Самые невероятные находки археологов

Эти загадочные находки археологов, многие из которых были обнаружены достаточно давно, по сей день вызывают изумление у тех, кто их видит и читает о них. Одни из них интересны и привлекательны, другие – по-настоящему ужасны. Однако все они привлекают внимание не только ученых, но и простых обывателей, будоражат воображение и служат предметом ожесточенных споров в научных кругах.

находки археологов

Открытие века: Розеттский камень и его расшифровка

Многие из самых невероятных находок археологов были сделаны совершенно случайно, как, например, это произошло с Розеттским камнем, найденным в 1799 году близ Розетты (Египет). На этой гранодиоритной плите был высечен на трех языках один и тот же текст. Эта находка археолога, фото которой можно увидеть ниже, дала ключ к разгадке древних египетских иероглифов. Они были прочитаны благодаря тому, что древнегреческий язык на тот момент был уже хорошо изучен, а древнеегипетское демотическое письмо находилось в процессе изучения и расшифровки.

засекреченные находки археологов

Обнаруживший Розеттский камень Пьер-Франсуа Бушар, капитан французских войск, навсегда вошел в историю.

Кумранские рукописи

К самым значимым находкам археологов в полной мере можно отнести и свитки Мертвого моря, называемые также Кумранскими рукописями, которые последовательно находили, начиная с 1947 года, в древней израильской крепости Масаде и пещерах Иудейской пустыни. Эти древние документы, среди которых – библейские книги и апокрифы, написаны на пергаменте. Они были собраны, переведены с древрееврейского, арамейского и греческого и впоследствии изданы на французском и английском языках с предисловием, переводом и транскрипцией, примечаниями, фотографиями и комментариями. Издание насчитывает 40 томов.

невероятные находки археологов

Ценность этой находки ученых-археологов в том, что благодаря ей были значительно расширены и дополнены имеющиеся исторические знания. Это, в свою очередь, помогло лучше понять некоторые детали книг Ветхого Завета.

Засекреченные находки археологов: Антикитерский механизм

Считается, что некоторые из археологических открытий долгое время были засекречены. Но это не так. Просто им не придавали особого значения. Так произошло, например, с одной странной находкой археологов, получившей впоследствии название Антикитерского механизма.

страшные находки археологов

Обнаруженный на борту древнего судна в 1900 году и поднятый на поверхность в 1901-м, он долгие годы изучался эпизодически. Старт настоящим исследованиям загадочного предмета был дан лишь в 1951 году. Описание его механизма было опубликовано в 1959 году Дереком Джоном де Солла Прайсом, британским историком. А подробная схема была представлена в 1971-м.

Назначение таинственного устройства

С помощью системы шестеренок и нескольких циферблатов пользователь Антикитерского механизма мог моделировать движение Луны и Солнца относительно неподвижных звезд, отображать смену дней и знаков зодиака. Возможно было также вычислить разность положений Луны и Солнца, соответствующую лунным фазам, цикл солнечных и лунных затмений. Таким образом, устройство оказалось намного более сложным, чем астролябия, за которую его изначально приняли.

Ранее считалось, что дифференциальная передача, которая была положена в основу устройства, изобретена не ранее 16-го века, однако она присутствовала в описании Дж. Прайса. Это еще одна причина того, почему столько внимания было приковано к этой до поры до времени необъяснимой находке археологов, хотя позже предположение ученого было опровергнуто.

Геоглифы в пустыне Наска

Еще одна находка археологов, которая впервые была обнаружена в 1939 году… с самолета! Иначе, наверное, эти загадочные знаки найти было бы очень трудно. Именно развитие авиации сделало возможной в 20-м веке эту древнюю, первобытную находку. Археологом, открывшим ее, был американец Пол Косок. С 1941 года началось изучение загадочных рисунков Марией Райхе, доктором археологии из Германии.

Рисунки-символы на плато Наска отличаются огромными размерами, схематичностью и идеально ровными линиями. Наносились они на поверхность с помощью глубоких борозд – траншей глубиной 35-40 сантиметров. Каким образом их создатели (предположительно – представители цивилизации Наска) делали это, остается загадкой.

