Мастер-класс тюльпанов из ткани: четыре варианта

Для поделок мастера используют совершенно разные материалы: природный, бросовый, ткань и атласные ленты, фетр и кружева. Многие любят украшать помещение цветами, делая из них объемные картины или создавая поштучно для последующего оформления букета в вазе. В статье мы рассмотрим, какие можно сделать тюльпаны из ткани своими руками, мастер-класс по изготовлению четырех разных их видов. Представленные поштучные цветы можно ставить в вазу, дарить близким или таким образом оформлять подарочную упаковку. Также выясним, как создать картину "Тюльпаны" из атласных лент.

Объемные бутоны

Для того чтобы пошить из ткани такие красивые бутоны тюльпанов, необходимо подобрать для самих цветов ткань одного цвета. Она может иметь мелкий рисунок, но основной фон должен быть одинаковым. Для стебля и листьев нужно подобрать светло-зеленую плотную ткань, желательно такую, чтобы ее края не сыпались. Подойдет фетр. Но можно также сделать их из атласной ткани, но придется сшивать две выкройки между собой по изнанке и затем вывернуть на лицевую сторону, проглаживая каждую деталь отдельно. Если у вас есть много свободного времени и швейная машина, то такой вариант тоже допустим.

мастер класс тюльпан из ткани

Тюльпан из ткани, мастер-класс которого представлен в статье, делать несложно. Нужно на картоне нарисовать шаблон, чтобы потом по нему сделать одинаковые выкройки всех цветов. Шаблон напоминает по форме каплю. С одной стороны мы видим полукруг, который постепенно сужается, а с другой он превращается в острый уголок. Дальше, обведя мелом контуры шаблона на ткани, вырезаем по две выкройки для каждого бутона. По изнаночной стороне наметываем острый край, оставляя полукруг не пришитым. Потом изделие выворачивается на лицевую сторону. В отверстие образовавшегося кармана нужно вложить наполнитель. Это может быть вата или синтепон. Потом сшиваются внутренним швом детали, но не до конца. Оставляем небольшое отверстие для стебля. Он пошит из двух тонких полосок ткани. Чтобы цветы стояли в вазе, вовнутрь нужно вставить проволоку или тонкую веточку, обмотанную ватой или синтепоном. Стебель вставляется в отверстие тюльпана и зашивается. Остается пришить лист, и тюльпан из ткани своими руками готов.

Цветы на палочках

Мастер-класс тюльпана из ткани, который стоит в вазе при помощи тонкой палочки, читайте далее. Необходимо подобрать сочетаемые цвета для хлопчатобумажной ткани. Это могут быть однотонные цвета, а можно использовать ткань с различным рисунком. Это дело вашей фантазии.

тюльпан из ткани своими руками

Шить такие тюльпаны несложно. Нужно так же нарисовать шаблон. Форму цветка тюльпана умеют рисовать даже дети саду, так что рассказывать взрослым мастерам, как его изображать, мы не будем. Не забудьте, что еще нужно оставить хотя бы 0,5 см ткани на припуски. Дальше по изнанке сшиваем по контурам деталь, оставляя низ не зашитым. Это делают для того, чтобы вставить наполнитель. Чтобы заполнить уголочки цветка, используем палочку. Когда все цветы сшиты, остается их надеть на острые палочки. Можно вместо листиков привязать на них бант из атласной ленты зеленого цвета.

Прямоугольные тюльпаны

Следующий мастер-класс тюльпана из ткани посвящен другому покрою. Из ткани по шаблону вырезают прямоугольники, которые сшиваются по бокам. Получается труба из ткани. Верхняя часть цветка складывается из трех или четырех уголков ткани, которые сшиваются в середине.

тюльпан из ткани своими руками мастер класс

Низ цветка после наполнения синтепоном стягивается плотной нитью вокруг стебля. Листья и стебелек делают по такому же методу, как и в первом описании, так что повторяться не будем. Некоторые мастерицы в серединку верхушки, чтобы не было видно стыка нескольких швов, пришивают бусинку или камушек.

Картина из лент

Мастер-класс тюльпана из ткани для картины прост. Нужно обычную атласную ленту красного цвета несколько раз согнуть и провернуть, создавая нужное количество лепестков. Снизу и сверху они пришиты к тканевому фону.

тюльпан из ткани своими руками мастер класс

Стебли - это ленты, пришитые снизу и сверху путем сворачивания лент в центр. Стебель выполняется накручиванием ленты на проволоку. Как видите, создавать шедевры несложно. Принимайтесь за дело, у вас обязательно все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.