Журнал "Шарли Эбдо" (Charlie Hebdo)

Скандальный сатирический еженедельник Charlie Hebdo публикует карикатуры, дискуссии, анекдоты и репортажи. Журнал стал известен во всем мире после теракта, который произошел 7 января 2015 года, но и до этого в прессе то и дело обсуждались скандальные карикатуры, опубликованные в еженедельнике. Редакция «Шарли Эбдо» не раз объясняла другим СМИ и недовольной общественности, что общепринятые понятия морали и этики просто не для них.

шарли эбдо

Краткая история журнала

Французский сатирический еженедельник был основан в 1969 году на базе ранее выпускавшегося Hara-Kiri («Харакири»). «Харакири» - это настоящая арт-провокация, вызов обществу, действительно самое скандальное издание не только во Франции, но и во всем мире. Газета неоднократно жестко высказывалась по поводу трагических событий (впрочем, как и "Шарли Эбдо"). Еженедельник несколько раз пытались закрыть представители власти. Этот же стиль перенял еженедельник «Шарли Эбдо».

Уже через год существования нового журнала правительство Франции запретило его распространение. Hara Kiri Hebdo крайне неудачно пошутили по поводу смерти основателя Пятой республики Шарля де Голля. Тогда газета просто сменила название на «Шарли Эбдо», отказавшись от «Харакири», и продолжила работу в том же русле, что и ранее. В дословном переводе новое название звучит как «Еженедельник Чарли» (Чарли - одно и то же, что и Шарли), в каком-то смысле отражая предысторию своего существования.

Первый номер вышел двадцать третьего ноября 1970 года. Через десять лет издание потеряло популярность среди читателей и закрылось, а в 1992 году состоялся успешный перезапуск журнала. Номер обновленной газеты «Шарли» приобрели более ста тысяч человек.

Публикует французский журнал «Шарли Эбдо» карикатуры, статьи, колонки и различные сатирические материалы. Нередко в печать поступают материалы действительно непристойного характера. Коллектив редакции придерживается крайне левых и антирелигиозных взглядов. «Под удар» Charlie Hebdo попадают ведущие мировые политики, лидеры религиозных и общественных организаций. Неоднократно публиковались карикатуры на пророка Мухаммеда и ислам в принципе, президентов США, России и других государств, теракты и катастрофы.

шарли эбдо тираж

«Манифест двенадцати» 2006 года

В 2006 году французский журнал «Шарли Эбдо» опубликовал «Манифест двенадцати». Обращение появилось как реакция на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в Дании. Карикатуры перепечатали издания во многих других государствах. Большинство тех, кто подписал манифест, - это писатели из исламских государств. Они вынуждены скрываться от мести сторонников ислама за свои высказывания или художественные произведения, которые якобы оскорбляют религиозные чувства мусульман. В таком агрессивном исламизме авторы «Манифеста двенадцати» видят тоталитарную идеологию, угрожающую всему человечеству (после, конечно, фашизма, нацизма и сталинизма, как утверждают в редакции «Шарли»).

Карикатурный скандал 2008 года

В 2008 году в журнале опубликовали карикатуру на сына президента Франции Жана Саркози. Авторство принадлежит 79-летнему художнику Миросу Сине (в профессиональной среде он больше известен просто как Сине). Карикатурист является убежденным коммунистом и атеистом.

Карикатура не двузначно намекала на происшествие четырнадцатого октября 2005 года, когда Саркози на мотороллере врезался в автомобиль, а после скрылся с места ДТП. Через пару недель суд признал сына Николя Саркози невиновным. Сине, во-первых, заметил в подписи под карикатурой, что Жан Саркози «беспринципный оппортунист (человек, следующий своим интересам, пусть даже и обманным путем), который далеко пойдет». Во-вторых, он отметил и тот факт, что «суд чуть не наградил его аплодисментами после ДТП». В-третьих, Сине подытожил, что ради выгодного брачного союза сын политика готов даже перейти в иудаизм.

charlie hebdo

Здесь есть отсылка к подробностям личной жизни Жана Саркози. Молодой и уже довольно-таки успешный политик женился (на тот момент только обручился) на наследнице сети бытовой техники Darty Джессике Сибун-Дарти. Девушка является еврейкой по национальности, так что пресса какое-то время распускала слухи о том, что Жан примет иудаизм вместо католицизма.

