Цветок молочай красивейший: уход и фото

Во время предпраздничных покупок в поисках новогодних украшений и подарков в глаза часто бросается яркое растение с крупными красно-зелеными листьями. Это молочай красивейший, также его называют пуансеттией прекраснейшей или рождественской звездой. Этот многолетний цветок станет прекрасным презентом для родных людей. Или же вы можете дополнить им свой домашний зеленый уголок. Но чтобы растение радовало очень долго, нужно знать особенности ухода за ним.

Общее описание

Этот цветок произрастает на тенистых влажных горных склонах Центральной Америки и Мексики. В высоту достигает от 0,6 до 4 метров. Листья имеют редкие зубчики по краям (иногда практически незаметные) и темно-зеленый окрас. Обычно их длина не превышает двенадцати сантиметров. Больший интерес вызывают прицветники, которые многие по ошибки принимают за цветы. Они могут быть красного, розового, белого и желтого окраса. Также можно увидеть кремовые и оранжевые оттенки. В продаже встречаются и двухцветные экземпляры. Сами же цветки совсем невзрачные, мелкие, желтоватые и собраны в пучки.

Стоит отметить, что млечный сок молочая красивейшего, фото которого представлено в статье, ядовит. При попадании на кожу он может вызывать сильнейшую аллергию. Обычно такие реакции возникают на жидкости практически всех представителей семейства.

молочай красивейший

Аккуратно донести до дома

Как уже было сказано, цветок достаточно высок, но это в естественной среде обитания. В магазинах же продают достаточно компактные экземпляры, не превышающие в высоту 30-60 сантиметров. Такой карликовости удалось добиться селекционерам благодаря химикалиям, которые подавляют рост. В любом случае веточки пуансеттии очень хрупкие. Поэтому молочай нужно транспортировать до дома с особой осторожностью, чтобы не поломать его. Также важно защитить растение от холода, иначе он травмирует листву – она поникнет и потемнеет.

Куда поставить цветок?

После бережной доставки до нового дома для молочая красивейшего (или пуансеттии) нужно подыскать подходящее место. Идеальным будет то, в котором ласкает утреннее солнце и успокаивает дневная тень. Воздух в помещении не должен быть слишком сухим. Растение нельзя ставить рядом с отопительными приборами.

Также его следует убрать подальше от детей и животных, ведь млечный сок очень ядовит. Чаще всего аллергическая реакция возникает у тех, у кого есть непереносимость латекса. Считается, что наиболее удачным местоположением будет кухня. Но вы можете поставить цветок в другое помещение, если сочтете это решение более правильным.

Освещение для молочая

Для пуансеттии губительны прямые солнечные лучи. Она предпочитает яркий, но рассеянный свет. В летнее время рекомендуется выставлять цветок на более солнечное место, в котором он может подышать свежим воздухом. Например, это может быть открытый балкон или сад. При этом важно создать для молочая красивейшего легкую тень, чтобы скрыть его от прямых лучей. Также его нельзя подвергать сквознякам и попаданию осадков.

молочай красивейший фото

Если вы по каким-то причинам не можете выносить цветок на открытый воздух в летний период, то просто регулярно проветривайте помещение.

Температурный режим

В прохладном помещении прицветники и цветки дольше держатся на пуансеттии. Поэтому ее лучше содержать при температуре не выше 15-18 градусов тепла. Во время активного роста комнату лучше прогревать до 20-22 градусов. В период покоя температуру необходимо значительно снизить, оптимальными будут 12-14 градусов. Также не стоит забывать, что молочай не любит сквозняков и резких перепадов температур. Поэтому режим тепла для растения нужно менять постепенно.

Показатели влажности

Молочай красивейший (или пуансеттия прекраснейшая) является влаголюбивым растением. Поэтому полезно периодически проводить опрыскивания мягкой и теплой водой.

Для цветка губителен сухой горячий воздух. По этой причине его не размещают рядом с обогревающими приборами. Чтобы создать более благоприятные условия в отопительный сезон, горшочек нужно держать на поддоне с мокрым гравием. Также полезно регулярно опрыскивать листья, но попадать на прицветники нельзя.

