Марки кетчупа. Какой кетчуп самый вкусный

Какой кетчуп самый вкусный? Нередко этим вопросом задаются покупатели в супермаркете. Каждому хотелось бы приобрести не только идеальный по своим качествам продукт, но и полезный для здоровья. Вот об этом и будет рассказано в данной статье.

Многие говорят о том, что кетчуп считается полезным продуктом. Да, это, конечно, верно, но только если он является натуральным. В настоящее время очень много у кетчупа марок. Полки магазинов заставлены самыми разными баночками с кечупом . Остаётся разобраться только в том, какая из них является качественной и безопасной.

кетчуп марки

История происхождения кетчупа

Изначально данный продукт появился в Китае. Его использовали как маринад для рыбных блюд и моллюсков. В это время в составе кетчупа не было моллюсков. Он состоял из грибов, фасоли и анчоусов.

Томатным этот продукт становится в Англии. Произошло это событие в 17-м веке. Но распространился по всему миру кетчуп лишь в 20-м веке. В течение ста лет он смог приобрести немалое количество оттенков. На сегодняшний день о кетчупе, марках всевозможного вида можно рассказать долго.

Какой продукт лучше покупать: в стекле или пластике?

Более хорошим вариантом является первый. Благодаря стеклянной таре можно разглядеть, какого цвета и консистенции кетчуп внутри. Также именно эта тара не вступает в химическую реакцию с продуктом, что обеспечивает достаточно длительный срок хранения.

Одним из недостатков упаковки является то, что достать оттуда томатный соус будет сложновато.

А вот остатки продукта из пластиковой посуды достать очень легко. Но у этой тары есть масса недостатков. Так, максимальный срок годности составляет полгода. Обязательным условием является то, что он должен находиться в холодильном устройстве, а не на полке магазина.

Кетчуп в фольге может храниться до одного года. Но, как правило, в него добавляют консерванты.

Какая есть польза от данного продукта?

Основным достоинством кетчупа является антиоксидант ликопин, который в нём и содержится. Именно он способствует повышению иммунитета, а также оберегает кожу от нежелательного воздействия лучей солнца, препятствует развитию заболеваний сердца и сосудов и опухолей. Учёные доказали, что если ликопин обрабатывать термически, то его усвоение организмом будет гораздо лучше. Таким образом, этот продукт намного полезнее свежих помидоров.

Также свидетельством положительной стороны кетчупа, марки, которая его представляет, являются всевозможные медали с различных выставок. Их обычно изображают на упаковке продукта.

Недостатки кетчупа

Производители томатного продукта указывают дополнительные вещества на этикетке.

Консерванты добавляются, чтобы продлить срок годности продукта. Оказывается, это не является каким-то опасным недостатком соуса.

Опасение у покупателя должны вызывать такие добавки, как стабилизаторы и загустители. Качественный продукт ни в какой степени не нуждается в них. То же самое можно сказать и о лимонной кислоте.

Если в составе кетчупа той марки, которую вы приобрели, есть такие добавки, то производители, возможно, использовали некачественные помидоры. Также могла быть нарушена технология изготовления продукта.

Какие есть особенности у кетчупа?

Для приготовления килограмма хорошего томатного продукта должно уходить около двух килограмм помидоров. Если это так, то у кетчупа должен быть тёмно-красный оттенок. Розоватый или оранжевые цвета продукта говорят о том, что в его составе есть дополнительно крахмал и яблочное пюре.

какой кетчуп самый вкусный

Бурый оттенок кетчупа свидетельствует о наличии в нём испорченных помидоров.

Консистенция продукта должна быть однородной и густой. Обратите внимание на то, не похож ли кетчуп на желе. Если это так, то производители добавили в него слишком много стабилизаторов и крахмала.

Мнение диетологов о продукте

Мнение диетологов является немного двояким. Почему? Дело в том, что большинство людей используют кетчуп при употреблении в пищу так называемых «вредных» продуктов. Это, конечно же, не является полезным для здоровья человека. Плюсом продукта считается содержание в нём необходимых для организма человека антиоксидантов.

кетчуп хайнц томатный

Но кто знает, какого качества томатную пасту использовали производители? Кроме того, в составе этого продукта есть такие компоненты, как сахар, соль и уксус. Последний довод также относится к недостаткам кетчупа.

Как выбрать качественный продукт?

По своей консистенции кетчуп должен быть однородным и густым. Об этом было сказано выше. Также красноватый или красно-коричневый окрас свидетельствует о хорошем качестве продукта.

Вкус у него должен быть кисло-сладким или острым, а аромат – запах томатов. Если запах будет горьким, то не стоит приобретать этот продукт. В следующих разделах статьи будет приведена сравнительная характеристика различных марок кетчупа. Благодаря этому можно будет выбрать наиболее качественный продукт.

