Театры для детей в СПб: адреса, спектакли, фото и отзывы

Театры для детей в СПб представлены в широком ассортименте. Здесь есть виртуальные, кукольные, оригинальные проекты, а также классические учреждения. Чтобы жителям и гостям города легче было ориентироваться в этом перечне, рассмотрим самые популярные детские театры, их особенности и адреса.

«Сказкин Дом»

Музей-театр для детей в СПб находится в Александровском парке, недалеко от Ленинградского зоопарка, работает с 2009 года. В нем проводятся интерактивные представления для возрастной группы от одного года до двенадцати лет. Ребенок до 5 лет должен быть обязательно в сопровождении взрослого. На спектаклях дети становятся активными участниками происходящего действа, при этом группы формируются по возрастам. Маленькие зрители могут прятаться от серого волка вместе с игривыми тремя поросятами, печь праздничные пироги с кроликом, спасать Колобка от коварной Лисы и играть с другими жителями сказочной страны.

театр для детей спб

Для проведения спектаклей используются две основные площадки:

  1. «Поляна сказок» – это игровое пространство, в котором обитают персонажи русского фольклора. Зрители увидят волшебную речку у Моста русалки, смогут пробраться во дворец Кощея через печь Бабы-Яги, пообщаться с дедом Морозом в комнате кривых зеркал. Также ребята побывают в домике мышки и прогуляются возле дуба у Лукоморья.
  2. «Сказочный город». Здесь живут и развлекают зрителей герои европейских и авторских историй. Юные зрители встретятся со сказочником Оле Лукойе, Красной Шапочкой, тремя поросятами и Котом в сапогах, посетят волшебные места в виде домика феи и сказочного дворца.

В «Сказкином доме» можно отметить день рождения ребенка, устроить другой детский праздник, возможен формат закрытого представления (индивидуальная программа без присутствия других гостей).

Be Happy

Афиша театра в СПб для детей гласит, что здесь возможна организация следующих мероприятий:

  • Просмотр интерактивных и кукольных спектаклей.
  • Шоу мыльных пузырей.
  • Детские квесты.
  • Новогодние представления.
  • Бумажные и научные шоу-программы.
  • Проведение детских дней рождений и торжественных мероприятий.
  • Организация выпускных.
  • Фотосессии.
  • Предусмотрен заказ праздника на выезд.

театр для детей спб афиша

Адрес: Санкт-Петербург, улица Ушинского, 4/3.

«Театр на Неве» для детей (СПб)

Первое представление в государственном драматическом детском театре состоялось в 1987 году. В 1991-м он получил особый статус и собственную площадку для спектаклей на 600 человек. Пьесы и инсценировки для многих представлений пишет худрук театра Татьяна Савенкова (заслуженный деятель искусств Российской Федерации). В репертуаре преобладают добрые и полюбившиеся истории: «Маугли», «Двенадцать месяцев», «Гуси-лебеди», «Сказка о царе Салтане». Постановки рассчитаны на возрастную группу от двух лет.

Как отмечают в своих отзывах родители, «Театр на Неве» для детей в СПб – это возможность прикоснуться к прекрасному искусству. Представления проходят на понятном для юных зрителей языке. А торжество добра над злом во всех спектаклях позволяет развить позитивное мышление.

Музей варежки

По сути, данное заведение – это красочное арт-пространство, в котором представлена необычная коллекция перчаток и варежек, начиная от стародавних образцов и рыцарских доспехов и заканчивая обмундированием для различных профессий. Дополнительную атмосферу создают живые декоративные птицы. Выставочные залы выполнены в стиле европейских интерактивных музеев типа «кидсфренди».

театр на неве для детей спб

Здесь проводятся различные экскурсии, мастер-классы, сезонные программы. Часть вырученной прибыли идет в помощь детям-сиротам Ленинградской области. В 2014 году музей открыл небольшой театр для детей от года в СПб на 50 мест. Кроме того, здесь можно заказать тематическую праздничную программу (адрес: набережная р. Мойки, 87).

Moonlight

Данный театр теней для детей в СПб был открыт в 2013 году. Здесь практикуются в основном постановки по мотивам Киплинга и других популярных авторов. Возрастное ограничение – от двух лет. Маленьких зрителей порадует оригинальная хореография труппы, пантомима и актерское мастерство. Театр предлагает также организацию спектаклей и мастер-классов по персональному сценарию под заказ (на различные детские торжества).