Особенности полива

В период вегетации пуансеттию нужно поливать обильно, но без фанатизма. Слишком часто это делать тоже не нужно. Индикатором станет довольно-таки сухая земля. Избыточная влага может навредить растению. Если вы добавили в горшок слишком много воды, это грозит корням гниением. Дайте жидкости стечь, а потом слейте ее с поддона.

В период покоя молочай нуждается в воде меньше и реже. Поэтому между поливами необходимо хорошенько просушивать верхний слой грунта. Также стоит учитывать, что в прохладе корни загнивают гораздо быстрее. Поэтому воду лить в горшок нужно очень редко.

молочай красивейший уход

Подкормка растения

С весны до осени уход в домашних условиях за молочаем красивейшим обязательно должен включать в себя регулярные подкормки. Лучше всего брать минеральные удобрения и вносить их каждые четырнадцать дней. В периоды активного роста рекомендуется подкармливать пуансеттию специальным составом для комнатных цветущих растений.

Почва для молочая

Для данного растения больше всего подходят легкие смеси, которые не задерживают влагу. Это листовая почва, дерновая земля, песок и торф. Их нужно брать в соотношении 3:3:1:1. Также не стоит забывать про хороший дренаж.

Уход в период покоя

Сразу же после того, как молочай отцветет, ему требуется двухмесячный период покоя. В это время растение необходимо содержать при температуре от 12 до 14 градусов тепла. Полив нужно делать редко, но нельзя допускать высыхания земли до пылеобразного состояния.

Особенности пересадки

Цветок заканчивает отдыхать в весенние месяцы (примерно в апреле-мае). В это время можно заняться пересадкой. За молочаем красивейшим уход в домашних условиях стоит начать с обрезки. Растение необходимо хорошенечко укоротить, поскольку на голых старых побегах новые листочки не появятся. На стебле обычно оставляют от трех до пяти сильных почек. После этого пуансеттию прекраснейшую ставят в теплую комнату на солнечной стороне. Полив нужно производить немного подогретой водой.

Когда рождественская звезда начнет расти и появятся листья, ее можно пересаживать. Нужно брать новую питательную (слабокислую) смесь из листовой, дерновой почвы, песка и торфа. В крайнем случае подойдет магазинная земля для бегоний. Не забывайте про хороший дренаж.

молочай красивейший уход в домашних

Когда пересадка завершена, рекомендуется переставить молочай в теплое место, где не меньше двадцати градусов. С этого момента можно начинать опрыскивать и обильно поливать растение. Но застоев воды в горшке категорически не должно быть.

Вскоре на кустике молочая красивейшего вырастут новые побеги. Достаточно оставить шесть сильных, а остальные можно обрезать. Удаленные побеги можно использовать как черенки для размножения.

Размножение пуансеттии

Как правило, размножают цветок в конце весны или в начале лета с помощью верхушечных черенков. На каждом из них должно быть от пяти междоузлий. Стоит отметить, что лучше работать в перчатках, поскольку при срезании начинает выделяться млечный сок. В процессе его можно устранять промокательной бумагой. Если млечный сок выделяется обильно и не перестает течь, его можно остановить, поместив черенки в холодную воду на короткое время. После срезы необходимо обработать, присыпав древесным углем. Делать это обязательно, ведь млечный сок способствует закупориванию сосудов. Это мешает заживлению ранок, вызывает инфекцию и загнивание.

Укоренять черенки цветка молочая красивейшего (или пуансеттии) разрешается как в воде, так и в рыхлом влажном субстрате – песке и торфе, которые берутся в равных пропорциях. Для большей эффективности можно воспользоваться стимуляторами роста (например, гетероауксином). Во время укоренения в помещении нужно поддерживать температуру не меньше 24-28 градусов тепла. Также важно постоянно проветривать емкость и опрыскивать черенки.

Обычно через месяц таких манипуляций появляются корешки. Молодые растения можно рассаживать в небольшие горшочки. Если вы хотите получить молочай с крупной шапочкой, то выращенный цветок следует обрезать. Это будет способствовать его ветвлению.

молочай красивейший уход в домашних условиях

Как добиться повторного цветения?

