Сколько км от Москвы до Самары? Что из себя представляет трасса?

В статье даётся ответ на вопрос: сколько км от Москвы до Самары. Также приводится описание трассы и её основных особенностей.

Сколько км от Москвы до Самары?

Трасса Москва – Самара – одна из самых популярных в России. Москва относится к Центральному федеральному округу, а Самара – к Приволжскому. Пользователи часто задают вопрос: сколько км от Москвы до Самары? Расстояние между этими городами - 856 км, а если ехать по трассе, то 1054 км. Понятно, что ответ на вопрос: сколько км от Самары до Москвы, будет тем же. На преодоление этого расстояния по существующей трассе, с типичной для российского автомобиля скоростью, уйдёт около 15 часов. Направление движения из Москвы в Самару – преимущественно на юго-восток (с уклоном к востоку). Во время движения из Москвы в Самару автомобиль проезжает Рязань и Пензу, которые являются промежуточными пунктами.

Сколько км от москвы до самары

История трассы

Трасса Москва – Самара является частью федеральной автодороги «Урал» (кодовое название: М-5). Участок Москва – Рязань – один из самых древних в стране, он раньше использовался для передвижения на конях. Под автомобильное движение был адаптирован в начале 30-х годов XX века, когда только появились первые автомобили. До Самары трасса была достроена в 40-е прошлого века, а в 60-е – продлена до Челябинска.

сколько км от Самары до Москвы

Особенности автотрассы Москва – Самара

Федеральная трасса простирается от Москвы до Самары (сколько км уже уточнили) и на восток. До 240 километра от Москвы (селение Добрый Сот в Рязанской области) у дороги 2 и больше полосы в обоих направлениях, после чего она сужается, а затем имеет в основном по одной полосе в каждую сторону. Исключение составляет участок на объезде Пензы и ещё участки в некоторых районах.

География трассы

Трасса проходит по Центральному и Приволжскому федеральным округам. Рельеф местности равнинный, местами возвышенный. В направлении Самары растёт континентальность климата, он становится более сухим, а зимой и более суровым. Лето в Самаре, напротив, жарче, чем в Москве. Ландшафты в северо-западной половине пути (со стороны Москвы) лесные, а в юго-восточной (со стороны Самары) – степные и лесостепные.

Самара сколько км от москвы

Маршрут трассы

Началом автотрассы является пересечение МКАД с Волгоградским проспектом, после чего дорога следует в юго-восточном направлении через территорию Московской области, через город Люберец и город Луховцы. В пределах Московской области дорога пересекает 2 крупные реки: Москву и Оку (всё это в районе Коломны).

Следующей областью на пути автомобилиста является Рязанская. Направление движения - восток-юго-восток. Здесь трасса проходит поблизости от Рыбного, Шилова и Сасова. Рязань обходит по объездному пути, пересекает город Шацк. Основные пересекаемые реки Рязанской области – Проня и Цна, а также множество мелких рек.

Ещё недавно переезд через железнодорожные магистрали в Рязанской области был наземным, что часто приводило к появлению огромных пробок. Теперь для этой цели созданы путепроводы.

После Рязанской области следует Мордовия. На 458 километре она проходит возле города Саранск.

Следующим регионом является Пензенская область. Направление движения сохраняется тем же: восточное и юго-восточное. Шоссе здесь проходит через Спасск, окраины города Нижний Ломов, а также по северным окраинам города Пенза, далее, недалеко от городов Заречный и Кузнецк.

расстояние между москвой и самарой

Последней перед Самарской является Ульяновская область. Она относится к Приволжскому федеральному округу. Здесь трасса ориентирована в направлении запад-восток.

По территории Самарской области автомобиль также будет следовать на восток. Дорога здесь идёт по окраине г. Сызрань, неподалёку от Октябрьска, затем по берегу Саратовского водохранилища. После на север через Жигулёвск и Жигулёвскую ГЭС, через город Тольятти, затем на восток и юго-восток до окрестностей города Самара.

Последней точкой этого маршрута является перекрёсток вблизи Новосемейкино, откуда можно завернуть в Самару, либо двигаться дальше в направлении Урала.

Состояние трассы

Состояние трассы хорошее. Во многих районах ведутся работы по её улучшению и расширению. Построен и сдан в эксплуатацию в 2017 году новый мост через реку Проню, а также введены в эксплуатацию в 2016 году объезды посёлков Кирицы и Сушки. У посёлка Добрый Сот осуществляются мероприятия по расширению трассы. В Рязанской области сооружены 2 путепровода через железнодорожные линии (402 и 414 километры).

Итак, расстояние между Москвой и Самарой – около 1000 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.