находки ученых археологов

Поскольку большинство из так называемых геоглифов, гигантских изображений, неразличимы с земли, ученые логично предположили, что они были созданы для тех, кто мог увидеть их с неба – божеств или, возможно, пилотов инопланетных кораблей. Многие люди считают, что это прямое доказательство посещения Земли в древние времена инопланетными цивилизациями – поэтому, будто бы, эта находка археологов – засекреченная, и подробностей простые смертные никогда не узнают.

Существовало также предположение об астрономическом значении рисунков, среди которых много и геометрических фигур – спиралей, трапеций, треугольников. Так, доктор Ф. Питлуги из планетария Чикаго, проанализировав их, высказала предположение, что один из геоглифов – изображение паука – соотносится с созвездием Ориона. Мария Райхе также считала, что предназначение этих линий скорее астрономическое (астрологическое). В то же время другие ученые, сопоставлявшие петроглифы с картиной звездного неба, нашли очень мало совпадений. Однако нужно иметь в виду, что карта звездного неба за несколько тысячелетий могла значительно измениться.

Кроме того, даже сегодня не существует полной карты изображений. Проанализированы лишь самые известные из них – паук, цветок, обезьяна, человекоподобная фигура, птица и пр. Так что, возможно, ученых ждут новые открытия.

Самые страшные находки археологов. Следы ритуальных жервоприношений

Археологические находки, приводящие в ужас и вызывающие отвращение у любого нормального человека, обычно связаны с человеческими жертвоприношениями. В древние времена, как известно, эта практика была привычной. Среди наиболее ужасных – руины Симао в Китае, храм Луны цивилизации Моче в Перу, и, конечно же, египетские пирамиды, в которых погребали не только фараонов и членов их семей, но и их многочисленных слуг, и даже животных.

Руины древнекитайского города Симао, где были найдены 80 женских черепов, обнаружены в 1976-м. Это крупнейшее неолитическое поселение в Китае. По мнению археологов, этой находке более 4000 лет. Предположительно молодые женщины и девушки ритуально умерщвлены и принесены в жертву в честь основания города. Через три столетия после своего основания город оказался заброшенным. В это время в Китае правила династия Ся. Примечательно, что археологи не обнаружили ни туловищ, ни конечностей, ни прочих костей – только черепа жертв.

Храм Луны, или Лунная пирамида, расположенный на территории современного Перу, наряду с Храмом Солнца, принадлежал ныне исчезнувшей культуре Моче (100-800 гг. н.э). Это два самых высоких сооружения, возведенных на территории Южной Америки древними цивилизациями. Он имел богато украшенные росписью стены (5 цветов – черный, синий, коричневый, белый, красный) и состоял из пяти храмов, сооруженных друг над другом. Внутренний двор, по мнению ученых, предназначался для подготовки жертвоприношений. Однако наблюдать за ними могли только избранные – жрецы и высшие должностные лица. При раскопках были найдены более 70 человеческих останков.

Болотные мумии

Хороший материал для археологических исследований – так называемые болотные люди. Эти археологические находки непривычному глазу могут показаться достаточно страшными и неприятными. Однако для археологов это настоящий клад. Благодаря естественной мумификации останки людей, найденные в трясине торфяных болот Европы, часто хорошо сохраняются и имеют неповрежденные кожные покровы и внутренние органы. Эти люди жили 2500-8000 лет тому назад. В распоряжении ученых оказались одежда и сохранившиеся волосы, благодаря чему внешний облик древних европейцев мог быть воссоздан с достаточной достоверностью. Назывались они обычно по местности, где были найдены.

Из таких находок наиболее известны женщина из Кёльбьерга – древнейшая мумия, которой 8000 лет, женщина из Эллинга с хорошо сохранившейся сложной прической, человек из Толлунда, чьи черты лица отлично сохранились, человек из Гроболла и другие. Всего учеными было найдено около тысячи болотных мумий, более-менее хорошо сохранившихся. Некоторые из этих людей, в том числе и перечисленных выше, умерли не своей смертью. Так, на шее женщины из Эллинга был найден след от кожаного шнура, обнаруженного неподалеку. Человек из Толлунда также был задушен кожаной петлей, а горло человека из Гроболла было перерезано буквально от уха до уха. Были ли эти люди, подобно многим другим, принесены в жертву, казнены или стали жертвами преступлений, определить невозможно. Женщина из Кёльбьерга, как предполагается, утонула в болоте, потому что следов насильственной смерти на теле выявлено не было.

