Ингаляции при насморке небулайзером: самые эффективные рецепты

Самым распространенным симптомом простудных недугов, аллергий, вирусов считается насморк. Чтобы его устранить, необходимо комплексное лечение, состоящее из выполнения физиотерапевтических процедур. Ингаляции при насморке небулайзером заметно улучшают самочувствие человека, избавляя от проблем с носовым дыханием. Процедуры можно выполнять дома, если есть специальный аппарат. О правилах их проведения рассказано в статье.

Преимущества

Ингаляции с помощью небулайзера быстро вылечивают насморк у детей и взрослых. Устройство имеет много преимуществ. По сравнению со спреями и аэрозолями, пары распределяются по слизистой равномерно и после вдыхания проникают в нижние дыхательные пути. У обычного спрея узкое назначение, а ингаляция считается комплексной мерой.

Ингаляции при насморке небулайзером

Так как лекарство растворяют в физрастворе, во время вдыхания слизистая носа увлажняется, что устраняет корочки от сосудосуживающих капель. От этих капель появляется раздражение слизистой, сухость и зуд. Данные последствия исчезают после нескольких ингаляций.

При некоторых недугах слизь в носу густая, поэтому сложно высморкаться, особенно детям. Увлажняющие пары позволяют сделать слизь жидкой и облегчить ее устранение. Это важно, так как скопление слизи приводит к распространению воспаления.

Если ингаляции выполняются без сильных лекарств, гормонов, антибиотиков, то никаких побочных эффектов и аллергий не появляется. Прибор воздействует мягко и безопасно. Процедуры могут проводиться как при недугах носа, так и инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.

Показания

Растворы для ингаляций при насморке небулайзером бывают разные. Процедуры можно проводить в следующих случаях:

  1. Гайморит. В этом случае спрей не обладают высокой эффективностью. Они способны распылять препарат неравномерно по слизистой, поэтому до гайморовых пазух препарат доходит слабо. А небулайзер имеет более сильное воздействие.
  2. Ринит. Лечение данного недуга определяется его причинам. Ингаляции устранят отек, воспаление, чтобы не допустить осложнений.
  3. Фронтит. При данном недуге происходит воспаление лобных пазух. Ингаляции по сравнению с другими методами лечения являются более эффективными.
  4. ОРВИ. При данном недуге могут проявляться симптомы в виде температуры, кашля, першения в горле, отека. Ингаляции облегчают комплекс симптомов. Но при температуре их выполнять нежелательно.

Особенности устройства

Небулайзером называют приспособление, которое применяется для ингаляции и создает сверхмалые дисперсные частицы лекарства во взвеси с парами воды и воздуха. Сверхмалыми являются такие частицы, размер которых составляет 2-5 мкм, то есть они заметно меньше частичек обычного пара.

Ингаляции при насморке небулайзером, рецепты

Из-за маленького размера капли лекарства поступают в дыхательную систему, в том числе в альвеолы легких. Аппарат изначально был создан для лечения недугов трахеобронхиального дерева. Ингаляции при насморке небулайзером могут выполняться при использовании специальной маски, с помощью которой регулируется размер частичек проявляемого пара. Данной маски обычно нет в комплекте с небулайзером и необходимо приобретать ее отдельно.

В некоторых приборах можно регулировать размер образуемых частичек, и тут необходимо установить регулятор так, чтобы частицы были более крупными. При этом большая часть лекарства оседает в трахее и бронхах, но некоторая часть будет находиться на воспаленной слизистой оболочке.

Виды небулайзеров

На сегодняшний день выпускается 3 вида небулайзера – компрессорные, меш-небулайзеры и ультразвуковые. Первый вид больше подходит для лечения насморка и кашля. Он способен создать крупную дисперсию, поэтому лекарственное средство осядет в верхних дыхательных путях.

Помогают и ультразвуковые устройства, поскольку они создают мельчайшие частички, которые почти все оседают в бронхах, поэтому в слизистой носа ничего не будет. При этом надо знать, какие ингаляции при насморке небулайзером выполняются. О видах используемых средств рассказано далее.

