Садовые поделки своими руками из подручных материалов

Главное в создании атмосферы дома или садового участка не количество денег в кошельке, а креативные идеи и фантазия. Даже не совершая больших капитальных вложений и не тратя огромную сумму на услуги ландшафтного дизайнера, можно из бросового материала красиво декорировать клумбы или дорожки своего сада.

В качестве материала для творчества можно использовать ненужное срезанное дерево, использованные пластиковые бутылки и пробки от них, пригодится пенопластовый упаковочный материал. Старые колеса от машины желательно не выкидывать, а преобразовать их в минипруд или клумбу на участке. Если у вас нет старых покрышек, тоже не расстраивайтесь, на любом шиномонтаже вам отдадут ненужную резину в необходимом количестве.

В статье представлено несколько садовых поделок из перечисленных материалов с подробными инструкциями их изготовления. А возможно, после прочтения материала у вас появятся свои идеи, ведь мастерить своими руками - процесс творческий и интересный.

Вазон из шин

Во дворе частного дома или при входе в сад можно сделать резные вазоны для посадки цветов. Понадобятся старые шины, острый нож и сильный мужчина. Хочется предупредить сразу, что дело это непростое, ведь чтобы разрезать, а тем более вывернуть резину на изнанку, придется постараться, так как она очень плотная. Но в принципе, любой сильный мужчина с легкостью выполнит такую задачу.

Клумба из старых шин

Срез делается в форме равнобедренных треугольников, старайтесь, чтобы все уголки были одного размера. Перед работой можно маркером разметить шину, чтобы все получилось правильно. Как видно на пошаговой инструкции на фотографии, вывернутую шину можно просто поставить на землю, сделать из срезанной части подставку или, вообще, подвесить ее на плетеных веревках на крючок. Все зависит от желания и размера колес. После изготовления емкость красится в желаемый цвет, засыпается землей. Все, садовая поделка готова! Можно высаживать цветы.

Цветочный паровоз

Из старых деревянных ящиков возможно с легкостью оформить следующий вариант клумбы. Для такой садовой поделки достаточно подобрать спилы дерева для колес и прикрепить к первому вагончику элемент кабины машиниста. Спилы дерева нужно предварительно очистить наждачной бумагой, покрыть олифой и покрасить 2 раза. После первой покраски их опять нужно очистить наждачкой. К покрашенным ящикам колеса прикрепляются на шурупах или болтах, по желанию.

Паровоз из ящиков

Для кабины машиниста нужно перевернуть ящик вертикально и сделать из влагостойкой фанеры крышу и вставить перегородки в боковые части. В качестве трубы паровоза используются старые жестяные банки, покрашенные в тот же цвет.

Как видите, трудовых усилий на изготовление такой садовой поделки много не уйдет, а смотреться на участке такое сооружение будет эффектно.

Семейная пара из дерева

Если у вас невдалеке спилили тополь, то поспешите набрать толстых веток побольше. В качестве дров для протопки печки древесина тополя интереса не представляет, а вот в качестве садовой поделки из дерева вполне подойдет. Используя свою фантазию и пилу, можно вырезать детали такой скульптуры.

Пара из дерева

Данная парочка может стоять посередине сада и выполнять роль огородного пугала. Ведь для птиц они так будут похожи на людей. Их можно нарядить в старые вещи, тогда и непрошенные гости будут думать, что хозяева стоят на садовом участке.

Скрепляются между собой детали композиции простыми гвоздями или шурупами. Из тонких веток вырезаются глаза, нос и уши героям. Чтобы фигуры не падали от ветра, их можно поставить на бетонную "подошву".

Фигуры сказочных героев из пенопласта

Любители сказок и садовых поделок своими руками могут из куска пенопласта вырезать скульптуры гномов или, на крайний случай, грибов. Даже не имея навыки скульптора, грибы сделать несложно. Для работы желательно брать плотный материал, который не будет крошиться на крупные шарики.

Отдельно можно вырезать шляпку и ножку гриба. Затем каждая деталь выравнивается гипсовой шпаклевкой и красится акриловыми красками. Склеивают пенопласт между собой клеевым пистолетом или прозрачным клеем "Кристалл".

Фигурки из пенопласта

Пенопласт прекрасно крепится и к бетону. Если вы хотите поставить их на грунте, то можно сделать такую подставку, как на фото выше, и просто воткнуть трубу в землю. Чтобы фигурка блестела, ее можно вскрыть слоем акрилового лака.

Птички из крышек

Если у вас в хозяйстве насобиралось много крышек от пластиковых бутылок, то можно в качестве поделок на садовом участке сделать веселых птичек. За основу берется влагостойкая фанера, из которой лобзиком выпиливается форма птичек. Затем акриловыми красками покрывается поверхность. Клюв рисуют желтой краской, крылышко - красной, а туловище - голубой. Можно придумать свой вариант. Здесь все зависит от фантазии мастера.

Веселые птички из крышек

Лапки делают из тонкой вязальной проволоки, которую можно плоскогубцами обернуть вокруг вкрученного на тыльной стороне поделки шурупа. Потом работа проводится с подбором крышек нужного цвета. Закручиваются они шуруповертом к основанию. Можно воспользоваться и клеем. Таких оригинальных птичек красиво поставить как в саду, так и в палисаднике перед домом, просто воткнув проволоку в грунт.

