Протоиерей Владимир Головин: биография, семья, проповеди

На телевизионном канале "Спас" в этом году транслировалась передача "Слово" с протоиереем Владимиром Головиным. В этой программе священник рассказал о своей жизни и о том, как он пришел к решению посвятить себя служению церкви. В данной статье также будут представлены некоторые факты из биографии протоиерея Владимира Головина.

Об отце и бабушке

Батюшка говорит, что о его жизненном предназначении было предсказано еще задолго до его появления на свет. А случилось это так: бабушка священника захотела показать своему сыну Валентину (будущему отцу протоиерея Владимира Головина) те места, откуда она была родом. Это село находилось неподалёку.

Поскольку автобусы ходили туда очень редко, то мать с сыном решили добраться туда пешком. По пути они проходили колодец, построенный на том месте, где несколько веков назад произошло явление Николая Чудотворца. В этот день как раз отмечался праздник, посвящённый данному святому. Поэтому возле колодца собралось множество народу. Людей разгоняли милиционеры и дружинники, но всё равно, многие верующие не хотели расходиться.

Икона на дереве

Мама напилась воды из колодца, а потом преподнесла ковш своему сыну (будущему отцу протоиерея Владимира Головина). Валентин сделал глоток и почувствовал вкус гнили. Всё дело в том, что в советское время власти не поощряли посещение данной святыни и молитвы на близлежащей территории. Поэтому когда сломалась крышка колодца, то внутрь стал попадать разный мусор и листья, облетавшие с деревьев.

Проводить чистку воды местная администрация тоже не собиралась. Когда Валентин напился из поднесенного ему ковша, то, чтобы перебить вкус гнили, запрокинул голову и стал усиленно дышать свежим воздухом. В этот момент мальчик увидел, что на дереве, под которым они стояли, спилены некоторые ветки, а на сучках искусно вырезаны образы Николая Чудотворца и Богородицы.

Пророчество

Ребёнок указал на эти иконы своей матери. Но она не сразу смогла разглядеть их, поскольку лики святых были выполнены в виде трещин на дереве. Поэтому их не всегда можно было различить с первого взгляда. Стоящие рядом люди стали говорить: "Вот какие чудеса являет Николай Святитель в наше нелегкое время!" Они начали просить мальчика, чтобы тот спилил для них сучья, на которых находились изображения. Ребенок, воспитывавшийся, как и многие советские люди в те времена, когда государством широко пропагандировался научный атеизм, испугался такой просьбы и потянул маму за руку.

передача слово с протоиереем владимиром головиным

Они быстро ушли с того места. Уже находясь на приличном расстоянии от святыни, мать с сыном услышали за своими спинами женский голос, это была старушка, говорившая: "Ты - мальчик, которому явилась Богородица с Николаем Чудотворцем?" Валентин сказал, что это не он. Тогда женщина заговорила вновь: "Ты проживешь долгую жизнь. Сын, который родится у тебя, станет священником. И многие мужчины из вашего рода также посвятят себя церкви".

Бабушкино воспитание

В ответах на вопросы, посвящённые биографии, протоиерей Владимир Головин рассказал, что его духовным воспитанием в раннем детстве занималась преимущественно бабушка. Именно она первый раз привела его в храм. Впоследствии Пелагея Ивановна часто брала с собой внука на церковные службы. Каждый раз в соборе мальчику было очень скучно, и он думал о том, что в следующий раз непременно откажется идти туда. Однако что-то заставляло его всегда утвердительно отвечать на бабушкин вопрос: "Внучок, ты пойдешь со мной на богослужение?"

Первое чтение Нового Завета

Именно Пелагея Ивановна, когда внук признался ей, что хочет регулярно посещать церковь, принесла ему Евангелие для того, чтобы он прочел его вслух. Сама женщина не была обучена грамоте. Поэтому когда Валентин сказал, что он хочет ознакомиться с содержанием книги самостоятельно, про себя, она сказала, чтобы он непременно читал вслух.

Она же преподнесла ему урок бережного отношения к Священному Писанию. Когда внук положил книгу к себе на колени, бабушка сделала ему замечание: Евангелие можно класть только на стол. Пелагея Ивановна заставила юношу вымыть руки перед тем, как он прикоснется к страницам. Только после этого бабушка допустила его к чтению Священного Писания.