Какие лекарства используются?

Ингаляции при насморке небулайзером выполняются почти со всеми веществами, применяемыми в лечении простуды, для промывания носа. В устройство запрещено заливать травяные отвары, перемолотые таблетки и маслянистые жидкости – они забивают капилляры в небулайзере и выводят его из строя.

Лекарства для ингаляции при насморке небулайзером

После попадания в легкие сосудосуживающие препараты приводят к нарушению кровотока в ткани легкого, что улучшает насыщаемость крови кислородом, возникает одышка. В сложных случаях вероятно удушье. Поэтому не стоит пользоваться сосудосуживающими каплями.

Эфирные масла, проникая в легкие, захватываются иммунными клетками. А поскольку они считаются чужеродными для организма, это приводит к появлению воспаления и отека. Данное явление называется липоидной пневмонией, а нередко это приводит к смерти.

Иммуностимуляторы

Ингаляции при насморке небулайзером часто выполняются с применением раствора интерферона. Рецепт смеси достаточно простой. Для ингаляции требуется содержимое 1 ампулы, которое смешивают с физраствором (3 мл). Средство помещают в емкость для лекарств. Процедуры необходимо выполнять 2 раза в день по 5-15 минут.

"Деринат" используется в лечении и профилактике вирусных недугов. Его используют как лекарство для ингаляций при насморке с небулайзером. Чтобы провести процедуру, достаточно 2 мл лекарства, которое разводят с физраствором (2 мл).

Использование солевых и щелочных ингаляций

Помогает при насморке для ингаляций для небулайзера физраствор (0,9%). Необходимо лишь вдыхать пары солевого раствора или минеральных вод, предпочтительнее боржоми.

Ингаляции при насморке небулайзером взрослым

Благодаря вдыханию паров воды увлажняется слизистая носа, размягчаются появившиеся корки, и облегчается отхождение слизи. Человек ощущает уменьшение жжения в носу и устранение сухости.

Аптечные настойки

Ингаляции при кашле и насморке небулайзером выполняются с помощью аптечных отваров, к примеру, с "Тонзилгоном". Смесь состоит из нескольких трав, в нее входит ромашка, алтей, хвощ, грецкий орех, тысячелистник, дуб и одуванчик. Средство имеет антисептическое, иммуностимулирующее свойство.

Поддерживать местный иммунитет позволит "Хлорофиллипт" – экстракт эвкалипта, обладающий не только стимулирующим действием, но и секретолитическим эффектом. Носовой секрет становится жидким, благодаря чему облегчается его устранение из носа. Процедуры нельзя проводить при наличии аллергии на входящие в состав растения.

Рецепты ингаляций при насморке небулайзером достаточно простые. "Тонзилгон" надо развести с физраствором в количестве:

  1. 1:1 для взрослых и детей от 7 лет.
  2. 1:2 – 1-7 лет.
  3. 1:3 – до 1 года.

"Хлорофиллипт" надо разводить с физраствором в количестве 1:10. Чтобы использовать раствор в ингаляторе, его надо разделить на одинаковые части по 3 мл. Необходимо выполнять по 2 процедуры в день.

Рецепты ингаляций при насморке небулайзером со спиртовыми растворами немного сложные в применении, поскольку необходимо точно дозировать препарат. Для этого подходит "Ротокан" и спиртовые настойки календулы и прополиса. Чтобы приготовить раствор, необходимо развести настойку с физраствором в количестве 1:40. Ингаляции спиртовыми растворами разрешается выполнять не больше 2 раз в день.

Антибактериальные и антисептические средства

Ингаляции при насморке небулайзером взрослым можно выполнять с готовым раствором "Фурацилина" – его заливают в устройство. Процедуры выполняют 2-3 раза в день, применяя 4 мл на 1 ингаляцию.

Физраствор для ингаляций для небулайзера при насморке

Применение антибиотиков в лечении насморка считается бессмысленным, к тому же может привести к снижению иммунитета и появлению грибковых инфекций. Поэтому не следует самостоятельно назначать такие препараты, чтобы не допустить серьезных осложнений.