Жизненный цикл прекраснейшей пуансеттии включает в себя три фазы: зимнее цветение, период покоя и время активного роста. Таков естественный цикл растения. Однако многих цветоводов интересует, как заставить молочай красивейший цвести повторно.

Для этого рекомендуется с конца сентября выдерживать особенный режим освещения. Когда начинаются сумерки (примерно в шесть часов вечера), растение нужно убрать в темное место или накрыть черным полиэтиленовым пакетом, который не пропускает свет. Его можно снять только утром (около восьми часов). Таким образом, пуансеттия должна находиться в темноте около 12-14 часов. Такой режим освещения важно сохранять в течение восьми недель. Более продолжительный световой день, даже сделанный искусственно, усилит рост листьев и сдержит появление бутонов.

Примерно через две-три недели укороченного дня растение начнет формировать цветочные почки, дальше – яркие прицветники. После этого можно возобновить обычный уход.

Признаки неправильного ухода

Иногда уход за молочаем красивейшим вызывает трудности у начинающих цветоводов. Сложности могут заключаться в следующем:

  • Увядание листьев. Причина кроется в избыточном или, наоборот, недостаточном поливе.
  • Пожелтение и опадание листьев. В этом случае в помещении плохое освещение или низкая влажность воздуха.
  • Края листьев становятся желтыми или коричневыми. Опять же проблема может возникнуть из-за недостаточной влажности воздуха.
  • Опадание листьев без каких-либо признаков увядания. Скорее всего, пуансеттия подвергалась воздействию сквозняка или низких температур.

Если вы заметите хоть один неблагоприятный симптом, то срочно пересмотрите уход на наличие ошибок. Только так вы сможете спасти свое растение.

молочай красивейший или пуансеттия

Болезни и вредители

Растение может поражаться щитовкой, красным паутинным клещом и нематодами. Особенно опасной считается белокрылка. Также много вреда наносят червецы, которые покрывают листву медвяной росой. Признаком паутинного клеща является пожелтение, засыхание растения и даже отмирание. Если листья сворачиваются и на них появляются продолговатые волнистые пятна, то это означает, что цветок молочай красивейший поражен трипсами. Щитовок можно легко убрать влажной тряпочкой. Но при первых признаках болезни в любом случае нужно опрыскать кустик системным инсектицидом. Обработку повторить при необходимости.

Иногда растение страдает от таких болезней, как ржавчина, антракноз, корневая и серая гниль. В последнем случае на листьях и нижних ветках кустика можно увидеть пятна свинцового цвета. При этих болезнях специалисты рекомендуют уничтожить пораженные участки, а после обработать всю пуансеттию специальным противогрибковым средством.

Итоги. Уход по месяцам

Чтобы особенности ухода стали более понятными, стоит рассмотреть конкретные действия, которые цветоводы обычно производят в течение года.

Апрель-май. Когда листья и прицветники начинают опадать, укоротить стебли, оставив не больше восьми сантиметров. Растение нужно содержать в прохладном помещении, температура в котором равно 15-18 градусам. Полив производить после полного просыхания почвы.

Май-сентябрь. Время пересадки молочая красивейшего (или пуансеттии). Заменить весь грунт или его основную часть. Переместить цветок в больший по объему горшочек. Когда он приживется, производить подкормку каждые две недели. В этот период нужно удалить слабый прирост, оставив только четыре-пять сильных стеблей.

молочай красивейший или пуансеттия прекраснейшая

Октябрь-ноябрь. С конца сентября уже можно регулировать световой день. Он должен длиться 12-14 часов. Остальное время молочай нужно держать в темном месте. Подкармливать и поливать как обычно. Такой режим сохранять в течение восьми недель.

Декабрь-январь. Искусственное сокращение дня нужно прекратить. Растение нуждается в привычной подкормке и поливе. Молочай начнет цвести.

Февраль-март. Начинается период покоя. Держать цветок при температуре 12-14 градусов, поливать редко, но не допускать пересыхания земли.

Теперь вы знаете, как ухаживать за молочаем красивейшим. Не забывайте следить за здоровьем растения, чтобы вовремя ему помочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.