Это, безусловно, одни из самых страшных археологических находок, однако ценность их неоспорима. В желудках многих из них даже сохранились остатки пищи, что дало интересный материал для исследований. Так, человек из Толлунда незадолго до смерти ел сваренные семена и злаки, всего более 40 видов. Среди них – ячмень, семена льна и пр.

Фальшивки или подлинные артефакты? «Открытие» из разряда курьезов

Так называемые фигурки Акамбаро, якобы представляющие собой уникальные артефакты, были найдены и собраны Вальдемаром Юльсрудом, на протяжении длительного времени, начиная с 1945 года. Он не был ученым, а занимался археологией на любительском уровне. В коллекцию входило более 30 тысяч фигурок, изготовленных из обожженной глины и камня. По рассказам самого Юльсруда, одни из фигурок он обнаружил сам, другие – выменял у крестьян селений, расположенных близ Акамбаро в Мексике. Они изображали людей, причем принадлежащих к разным расам, и… динозавров! Возраст находки якобы составлял несколько тысяч лет. Этот факт привлек к ней огромное внимание и заставил некоторых предположить, что отдельные страницы истории будут переписаны заново. К сожалению, оказалось, что эта невероятная находка археолога-любителя – не более чем подделка. Это подтвердил проведенный ученым-археологом Чарльзом Ди Песо анализ фигурок. По его мнению, их изготавливали местные крестьяне с целью заработка – для продажи туристам. Впрочем, многие, в том числе и сам Юльсруд, остались при своем мнении, апеллируя к неточности аналитических методов.

древние находки археологов

После смерти владельца коллекции в 1964 году многие фигурки оказались украденными, остальные же были сначала переданы на хранение в мэрию Акамбаро, а после для них был открыт целый музей, носящий имя Юльсруда. Так сложилась судьба этой якобы древней находки археологов.

Хрустальные черепа

К числу же фальшивок, преднамеренно выдаваемых за древнейшие археологические находки, многие ученые относят хрустальные черепа. В настоящее время их существует тринадцать штук, и девять из них находятся в частных колекциях.

первобытные находки археологов

Согласно одной из версий, английский археолог и путешественник Ф. Альберт Митчелл-Хеджес в 1927 году взял с собой в экспедицию на Юкатан семнадцатилетнюю дочь, которая под обломками алтаря древних майя прекрасно сохранившийся артефакт из кварца – прозрачный, идеально гладкий хрустальный череп в натуральную величину. Как оказалось, это не первая находка такого рода, но все остальные были значительно грубее. Однако, с точки зрения инженера фирмы «Хьюлетт-Паккард» Л.Барре, одного из экспертов, тщательно исследовавших череп, древние технологии не позволяли сотворить индейцам столь совершенный предмет. Он неминуемо должен был расколоться еще в момент обработки материала. Экстрасенсы же, исследовавшие хрустальные черепа, говорят о звуках и свечении, исходящих от археологических находок, и возможности контакта с внеземной цивилизацией.

Вместе с тем современные исследования, проведенные учеными из Великобритании и США, позволили обнаружить на черепах следы обработки материалами, изобретенными в 19-м и 20-м веках, что дало основания говорить о подделках. Кроме того, кварц, из которого они изготовлены, имеет европейское, а не американское происхождение. Тем не менее черепа из хрусталя продолжают будоражить воображение людей. Как известно, этот предмет был обыгран в фильме «Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа» Спилберга. Кстати, именно неутомимый Митчелл-Хеджес послужил прообразом главного героя картины.

Помимо кинокартин, хрустальные черепа фигурируют и в некоторых компьютерных играх («Нэнси Дрю», «Корсары» и т. д.).

Вместо заключения

В статье, конечно, приведен не полный список самых выдающихся находок археологов. Да и можно ли считать какие-либо из них менее важными и значимыми для истории, чем другие? Все они, кроме фальшивок, способных повести науку по ложному пути, дополнили имеющуюся историческую и научную картину мира… Одно несомненно: история земной цивилизации – бездонна, и на протяжении ближайших лет, десятилетий, столетий ученых ждут новые удивительные открытия и археологические находки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.