Фильм «Кровавая леди Батори» (2015). Актеры, создатели, отзывы

История венгерской графини Елизаветы Батори, окруженная массой мрачных тайн и ореолом зловещей таинственности, породила множество легенд. Предание о том, что она лишила жизни почти 600 юных дев, причислило Елизавету к одной из самых известных серийных убийц (по версии «Книги рекордов Гиннесса»). Поэтому нет ничего удивительного, что ее неординарная личность привлекает внимание деятелей искусств и эксплуатируется кинематографистами. Свою трактовку представил на суд зрителей режиссер Андрей Конст в фильме «Кровавая леди Батори» (2015). Актеры, принимавшие участие в создании ленты, составили удачный интернациональный ансамбль.

кровавая леди батори фильм 2015 актеры

Хоррор-интерпретация

Стародавняя история об ужасающих злодеяниях графини по оценке критиков напоминает известную страшную детскую сказку. Главные герои — старшая сестра Аллета (Изабелль Аллен) и ее младший братишка Миша (Лукас Бонд) — волею судеб попадают не в домик из сладостей к колдунье, а в не менее опасную среду – под опеку Елизаветы Батори (блистательная Светлана Ходченкова) в ее родовой замок. Там много детей, которые прислуживают графине, периодически удовлетворяющей свои садистские наклонности.

В это время до венгерского самодержца доходят слухи о непрекращающихся исчезновениях и убийствах в округе замка, поэтому он направляет для расследования обстоятельств Атиллу (Павел Деревянко). Именно ему предстоит разобраться в происходящем. Так кратко можно описать сюжетную линию фильма «Кровавая леди Батори» (2015). Актеры, задействованные в проекте, в меру своих способностей реализовали сценарий, написанный Мэттью Джейкобсом.

кровавая леди батори фильм 2015 актеры и роли

Создатели

Картина является совместным проектом РФ и США. Она стала кинодебютом для постановщика А. Конста и сценариста Мэттью Джейкобса. Неудивительно, что в фильме «Кровавая леди Батори» (2015) актеры и роли подбирались типажами друг к другу под присмотром продюсерской группы, в состав которой вошли киноремесленники России и Америки. Авторы пытались воспроизвести мрачную и кровавую историю средневековой убийцы, но, как гласят отзывы экспертов кино, ужасающая атмосфера ленты передается лишь благодаря несмолкаемому зловещему музыкальному сопровождению композитора Натаниэля Левайсэйя.

В качестве оператора картины выступил любитель неординарных ракурсов Максим Александр, набравшийся опыта в «Зеркалах», «Маньяке» и в кино «У холмов есть глаза». Но скромный бюджет испортил кадр, придав картинке характер телеспектакля, развернувшегося в пяти локациях. Массовку в фильме «Кровавая леди Батори» (2015) актеры-статисты также представили крайне неумело, все сцены подобны фестивалю средневекового косплея.

кровавая леди батори 2015

Атмосфера

Все потуги создателей реализовать напряженную атмосферу обернулись отдельными сценами натянутого устрашения, которые смотрелись бы эффектнее в виде коротких полунамеков. Отсутствие фактических данных о подробностях злодеяний графини привело почти к полному отсутствию данных моментов в повествовании ленты. Поэтому картина, позиционируемая как триллер с элементами хоррора о Кровавой графине, получилась, как ни странно, практически без крови, без саспенса и без смысла. Фильм «Кровавая леди Батори» (2015) имеет рейтинг IMDb: 3.60.

Впрочем, рецензенты-зрители в своих отзывах, вопреки вердикту специалистов, отмечали костюмы и декорации ленты в положительном ракурсе. Многих впечатлили пустынные и величественные залы замка, узорчатые рекреации, пейзажи окружающей природы. Данные составляющие в определенной степени все же подчеркивают атмосферу Средневековья, а полуосвещенные подвалы и тлеющие свечи в комнатах добавляют мистических ощущений.

кровавая леди батори фильм 2015

Актерский ансамбль

Критики, анализируя актерскую игру исполнителей триллера «Кровавая леди Батори» (2015), отмечали определенное превосходство более опытной юной Изабелль Аллен, ранее блиставшей в мюзикле «Отверженные», над своим экранным напарником Лукасом Бондом. Для мальчика проект Андрея Конста стал дебютом в большом кино, а образ Миши первым в актерской карьере. Чуть позже превосходство Аллен, сыгравшей цыганскую девочку Алетту, практически над всеми остальными исполнителями становится очевидным. Продемонстрированное ими мастерство заслуживает оценки «удовлетворительно» и подобно уровню лицедеев будничных дневных отечественных сериалов.

Что касается исполнительницы главной роли Светланы Ходченковой, то к ее игре претензий нет. Российская актриса, после участия в голливудских блокбастерах «Шпион, выйди вон!» и «Росомаха: Бессмертный», каждым новым проектом подтверждает свой статус звезды международного класса. Она прекрасно передала утонченность и грациозность движений своей героини, присущие дамам высшего европейского общества семнадцатого столетия. Однако особо скептически настроенные зрители замечали, что образ убийцы, получающей наслаждение от собственных злодеяний, раскрыт ею слабее. В отдельные моменты в глазах Ходченковой ясно читается злость и раздражение, вместо садистского желания причинять боль.

Вердикт

Если убрать из повествования два эпизода: половое соитие в середине ленты, непонятно к чему вставленное, и словесное описание леди Батори отдельных деталей своих преступлений, из картины получится страшная детская сказка. Наоборот, если добавить густую атмосферу саспенса и пару кровавых моментов – выйдет взрослая жуткая история, основанная на реальных событиях. Однако у создателей не получилось ни одного, ни другого. Визуализация, вместе с талантом Светланы Ходченковой и Изабелль Аллен в сумме, не перевешивают унылость сценария, натянутую и невпечатляющую атмосферу ужаса, а также посредственное мастерство большинства актеров. Фильм «Кровавая леди Батори» (2015) можно рекомендовать к одноразовому просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.