«Территория Мистики»

Это театр для детей в СПб представляет собой своеобразный «Дом страха». В нем посетителям предлагают стать участниками интерактивных постановок различных страшных историй. Кроме того, в программе предусмотрена игра в мистические прятки, организация детских торжеств по одной из выбранных программ. Форматы представлений подразделяются на три возрастные группы: от 9, 12 и 14 лет. Средняя продолжительность спектакля составляет около 15 минут, посетить его можно индивидуально или группами по 6 человек. Адрес: проспект Энгельса, 154.

Кукольный театр в СПб для детей

На Московском проспекте, 121, маленькие зрители могут насладиться интерпретацией сказок народов мира в исполнении кукол разнообразных типов и размеров. Большинство представлений этого театра получили различные награды на внутренних и международных конкурсах, включая такие премии, как «Золотая Маска» и «Золотой Софит». Спектакли заинтересуют не только детей, но и взрослых.

театр для детей от года спб

Репертуар предназначен для аудитории от 4 лет. Для юных зрителей созданы все условия: кресла имеют регулировку, в холле установлен искусственный аквариум, вдоль стен расположены красочные куклы. Пользователи в своих отзывах отмечают, что на уик-энд предусмотрена специальная программа, в рамках которой каждый посетитель может нарисовать героев представления, сделать оригами, маленькую куклу или другую поделку своими руками.

«Картонный дом»

Судя по афише театра для детей в СПб на Невском проспекте, 35, зрителей от 3 до 15 лет ждут театрализованные программы, на которых ребята смогут побывать не только в качестве наблюдателей, но и поучаствовать в самом действе. В репертуаре «Картонного дома» преобладают классические и современные постановки с участием артистов и кукол.

кукольный театр спб для детей

Праздничные и торжественные программы театра:

  • Детские дни рождения.
  • Утренники и выпускные.
  • Масленица.
  • Литературные представления.
  • Новогодние шоу.
  • Мастер-классы и многое другое.

Театр юных зрителей имени Брянцева

Данный театр для детей в СПб относится к старейшим заведениям России в соответствующей сфере. Премьерный спектакль «Конек-горбунок» состоялся в далеком 1922 году. В итоге главный герой этой сказки впоследствии стал эмблемой театра.

театр теней спб для детей

Сейчас ТЮЗ предлагает музыкальные, пластические и драматические постановки для юных зрителей. Несмотря на то что основная аудитория – школьного возраста, в репертуаре предусмотрены спектакли для самых маленьких ценителей искусства. На втором этаже здания расположено фойе, в котором малыши могут порезвиться в свое удовольствие. Для детей постарше проводятся выставки картин начинающих художников и поделок юных мастеров. Адрес: Пионерская площадь, 1.

«ПодРОСТайка»

Спектакли для детей в театре (СПб) «ПодРОСТайка» проходят по субботам и воскресеньям в детских садах и развивающем центре «РОСТ». Как свидетельствуют отзывы пользователей, музыкально-театральные представления для детей 1-7 лет отличаются красочностью и музыкальностью. Перед началом спектакля можно посетить игровую комнату, в которой малыш не заскучает в ожидании премьеры. В этом ему помогут развивающие игры, бассейн с шариками и прочие безделушки.

спектакли для детей в театрах спб

В репертуаре театра популярностью пользуются следующие постановки: «Кто сказал "мяу"», «Приключения Незнайки», «Репка», «Теремок» и другие истории по мотивам сказок народов мира. Просмотр представлений организован таким образом, чтобы дети могли передвигаться, отгадывать загадки и активно участвовать в процессе. Адрес: улица Болотная, 2/1.

Список других детских театров

Ниже приведен перечень еще нескольких театров для детей в СПб. Эти заведения пользователи в своих отзывах упоминают с положительной стороны:

  • «Крошка Арт» – Загородный проспект, 35.
  • «Лицедеи» – ул. Льва Толстого, 9.
  • «Карлсон Хаус» – Фонтанка, 50.
  • «Плоды просвещения» – ул. Энгельса, 154.
  • «Чеширский кот» – Невский проспект, 124.
  • «Тарабум» – Тверская, 23-25.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.