Руководство «Шарли Эбдо» потребовало от художника, чтобы тот отказался от своего «творения», но Сине этого не сделал, за что и был уволен из штата редакции, так как его обвинили в антисемитизме. Главного редактора французского еженедельника поддержала не одна авторитетная общественная организация. Министр культуры Франции также раскритиковал карикатуру, назвав ее «пережитком древних предрассудков».

Нападение после карикатуры на пророка

В 2011 французский сатирический еженедельник «Шарли Эбдо» на один выпуск переименовался в Sharia Hebdo, в шутку назвав новым (временно) главредом пророка Мухаммеда. На обложке разметили изображение пророка ислама. Последователи ислама посчитали это оскорбительным. За сутки до выхода журнала редакцию забросали бутылками с коктейлем Молотова. Кроме того, за несколько часов до происшествия в твиттере «Шарли Эбдо» появилась оскорбительная карикатура на лидера ИГИЛ. В результате нападения здание полностью выгорело.

Повод для очередного нападения

Седьмого января 2015 года в Париже, в редакции журнала «Шарли Эбдо» произошел террористический акт. Это нападение стало первым в серии терактов, которые произошли в столице Франции в период с 7 по 9 января.

Причиной нападения стала антирелигиозная риторика французского еженедельника, высмеивание религиозных и политических лидеров ислама, религии в целом. Недовольство и среди радикально настроенных последователей ислама нарастало давно. Самые резонансные карикатуры на пророка Мухаммеда публиковали в 2011 (последовало нападение на редакцию) и в 2013 (это был комикс о жизни пророка). Повод для теракта – очередная публикация. Редакция журнала опубликовала отклик на любительское видео «Невинность мусульман» и беспорядки в арабских странах.

анекторы из шарли эбдо

Фильм «Невинность мусульман»

Сам фильм, к появлению которого редакция еженедельника не имела никакого отношения, был снят в США. Это картина, имеющая явную антиисламскую риторику. В видео есть намеки на то, что Мухаммед был рожден от внебрачной связи, был гомосексуалистом, женолюбцем, безжалостным убийцей и «полным идиотом». Фильм снял Макр Бэссли Юсуф (также известен под именами Накула Басела Накула, Сэм Баджил и Сэм Бэсил) – египетский христианин. Он пошел на настолько провокационный шаг, так как считает мусульманство «раковой опухолью на теле человечества». Этот фильм прокомментировал даже президент США Барак Обама, назвав его «грубым и отвратительным».

Массовые беспорядки начались после того, как трейлер фильма был опубликован в интернете, а несколько эпизодов показали на египетском телевидении. В 2012 году акции протеста прошли у посольств США в Египте, Тунисе, Австралии, Пакистане (там общественные выступления прошли кроваво, погибло девятнадцать человек, а получили ранения около двухсот участников митинга) и других странах. К убийствам создателей фильма и терактам призвали богослов Ахмед Ашуш, министр железнодорожных путей Пакистана, радикальные исламисты. Были убиты посол и дипломаты США в Ливии, совершен теракт в Кабуле (смертница взорвала микроавтобус с иностранцами, погибли 10 человек).

Ход событий 7 января 2015

Примерно в 11:20 два террориста, вооруженные пистолетами-пулеметами, автоматами, гранатометом, помповым дробовиком, подъехали к архиву еженедельника. Поняв, что ошиблись адресом, браться Саид и Шериф Куаши спросили адрес редакции «Шарли Эбдо» у двух местных жителей. Одного из них террористы застрелили.

французский сатирический еженедельник

Попасть в офис редакции вооруженным людям удалось, так как им помогла сотрудница издания, художница Коринн Рей. Она отправлялась забрать дочь из детского сада, когда перед входом оказались два человека в камуфляже. Каринн Рей была вынуждена ввести код, боевики угрожали ей оружием. Девушка позже сказала, что французский террористов был безупречен, а сами они открыто утверждали, что из «Аль-Каиды».