Муколитики

Еще чем делать ингаляции при насморке небулайзером? Могут применяться муколитические препараты, хотя больше они эффективны в лечении кашля, чем для заболеваний носа. Но если мучает простуда, то лечение кашля не будет лишним, и в этом случае необходимы такие комбинированные средства, как:

  1. "Лазолван".
  2. "Флуимуцил".
  3. "Ацетилцистеин".

У детей

Рецепты ингаляций при насморке небулайзером для детей такие же, как и для взрослых, необходимо лишь придерживаться дозировок. Процедуры можно выполнять и до 1 года. Особенно эффективными будут мероприятия при склонности к болезням легких и бронхов.

Чем делать ингаляции при насморке небулайзером?

Правила создания раствора и выполнения процедур

Чтобы средство было эффективным, его необходимо правильно применять. Неподходящая дозировка или неправильно выполненная процедура не только понижает эффективность лекарства, но и может отрицательно повлиять на состояние человека. Есть некоторые правила, которые позволят не допустить ошибок в выполнении процедур:

  1. Перед приготовлением раствора надо подготовить аппарат. Его необходимо собрать по инструкции, прикрепить контейнер для лекарственного средства, подготовить маску и предварительно обработать ее спиртом.
  2. Все препараты разводятся физраствором по инструкции. Не следует пользоваться чистыми препаратами, поскольку они приводят к появлению побочных эффектов. Жидкий раствор наливают в контейнер первым, капли добавляют после физраствора.
  3. Чем меньше лет ребенку, тем сильнее разбавляют средство. Не стоит самовольно повышать дозировку действующего средства. Это не только усиливает лечебное действие, но и приводит к осложнениям.
  4. Спиртовые настойки разбавляют сильнее по сравнению с другими средствами. Соотношение лекарства и физраствора обычно равно 1:40 или 1:20.
  5. Ингаляции надо выполнять курсами, продолжительность которых назначается врачом. Одноразовая процедура не приводит к желаемому эффекту. Обычно курс составляет 5-10 дней. Выполнять процедуры надо через час после или за час до еды.
  6. Перед мероприятием необходимо проверить температуру. Если она больше 37,5, то ингаляции выполнять не следует.
  7. До и после процедуры не стоит в течение часа курить, употреблять пищу, пить. Желательно некоторое время после мероприятия дать голосовым связкам отдых.
  8. При процедуре человек должен находиться в удобном положении и плотно прижать маску к лицу. Одна процедура составляет 5-7 минут.
  9. Если появляются неприятные ощущения, процедуру надо закончить.

Противопоказания

Ингаляции с применением физраствора и минеральной воды почти не имеют противопоказаний. Если в небулайзер добавляются разные средства, необходимо знакомиться с инструкцией и с противопоказаниями к определенному составу. Хотя процедуры безопасные, все же противопоказания есть.

Растворы для ингаляций небулайзером при насморке

Перед назначением лечения врачи предупреждают о побочных эффектах и противопоказаниях:

  1. Повышенная температура. При этом симптоме нельзя выполнять никакие ингаляции. При воздействии пара происходит расширение сосудов, усиление кровообращения.
  2. Кровотечение из носа или горла. Процедуры не остановят данное явление, а из-за расширения просвета сосудов лишь усилят его. К тому же, вероятно проникновении инфекций в кровь.
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. При любых недугах сердца и сосудов ингаляции надо выполнять осторожно. Горячий пар исключен, а холодный назначается при необходимости. Полным противопоказанием считается инфаркт и инсульт.
  4. Гипертония. Людям при повышенном давлении пользоваться небулайзером не стоит. Желательно проверять давление тонометром перед каждой процедурой.
  5. Непереносимость. Иногда наблюдается непереносимость некоторых препаратов.
  6. Нередко ингаляции приводят к раздражению, кашлю. Тогда врачом может быть назначена другая форма лечения.

Ингаляции облегчают состояние человека за короткое время. Достаточно выполнять процедуры регулярно и с учетом рекомендаций врача. Важно соблюдать инструкции к препаратам. Тогда человек выздоравливает достаточно быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.