Нил Бломкамп: лучшие фильмы

Нил Бломкамп - южноафриканский режиссер, продюсер и сценарист. Известность приобрел благодаря триллеру "Район N9". Он также снял хорошо принятый критиками научно-фантастический фильм "Элизиум - рай не на Земле".

Нил Бломкамп

Биография

Нил Бломкамп родился в Йоханнесбурге (ЮАР) в 1979 году. В 16 лет познакомился с Шарлто Копли, который взял подростка аниматором в свою компанию. Шарлто впоследствии сыграл главные роли в таких фильмах Нила Бломкампа, как "Район №9" и "Элизиум - рай не на Земле".

В 18 лет Бломкамп вместе с семьей перебрался в Ванкувер, где поступил в Ванкуверскую школу киноискусства.

Помимо Шарлто Копли Бломкамп дружит с Майклом Беем и Питером Джексоном.

Короткометражные фильмы

В молодости будущий режиссер Нил Бломкамп увлекался компьютерной анимацией. До того как начать работу в полнометражном кино, он снял несколько рекламных роликов и короткометражных фильмов. Его первая короткометражка "Тетра Ваал" была снята в 2004 году, а в 2015 году была адаптирована в полнометражный фильм "Робот по имени Чаппи".

Короткометражки Нила Бломкампа продюсировались Шарло Копли, а сценарии писала Терри Татчел. Самый известный короткометражный фильм в его карьере - "Выжить в Йобурге", был первым наброском на "Район №9". Как и в полнометражном фильме, речь идет о вторжении инопланетных существ и реакцию людей на это событие. Картина "Выжить в Йобурге" длится всего 5 минут.

Короткометражки Нила Бломкампа

В 2016 году Бломкамп снял 13-минутный экшен "Побег" с Клайвом Оуэном, Дакотой Феннинг и Верой Фармигой в главных ролях.

В 2017 году вышла его научно-фантастическая короткометражка "Ракка".

Прорыв

Полнометражных картин в фильмографии режиссера Нила Бломкампа пока немного. Самым успешным проектом в его карьере был и остается научно-фантастический триллер "Район №9", основанный на короткометражке "Выжить в Йобурге" (2005). Как и его короткометражный предшественник, "Район №9" снят в псевдодокументальном стиле.

Фильм повествует о первом контакте инопланетян с людьми. 20 лет назад их космический корабль завис над Йоханесбургом. Они не проявляли вражды, просто хотели найти место под солнцем на другой планете. Ради спокойствия жителей города властями было принято решение переселить всех пришельцев в специально оборудованный район №9. С Викусом ван де Мерве, занимающимся переселением, происходит несчастный случай - один из пришельцев ранит его. В организме Викуса происходят странные изменения: он постепенно превращается в пришельца. Никто из бывших друзей не желает помогать Викусу, видя в нем только материал для исследований. Сможет ли Викус найти лекарство от инопланетной заразы до того как станет поздно? И захочет ли кто-то помочь ему в этом?

Режиссер Нил Бломкамп

Главные роли в картине исполнили Шарлто Копли, Ванесса Хейвуд и Дэвид Джеймс. Продюсером выступил Питер Джексон, известный зрителю благодаря таким шедеврам как "Властелин колец" и "Милые кости". Нил Бломкамп написал сценарий совместно с Терри Татчел, с которой ранее работал над несколькими короткометражными фильмами.

Лента "Район №9" стала кассовым хитом, собрав в прокате 210 млн долларов при небольшом бюджете в 30 млн долларов. Фильм был хорошо принят критиками и получил четыре номинации на премию "Оскар", что можно считать невиданным достижением для псевдо-документального фантастического фильма.

Другие проекты

Следующий полнометражный фильм Нила Бломкампа "Элизиум - рай не на Земле" вышел в прокат в 2013 году. "Элизиум", как и "Район №9", снят в жанре научной фантастики. События фильма происходят в 2154 году. На перенаселенной Земле царят насилие, страх и голод. Самые богатые люди спаслись от этого кошмара, переселившись на космическую станцию "Элизиум", а остальные жители Земли стали рабами для элиты. Однако люди не готовы мириться с таким положением дел.

Главные роли сыграли Мэтт Деймон, Джоди Фостер и Алисе Брага. При бюджете 115 млн долларов бокс-офис составил 286 млн долларов. От кинокритиков фильм получил в основном положительные отзывы - они высоко оценили и актерскую игру, и хорошо продуманный сюжет картины.

Последний из полнометражный фильмов Нила Бломкампа был снят в 2015 году. "Робот по имени Чаппи" основан на первой короткометражке режиссера "Тетра Ваал". Главный герой картины робот Чаппи по-настоящему уникален - он способен чувствовать, понимать и думать. Осознавая, что он не просто холодная машина, Чаппи пытается найти свой путь в человеческом мире.

На главные роли в ленте "Робот по имени Чаппи" Бломкамп выбрал Шарлто Копли, Дев Патель и Хью Джекмана. В отличие от предыдущих фильмов Нила Бломкампа, "Робот по имени Чаппи" получил от критиков по большей части отрицательные отзывы. Они положительно отозвались об актерской игре, однако нашли много недоработок в сценарии. Что касается зрителей, то они были менее категоричны. "Робот по имени Чаппи" нашел своих фанатов по всему миру, собрав в прокате более 100 млн долларов.

Нил Бломкамп фильмы

Личная жизнь

Бломкамп женат на сценаристе Терри Тачелл, вместе с которой работал над фильмами "Район №9" и "Робот по имени Чаппи". У Терри есть дочь Кэссиди от первого брака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.