Как найти фазу и ноль индикаторной отверткой? Инструкция к индикаторной отвертке

В каждом доме имеются электроприборы и электропроводка, в работе которых возникают некоторые сложности. Вызов профессионального электрика по каждому малейшему поводу обойдется в копеечку, гораздо проще решить проблему самостоятельно. Для этих целей может понадобиться мультиметр, который измеряет параметры сети. Однако инструмент является дорогостоящим, и не всегда его приобретение целесообразно для использования в домашних условиях. Его функции может заменить индикаторная отвертка. Что это такое и как ее использовать? Как определить, где фаза, а где ноль?

Принцип работы

Как работает индикаторная отвертка? Внешний вид прибора схож с обыкновенной отверткой, однако он имеет встроенный в полость ручки индикатор. Металлическая часть отвертки выполняет роль щупа, при этом он способен сокращать силу подаваемого электричества, чтобы использование прибора было максимально безопасным. Также прибор имеет светодиод, который располагается в верхней части ручки. Кроме этого, отвертка имеет металлическую пластину контактного типа.

Принцип работы довольно прост - щуп отвертки касается проводника электричества, затем, проходя по нему, сила тока значительно уменьшается, после чего человек прикасается пальцем к контактной пластине. Происходит замыкание цепи, отчего загорается лампочка. Отвертка необходима для того, чтобы показать наличие в сети постоянного или переменного тока.

как найти фазу и ноль индикаторной отверткой

Разновидности отверток

На сегодняшний день в ассортименте любого строительного магазина представлены следующие разновидности индикаторных отверток:

  1. Многофункциональная отвертка Safeline.
  2. MS 18.
  3. Lek ОП 1.
  4. Lek ОП 2Э.
  5. ВМ 1141 220 250В.
  6. Индикаторная отвертка с батарейкой.

Представленные модификации устройства имеют некоторую разницу в функциональности.

Опции отвертки

Стандартный прибор предназначен для следующих целей:

  1. Индикаторная отвертка показывает фазу или ноль.
  2. Определение скрытой проводки бесконтактным способом.
  3. Определение места обрыва кабеля.
  4. Определение полярности элементов питания.
  5. Проверка целостности электрической цепи.

В зависимости от модификации отвертки она может иметь другие дополнительные функции.

Определение ноля и фазы

Многие начинающие электрики и люди, которые решили самостоятельно заняться ремонтом электроприборов, интересуются, как найти фазу и ноль индикаторной отверткой. Для этого следует придерживаться следующего алгоритма работы:

  • сначала проводка обесточивается;
  • провода, которые необходимо протестировать, нужно зачистить от изоляционной обмотки;
  • после чего необходимо включить электричество;
  • щупом поочередно необходимо касаться проводов, при этом следует помнить о том, что цепь должна быть замкнута пальцем на контактной пластине;
  • тот провод, при касании к которому загорается лампочка, является фазой электрической цепи.

Как найти фазу и ноль индикаторной отверткой в розетке? Для этого нужно поочередно помещать щуп в отверстия розетки. При обнаружении фазы будет загораться лампочка. Свечения не будет, если отвертка показывает ноль. Если при касании к обоим отверстиям розетки лампочка не загорается, это свидетельствует об обрыве ноля.

Кроме использования индикаторной отвертки, можно определить фазу по цвету провода:

  • желто-зеленый провод является заземлением;
  • цвет провода фазы - черный;
  • ноль имеет синий цвет провода.

Если цветовое распределение не соблюдено, понадобится индикаторная отвертка для определения.

как работает индикаторная отвертка

Проверка исправности ламп накаливания

При покупке очередной лампочки накаливания важно проверить ее работоспособность прямо в магазине. Если нет соответствующего стенда, сделать это можно при помощи обыкновенной индикаторной отвертки. Для этого нужно взять лампу одной рукой за металлический цоколь, а щупом индикаторной отвертки в другой руке прикоснуться к центральному контакту на лампочке. Если она исправна, то светодиод на приборе загорится.

на индикаторной отвертке светится фаза или ноль

Несмотря на то, что способ действенный, в результате может быть сбой, если лампочка разгерметизирована. В таком случае электрическая цепь сохраняется, но лампа все равно не загорится. Однако такое случается довольно редко.