Детские раздумья о смысле жизни

Повествуя о раннем периоде своей биографии, протоиерей Владимир Головин говорит, что впервые задуматься о смысле жизни заставила его смерть родного дяди. Его отец был настолько дружен со своим братом, что назвал сына в его честь. Когда родственник умер от тяжёлой болезни в раннем возрасте (ему было всего около 40 лет), то горевал и его малолетний племянник. Он со всеми взрослыми членами семьи присутствовал на похоронах. После церемонии, ещё не выйдя с территории кладбища, мальчик услышал весёлый смех и шуточные разговоры взрослых. Он был возмущён таким легкомысленным отношениям к происходящему своих родных.

Также его поразила двуличность людей, которые за несколько минут до этого лили горькие слезы над гробом покойного. Перед сном ребёнок спросил у своей матери: "Мама, а что, мы все тоже умрем?" На что та ответила: "Да, сынок все мы смертны. Но наш конец наступит еще нескоро". Это событие явилось переломным моментом в жизни маленького Володи. Он поставил перед собой цель: во что бы то ни стало найти смысл бытия. Для этого ребёнок начал изучать ту литературу, которая была в книжном шкафу и в местной библиотеке. Но книги, прошедшие советскую цензуру, не давали ответа на интересующий его вопрос. Как ни странно, гораздо более полезной в этот момент оказалась литература по научному атеизму, где содержались цитаты из Ветхого и Нового Заветов. Мальчик читал только эти выдержки, пропуская всю критику, которая приводилась после слов из Библии.

Вскоре он настолько заинтересовался изучением Священного Писания, что решил посвятить свою жизнь церкви.

протоиерей отец владимир головин
Таким образом, предсказание старушки, сделанное его отцу и бабушке, подтвердилось.

Жизненные неурядицы

В биографии протоиерея Владимира Головина, как и у всех людей, бывали неприятные моменты. Например, когда он на одном из классных часов сказал, что верит в Бога, то ошеломленный учитель пожаловался на него директору школы. Глава учебного заведения вызвал мальчика в свой кабинет и долго отчитывал. Результатом этой беседы стало исключение Головина из школы. Лишь после долгих уговоров подростку удалось восстановиться в учебном заведении.

Прохождение комиссии в военкомате тоже было делом не из легких. Когда члены комиссии узнали о религиозных убеждениях будущего отца Владимира, то не захотели зачислить его в армию. Последовали многочисленные вызовы в кабинеты различных чиновников.

Положение усугубляло то, что давление оказывалось не только на самого будущего протоиерея Владимира Головина, но семья его тоже подвергалась различным унижениям. В результате врачи нарочно нашли какую-то мифическую болезнь у парня, благодаря которой его не взяли в армию.

В каком храме служит протоиерей Владимир Головин?

Ответ на этот вопрос будет дан в настоящей главе. Батюшка проживает в республике Татарстан. В городе под названием Болгар. Протоиерей Владимир Головин является настоятелем храма. Собор этот освящен в честь великомученика 13 века Авраамия. святой жил в местности на берегу реки Волги, и был по рождению мусульманином. Он происходил из семьи богатых купцов и сам занимался торговлей. Волею судьбы он познакомился с несколькими русскими купцами, которые рассказали ему о православной вере.

протоиерей владимир головин биография

Авраамий понял, что эта религия является его предназначением в жизни. Он крестился и начал проповедовать свои духовные убеждения среди народа, к которому сам относился. Поскольку святой даже до своего воцерковления активно занимался благотворительностью и всячески помогал людям, то сначала его соплеменники пытались воздействовать на него лишь уговорами. Они хотели заставить его отречься от своей религии, и перейти обратно в ислам. Авраамий на все их увещевания ответил твердым отказом. Тогда его заключили в темницу и подвергли пыткам. Но, даже перенося страшные страдания, он не отрекся от своей веры. Тогда его казнили. На месте гибели этого великомученика сейчас стоит часовня, а один из храмов города Болгара посвящен данному святому.

семья владимира головина протоиерея

Именно в этом соборе и служит протоиерей Владимир Головин, проповеди которого приходят слушать не только местные жители, но и многочисленные паломники, приезжающие поклониться святым местам, где жил Авраамий Болгарский. За свою усердную многолетнюю священническую деятельность батюшка был рукоположен в сан протоиерея. Так называют главного священника. Это звание дается не ранее, как после 10 лет пребывания человека на церковной службе. До революции носящих этот сан называли протопопами. Во время своих проповедей протоиерей Владимир Головин простым, понятным языком говорит о важнейших для каждого христианина темах. Например, он считает, что в настоящее время люди стали слишком большое значение уделять комфорту и материальным благам. Из-за этого представители нынешнего поколения часто забывают о духовной жизни и молитве.