Картина на стене

Часто на садовом участке имеются дополнительные хозяйственные постройки. Это может быть сарай или мастерская, туалет или летний душ. Чтобы они смотрелись не банально покрашенными, можно на стене строения оформить с помощью крышек картину. Такая садовая поделка своими руками с фото представлена ниже.

Поделки из крышек

Понадобится пластиковая бутылка, раскрашенная как вазочка, коктейльные трубочки, винные пробки и крышки от пластиковых бутылок, подобранные по цвету. В качестве листиков можно использовать либо куски, вырезанные из пластиковой бутылки, либо фетровый материал, как на фотографии в статье.

Винные пробки нарезаются на небольшие цилиндры и окрашиваются в разные цвета. Из пластиковых крышек одного цвета, например, желтого, складываются лепестки цветка, а из красного - серединка, и наоборот. Каждая деталь приклеивается к металлической конструкции на жидкие гвозди.

Если у вас в доме есть маленький ребенок, то цветы можно заменить на любую фигурку сказочного персонажа, мультипликационного героя или зверушку. Такое оформление хозяйских помещений будет радовать взгляд даже в зимние холода.

Божьи коровки из камней

Если вы летом поехали отдыхать на море, то не забудьте в качестве сувенира привезти для оформления садовых поделок своими руками из подручных материалов морские круглые камни. Достаточно несколько штук, чтобы украсить яркими фигурками клумбу или цветник на даче или на садовом участке.

Жучки-камни

Выбирайте камни разного размера, но все они должны быть плоские и широкие, как на фото. Покрываются они акриловой краской. Рисунок довольно простой, так что сможет его выполнить любая хозяйка. Чтобы насекомые красиво блестели, можно после просыхания краски покрыть камни еще и акриловым лаком. Достаточно выполнить рисунок с одной стороны, так будет экономнее, ведь другая часть камня лежит на земле и ее не видно.

"Чашки" на участке

Из старых шин разного размера можно сделать оригинальные клумбы в форме чашек. Нижнее колесо остается без изменений, окрашивается в любой цвет по желанию. Верхнее колесо нужно обрезать по кругу с одной стороны. Срезанный круг не выбрасывается, а используется в качестве блюдца. Его тоже раскрашивают и кладут на самый низ клумбы.

Клумба "Чашка"

Между собой детали конструкции скрепляются болтами. Чтобы клумба была похожа на чашку с ручкой, нужно использовать или кусок резинового шланга, который всегда найдется на территории приусадебного хозяйства, либо срезать полоску от дополнительного колеса.

После изготовления и окраски насыпается слой земли и садятся цветы. Если вы не хотите в такую высокую клумбу насыпать большое количество грунта, то можно между первым и вторым колесом вставить вырезанный из влагостойкой фанеры круг. Тогда низ клумбы будет пустой, а насыпается земля только сверху.

Интересные идеи из шин

Старые шины можно применять по-разному. Красиво смотрится заборчик из зарытых наполовину колес. Их можно покрасить в разные цвета и огородить территорию сада от двора или огорода.

Из старых покрышек можно делать не только клумбы разной формы, но и садовые фигурки зверей и сказочных персонажей: медведя, солнышка, зайца, черепахи и др.

Если надрезать полосами боковые части покрышек, то можно создать лебедя с крыльями, петуха или павлина. Дополнительные элементы вырезаются из фанеры лобзиком.

Для ребенка можно сделать автомобиль или трехколесный мотоцикл, добавив руль и сиденье к зарытым в землю колесам. Также из покрышек можно выполнить качелю, прикрепив к ней крепкие веревки. Из большого колеса хорошо сделать яркую песочницу, добавив лапы и голову, например, черепахи.

Есть умельцы, которые придумывают мебель из старых шин. Если скрутить вместе два колеса на болтах и прикрепить фанерную столешницу, то будет столик на веранде. Таким же образом можно сделать и табуретки, и даже кресла со спинкой.

Мебель из пустых бутылок

Предметы мебели народные умельцы создают и из пустых пластиковых бутылок. За целый год их можно насобирать большое количество. Если скрепить скотчем несколько бутылок, собранных в круг, то можно сделать пуфик. Для этого сверху и снизу крепится гофрированный картон, можно сделать два слоя, чтобы крышки на бутылках его не продавили. На верхнюю часть вырезается круг из листа поролона для мягкости сиденья. Затем шьется чехол из любого плотного материала. Все, пуфик готов!

Мебель из пластиковых бутылок

Таким же образом можно создать как кровать, так и удобное кресло. Оно будет очень легким, так что в хорошую погоду его можно выносить на свежий воздух и сидеть на садовом участке с комфортом.

Также садовые поделки из пластиковых бутылок могут представлять собой фигурки зверей, из них вырезанием нужной формы можно делать вазы для цветов и емкости для рассады. Поставив на участке флюгер, сделанный из пластиковой бутылки, будете всегда знать, какой силы ветер на улице.

Создавать из подручного материала поделки несложно, необходимо только придумать свой вариант и заготовить заранее материал для композиции. В статье приведено много примеров садовых поделок с фото. Выбор за вами! Удачи в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.