Сравнение кетчупа по качеству

Каждый из рассматриваемых продуктов в своём составе имеет уксус, сахар и специи. В данном разделе речь пойдёт о кетчупе Heinz. В нём, кроме этих добавок, есть загустители и стабилизаторы. Что касается кетчупа «Балтимор», на упаковке имеется надпись «содержит ликопин». У предыдущей марки это тоже есть. На самом деле это просто маркетинговый ход. В любом томатном продукте присутствует этот антиоксидант.

Также стоит отметить, что кетчуп Heinz является кислым. При этом массовая доля титруемых кислот немножко не дотягивает до верхней границы нормы.

кетчуп heinz

В кетчупе «Балтимор» выявлено очень низкое содержание соли. Таким образом, по своим вкусовым качествам он является одним из вкусных продуктов данной категории.

В кетчупе «Хайнц томатный» содержание соли составляет 65 % суточной потребности человека на 100 г продукта. Одним из достоинств обоих продуктов является то, что в них нет яблочного пюре, консервантов и вредных пищевых добавок.

Немного информации о кетчупе Calve

Этот продукт относится к первой категории. У него весьма хорошие показатели, т. е. вкус и состав. Но в его составе слишком большое количество сахара. Что, конечно же, всегда и настораживает экспертов, которые проводят всевозможные экспертизы.

кетчуп calve

Примечательным является то, что в его составе нет никаких консервантов и крахмала.

Но недостатком этого продукта считается наличие в нём уксуса и лимонной кислоты. Эти добавки придают кисловатый вкус кетчупу. Но, как отмечалось выше, присутствие в составе лимонной кислоты говорит о нарушении технологии производства продукта. Содержание соли соответствует норме.

Следует отметить, что данный кетчуп является самым сладким среди марок, которые рассматриваются в данной статье.

Также в этом продукте есть глюкозно-фруктозный сироп и специи.

Немного о менее известных марках продукта

К таковым относится кетчуп «3 желания». Изучив отзывы покупателей, можно выделить ряд достоинств этого продукта. К ним относятся его ценовая доступность, удобная упаковка, однородная консистенция, вкус томатов, отсутствие консервантов и красителей. Минусом кетчупа «3 желания» являются бензоат натрия в составе и кисловатый вкус. Наличие первого компонента негативно сказывается на здоровье человека. Поскольку именно он вызывает аллергию и крапивницу, а также угнетает окислительно-восстановительные процессы в организме. Употребление в большом количестве бензоата натрия способствует развитию опухолей, болезни Паркинсона. Этот компонент практически не выводится, а накапливается в организме человека. Таким образом, этот вид кетчупа вреден для покупателя.

Также в составе этого продукта есть такие добавки, как цитрусовый пектин и глюкозный сироп. Первый компонент способствует снижению всасывания ценных минеральных веществ. В результате этого начинается брожение в толстой кишке. Из-за этого возникает метеоризм, плохо усваиваются белки и жиры. Этот кетчуп производится в Казахстане.

кетчуп чумак

Другой продукт, который также будет рассмотрен в данной статье, это кетчуп «Чумак». Производится он на Украине. Как и предыдущая марка, отличается доступной ценой. К достоинствам продукта покупатели относят хороший вкус, консистенцию, аромат, натуральный состав, отсутствие консервантов и искусственных красителей. К недостаткам можно отнести наличие таких добавок, как лимонная кислота и крахмал. Заметьте, что ни в одном из предыдущих кетчупов последнего компонента не было. Также такая добавка, как лимонная кислота, свидетельствует о неправильной технологии изготовления продукта. Кроме того, в составе, как и у других кетчупов, имеется уксус. Изучив отзывы по данному продукту, можно сделать вывод, что он большинству людей нравится из-за своих прекрасных вкусовых качеств. Но состав у него не соответствует рецептуре кетчупа из-за содержания лимонной кислоты и крахмала.

При сравнении продуктов «3 желания» и «Чумак» предпочтение лучше отдать последнему, поскольку бензоат натрия является более вредной добавкой. А лучшим вариантом будет приобретение кетчупа и вовсе иной марки.

Выводы

В данной статье были рассмотрены несколько видов томатного продукта. Каждому из них была дана подробная характеристика, внимательно изучен их состав. Было рассказано не только об известных марках кетчупа, но и о доступных по ценовой категории.

кетчуп балтимор

Ещё раз отметим, что наличие таких добавок, как лимонная кислота, крахмал, бензоат натрия не является признаком недостаточного качества продукта. Поэтому при покупке кетчупа следует обратить внимание на состав. Употребляйте продукт в меру. Помните, что у него должен кисловато-сладкий вкус.

Итак, подведём итоги по данному товару. Изучив состав и отзывы покупателей, можно сделать вывод, что наиболее качественным и вкусным кетчупом является «Балтимор». Именно он больше всего соответствует требованиям как по консистенции, так и по запаху. Конечно же, цена у него немного выше, чем у той категории, которая рассматривалась в последнюю очередь, но зато в нём нет вредных пищевых добавок. Поэтому, употребляя его в пищу, вы можете не задумываться о его минусах.

Помните, что лучше приобрести качественный и полезный продукт по большей цене, чем дешёвый с добавлением крахмала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.