Беседы протоиерея Владимира Головина

После проповедей батюшка лично общается с нуждающимися в совете. Он призывает прихожан начать регулярно молиться, приводя многочисленные примеры того, как жизнь людей изменяется к лучшему благодаря борьбе с грехами и правильной духовной жизни.

протоиерей владимир головин жена

О жизни после смерти

В одной из передач, посвященных вопросам христианства, протоиерей Владимир Головин высказал мнение, что многие люди боятся смерти своей и близких из-за того, что они чувствуют греховность и ту расплату, которая ожидает человека в загробной жизни. По его словам, праведные люди, как правило, прощаются с жизнью очень спокойно и безропотно. Так умирали многие, жившие в старые времена.

Например, раньше было принято даже готовить вещи, в которых человек предполагал лежать в гробу. Сегодня же люди нарочно стараются отогнать от себя подобные мысли, потому что не хотят задумываться о смерти. Это происходит потому, что они не желают расстаться со своим греховным существованием, и мысли о расплате им неприятны. По этой причине и происходят многие неприятные явления в жизни современных людей.

Вечная молодость

Протоиерей Владимир в своих проповедях и в ответах на вопросы журналистов призывает людей объективно оценивать свой возраст. По его словам, из-за того, что люди не способны на это, они совершают различные грехи. Например, многие мужчины в возрасте старше 40 лет уходят из семьи к молодым любовницам из-за того, что хотят доказать себе, что они еще достаточно молоды. Или, наоборот, некоторые люди тридцатилетнего возраста ещё не нашли свой путь в жизни и "сидят на шее у своих родителей".

О семье

Многих интересует, есть ли семья у протоиерея Владимира Головина. Батюшка уже около 30 лет женат. У протоиерея Владимира Головина детей четверо и, как он сам говорит, батюшка является уже "сто раз дедом".

протоиерей владимир головин проповеди

Призыв к молитве

Владимир Головин говорит прихожанам своей церкви и многочисленным людям, собирающимся на его проповеди, чтобы те обращались со всеми насущными вопросами к Господу Богу. Он убежден, что молитва и покаяние - главнейшие составляющие жизни любого христианина.

Покаяние, по его словам, должно приноситься не священнику, а всевышнему. Он считает, что священнослужитель, принимающий исповедь, должен становиться даже в некоторых случаях дальше от алтаря, чем тот, кто исповедуется. Потому что в этом таинстве человек ведет диалог именно с Богом.

дети протоиерея владимира головина

Жена протоиерея Владимира Головина всячески способствует деятельности своего супруга. Поэтому в этой семье всегда мир и взаимопонимание. Тексты проповедей этого священника можно найти на сайтах, посвящённых православию. Также он является автором нескольких книг о христианской жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Братья и сестры, с Рождеством Христовым! Кто может ответить, чем закончились гонения на о.Владимира? Молюсь за него каждый день, а информации никакой. Кто знает?
Копировать ссылку
0
НЕ ЧИТАЛА ЕГО ПРОПОВЕДИ. НО ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ
Копировать ссылку
2
Спасибо отцу Владимиру за его проповедь, которая доступна в понимании для современного человека. Его слова так глубоки, что достают до самого сердца, этого я раньше и не чувствовал. Слава Богу что у нас есть такие проповедники. Желаю ему с Божией помощью не останавливать свою проповедь, не взирая на трудности. Ежедневно молюсь о нем. Сергей. Краснодар.
Копировать ссылку
1
Я бы хотела с ним встретиться. Возможно ли это?
Копировать ссылку
3
Здравствуйте! Отец Владимир Головин... дай Бог ему крепости веры, сил, благодати и помощи Божией в добрых его намерениях! Очень просты его слова...добрые... а как обличают в нас всех грех... и хочется не укрыться со своими грехами где-то в углу, а бежать в храм и каяться перед Богом... хочется быть ближе к нему... а толкают на это слова Отца Владимира... больно видеть как на него накинулись... маркетинг...А ведь никто из обличитилей не осуждает поборы в храмах... стоимость свечей и икон, другой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.