Вооруженные люди ворвались в здание с криками «Аллаху Акбар». Первым убитым стал офисный сотрудник Фредерик Буассо. После боевики поднялись на второй этаж, где проходило совещание. В конференц-зале братья позвали Шарбу (главного редактора Стефана Шарбоннье), расстреляли его, а после открыли огонь по всем остальным. Выстрелы не стихали около десяти минут.

Полицейские получили первые данные о нападении примерно в 11:30. Когда сотрудники полиции подъехали к зданию, террористы уже выходили из редакции. Началась перестрелка, в ходе которой никто не пострадал. Неподалеку от редакции боевики напали на полицейского, который был ранен, а потом убит выстрелом в упор.

Террористы укрылись в небольшом городке в 50 км от Парижа. Они были ликвидированы 9 января 2015.

Погибшие и раненые

В результате теракта погибли 12 человек. В числе погибших:

  • главный редактор еженедельника Стефан Шарбоннье;
  • телохранитель главного редактора Франк Бренсоларо;
  • сотрудник полиции Ахмед Мерабе;
  • известные карикатуристы и художники Ж. Волински, Ф. Оноре, Ж. Кабю, Б. Верлак;
  • журналисты Бернар Марис и Мишель Рено.
  • корректор Мустафа Уррад;
  • офисный сотрудник Фредерик Буассо;
  • психоаналитик, колумнист журнала «Шарли Эбдо» (Франция) Элльза Кайя.

Общественный резонанс после теракта

Президент Франции заявил, что ни один теракт не может заглушить свободу прессы (и карикатуры или анекдоты «Шарли Эбдо», пусть даже и негативно отзывающиеся о политических или религиозных лидерах, не могут оправдать убийства), лично посетил место теракта. Седьмого января вечером на площади Республики в Париже началась массовая манифестация как знак солидарности с семьями и близкими погибших или пострадавших в результате теракта. Многие вышли с надписью Je suis Charlie («Я – Шарли»), написанной белыми буквами на черном фоне. Во Франции был объявлен траур.

журнал шарли эбдо карикатуры

После теракта ряд СМИ предложили редакции помощь. Новый номер вышел уже 14 января благодаря общим усилиям «Шарли Эбдо», медиагруппы телеканала Canal+ и газета Le Monde.

Позже власти Парижа присвоили сатирическому еженедельнику звание «Почетного гражданина города Парижа», решили переименовать одну из площадей в честь журнала и посмертно наградили сотрудников редакции степенями рыцаря ордена Почетного легиона. Организаторы Международного фестиваля комиксов наградили погибших карикатуристов специальном Гран-при (тоже посмертно).

Карикатуры после крушения Ту-154

Несмотря на нападение, журнал продолжил работу. Например, 28 декабря 2016 года «Шарли Эбдо» опубликовали карикатуру на катастрофу Ту-154 возле Сочи (погибло 92 человека, в том числе участники ансамбля "Российской Армии", Доктор Лиза, три съемочные группы, директор департамента культуры Министерства обороны, военнослужащие) и на убийство посла России в Турции.

Тираж и стоимость журнала

После теракта в 2015 году 1178 номер был выпущен тиражом три миллиона экземпляров. Еженедельник раскупили буквально за 15 минут, так что журнал установил абсолютный рекорд за всю историю французской прессы. Тираж «Шарли Эбдо» увеличили до 5 миллионов экземпляров, позже – до 7 миллионов. В начале февраля выпуск газеты приостановили, но новый номер появился уже 24 февраля.

Средняя стоимость «Шарли Эбдо» составляет в среднем 3 евро (чуть больше 200 рублей). На аукционе стоимость нового номера (выпущенного сразу после теракта) достигла 300 евро, т.е. 20 861 руб., а того, что был последним перед атакой, - 80 000 долларов США (более 4,5 млн рублей).

редакция шарли эбдо

Руководство журнала «Шарли Эбдо»

За все время существования еженедельника сменилось четыре главных редактора. Первым был Франсуа Каванна, вторым – Филипп Валь, третьим – Стефан Шарбоннье. Четвертый редактор газеты, который стал во главе редакции после террористического акта в 2015 году, - Жерар Бьяр. Новый главный редактор во всем полностью поддерживает политику издания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу отправить в CHARLIE HEBDO карикатуру. Сообщите E-mail Заранее спасибо. Юрий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.