Проверка нагревательного ТЭНа

Проверить работоспособность нагревательного элемента стиральной машины можно, даже не вынимая его. Достаточно обеспечить доступ к контактам, остальные провода при этом нужно отсоединить. Для проверки нужно прикоснуться рукой к одному из контактов ТЭНа, щупом отвертки - к другому. При этом цепь замыкается прикосновением к металлической пластине на устройстве. Если лампа загорится, то нагревательный элемент исправен.

отвертка индикаторная инструкция

Проверка напряжения в изолированном проводе

Как работает индикаторная отвертка? Ее функционал позволяет не только определять фазу и ноль, но и проверять напряжение в проводах с изоляцией. Не рекомендуется перекусывать неизвестный провод, так как часто бывает непонятно, под напряжением он или нет. В таком случае проводятся следующие манипуляции:

  • взять индикаторную отвертку необходимо непосредственно за щуп;
  • металлическую пластину нужно приложить к проводу;
  • если кабель под напряжением, то индикатор на отвертке покажет это.

Такой способ определения подходит даже для проводов, которые находятся под штукатуркой, однако свечение при этом может быть менее ярким.

Поиск обрыва провода

Инструкция к индикаторной отвертке отмечает многофункциональность прибора. Это очень важно и удобно в домашнем использовании. Разобравшись, как найти фазу и ноль индикаторной отверткой, ею можно также отыскать обрыв провода. Если переноска вдруг перестала работать, то первым делом нужно проверить целостность электрической цепи:

  1. Необходимо убедиться в отсутствии короткого замыкания - для этого нужно освободить переноску от включенных в нее приборов, взять рукой за один контакт вилки, к другой прикоснуться щупом. Если свечение отсутствует - значит, короткого замыкания нет.
  2. Для поиска поврежденного провода нужно зажать пальцами один из контактов вилки. Щупом отвертки при этом поочередно выполнить касания к гнездам розеток удлинителя. В каком из гнезд не будет свечения, в том и наблюдается обрыв.
    индикаторная отвертка показывает фазу или ноль
  3. Его нужно пометить маркером. Затем нужно узнать расположение - где фаза, а где ноль, как только это будет сделано, вилку нужно вставить в розетку так, чтобы эти показатели совпали.
  4. После чего металлической пластиной индикаторной отвертки выполняется поиск обрыва. На этом месте светодиод должен потухнуть.

Аналогичным образом выполняется поиск обрыва провода и в проводке дома.

Электронная индикаторная отвертка

Можно найти фазу и ноль как индикаторной отверткой со светодиодом, так и электронной. Различия лишь в их конструкции. Электронная индикаторная отвертка может быть как с жидкокристаллическим экраном, так и без него.

фаза цвет провода

Вместо светового сигнала такой прибор оповещает о наличии напряжения звуковым сигналом. Кроме этого, большим преимуществом такого устройства является вывод информации о напряжении на жидкокристаллический экран, если таковой имеется. Принцип работы электронного устройства является таким же, как и у обычной индикаторной отвертки.

Проверка работоспособности

Перед тем как определить, где фаза, а где ноль, нужно проверить работоспособность самой отвертки, так как она, как и любой другой прибор, может быть неисправна. Для этого следует обратить внимание на такие нюансы:

  1. Корпус устройства должен сохранять свою целостность. Работа с электричеством требует хорошей изоляции без повреждений.
  2. Для точности показаний следует проверить отвертку. Для этого следует щупом прикоснуться к проводнику, который на 100% находится под напряжением.
  3. Если используется изделие на батарейках, то нужно вовремя их заменять.

Безопасность при использовании отвертки крайне важна, поэтому при обнаружении неисправности рекомендовано приобрести новое устройство. Стоимость варьируется от 50 до 1000 р. в зависимости от модификации.

как определить где фаза а где ноль

Меры безопасности

При работе с устройством нужно соблюдать следующие меры безопасности:

  1. Не следует разбирать отвертку, замене подлежат только батарейки, если таковые имеются.
  2. Использование поврежденной отвертки строго запрещается.
  3. Запрещается использовать устройство без винта.
  4. При контакте щупа с электричеством запрещено браться руками за оголенную часть прибора.
  5. Не стоит использовать прибор при напряжениях выше, чем это указано в технических характеристиках.

Для того чтобы узнать, светится фаза или ноль на индикаторной отвертке, нужно выполнить все рекомендации, изложенные выше. При этом важно следить за исправностью устройства и не пренебрегать правилами безопасного использования индикаторной отвертки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.