедневно триста тонн радиоактивной воды поступает туда из реактора. Фукусима заразила весь океан, даже Северная Америка находит у своих берегов японскую радиацию.

Канадцы доказывают это, предъявляя выловленную облучённую рыбу. Ихтиофауна сократилась уже на десять процентов, даже сельдь на севере Тихого океана пропала. Уровень радиоактивного йода через двадцать дней после аварии на западе Канады был повышен на триста процентов, и он всё растёт. В США (штат Орегон) стали терять ноги и распадаться морские звёзды, умирают они массово с 2013 года, когда радиоактивные воды добрались и туда. Вся океаническая экосистема региона поставлена под удар. Знаменитый орегонский тунец стал радиоактивным. На пляжах Калифорнии радиация выросла на пятьсот процентов.

Всемирное молчание

Но не только западное побережье Америки пострадало. Учёные говорят о заражении всего мирового океана: Тихий в данный момент до десяти раз более радиоактивен, чем после Второй мировой, когда США испытывали там свои атомные подводные лодки. Однако западные политики предпочитают о влиянии трагедии в Фукусиме ничего не говорить. И все знают почему.

Японская "Tepco" является предприятием дочерним, а "папочка" здесь - General Electric, крупнейшая в мире компания, которая контролирует и политиков, и СМИ. О ядерной катастрофе Фукусимы им говорить не с руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие шокирующие факты! Это просто ужасно, насколько загрязнена наша планета Земля! Неудивительно, что люди болеют лейкемией, раком и другими страшными заболеваниями. Сколько ошибок совершил человек и сколько еще совершит?! А все потому, что живет на земле без Божьего руководства. Ещё более 2600 лет назад библейский пророк Иеремия написал: "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим." /Иеремия 10:23/ Эти слова показывают, что челов
Копировать ссылку
0
Невозможно остаться равнодушным, видя как люди губят нашу планету! Но радует то, что в конечном итоге Земля будет очищена от всех последствий деятельности человечества. Такую надежду дает нам Библия. В ней говорится, что Бог погубит всех кто губит Землю (Откровение 11:18). Это конечно не означает, что все люди будут уничтожены, так как в Библии так же говорится: "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек" (Псалом 36:29). Поэтому у нас есть чудесная надежда жить на прекрасной чистой пла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.