Полицейский сериал "Риццоли и Айлс": актеры и роли

С 2010 по 2016 год на американском телевизионном канале TNT транслировался детективный сериал "Риццоли и Айлс" ("Напарницы"). Актеры на протяжении семи сезонов воплощали на экране образы полицейских из Бостона, работающих в отделе по расследованию убийств. Эта криминальная драма основана на серии романов американской писательницы Тесс Герритсен.

Литературный первоисточник

Два главных персонажа, полицейский детектив Джейн Риццоли и патологоанатом Мора Айлс, появились на страницах бестселлеров "Хирург" и "Ученик". Книги Герритсен относятся к так называемым медицинским триллерам. Специфический жанр объясняется тем, что в течение долгого времени писательница работала врачом и обладает обширными знаниями в данной сфере.

Для того чтобы получить достоверное представление о трудовых буднях полиции, Герритсен общалась с бывшими детективами из отдела по расследованию убийств. В основу пилотного эпизода был положен роман "Ученик", рассказывающий историю охоты на опасного маньяка-некрофила, обладающего познаниями в области медицины, и его подражателя. Литературный первоисточник фигурирует в сериале: в одной из сцен убийца читает роман Герритсон "Тихая девушка".

риццоли и айлс актеры и роли

Сюжет

Действия криминальной драмы разворачиваются в Бостоне. Вошедшие в образ полицейских актеры сериала "Риццоли и Айлс" в каждом эпизоде расследуют одно или несколько убийств. Две главные героини, которые относятся к своему делу с подлинным энтузиазмом, посвящают любимой работе большую часть своего времени и, выполняя свои обязанности, проявляют высокий профессионализм и фанатичное упорство.

Особенность данного криминального сериала заключается в том, что он подробно показывает жизнь персонажей за пределами полицейской службы. Большое внимание уделяется их отношениям с родственниками, а также необыкновенно тесной, близкой и нежной дружбе между двумя основными героинями, природа которой остаётся не до конца ясной, что способствует росту популярности этой драмы среди представителей сексуальных меньшинств.

сериал риццоли и айлс актеры и роли

Главные роли и актеры в сериале "Риццоли и Айлс"

Образ полицейского детектива воплотила на экране Энджи Хармон, бывшая профессиональная модель, покинувшая подиум ради карьеры в кинематографе. Работа в команде актеров "Риццоли и Айлс" принесла ей премию "Грэйси" за лучшую женскую роль в драматическом сериале.

Персонаж Энджи Хармон отличается непростым характером. Детектив Джейн Риццоли саркастична, независима и уверена в себе. Она обладает острым умом и бурным итальянским темпераментом. Риццоли была воспитана чрезмерно заботливой матерью, что наложило отпечаток на её взрослую жизнь. Ей сложно доверять кому-либо, кроме лучшей подруги, судебно-медицинского эксперта Моры Айлс. Отношения с упрямой и волевой матерью по-прежнему остаются головной болью для Риццоли. Квартира детектива, показанная в некоторых эпизодах, поражает хаосом и беспорядком. Несколько раз, преследуя преступников, она оказывается в смертельной опасности и получает ранения. Энджи Хармон и её бесстрашная героиня заметно выделяются среди актеров и ролей "Риццоли и Айлс".

актеры сериала риццоли и айлс

Образ главного судебно-медицинского эксперта департамента полиции Бостона достался Саше Александр. Это сценический псевдоним американской актрисы сербского происхождения Сюзаны Дробнякович. Мора Айлс отличается невозмутимостью и спокойствием. Её трудно вывести из равновесия. Айлс представляет собой "ходячую энциклопедию". Она сообщает окружающим большое количество разнообразных фактов, вне зависимости от того, относятся они к делу или нет. Мора обожает свою работу и увлечённо исследует трупы. Она получила прозвище "королева мертвецов" за привычку элегантно одеваться перед посещением морга или места преступления. Несмотря на то что Джейн и Мора - лучшие подруги, по характеру и темпераменту они являются самыми непохожими персонажами среди ролей и актеров "Риццоли и Айлс".

риццоли и айлс актеры

Второстепенные герои

В сериале присутствуют ещё несколько важных действующих лиц. Один из них - бывший напарник Джейн, старый опытный детектив по имени Винсент Корсак. Его роль исполнил актер Брюс Макгилл, известный зрителям по большому количеству телевизионных фильмов. Его персонаж относится к Джейн как отец и оберегает её от опасностей.

У главной героини есть брат Франческо Риццоли. Он тоже служит в полиции. Брат воспринимает Джейн как образец для подражания и в пятом сезоне получает звание детектива. Его сыграл Джордан Бриджес, потомственный актер и племянник знаменитого Джеффа Бриджеса.

Немалое место в сериале занимают отношения Джейн с матерью, которая жалуется, что не спит по ночам с тех пор, как дочь стала копом. Её образ воплотила на экране Лоррейн Бракко, номинант на премию "Оскар".

Упомянуть обо всех персонажах сериала невозможно, поскольку список второстепенных ролей и актеров "Риццоли и Айлс" включает в себя слишком большое количество имён.

риццоли и айлс напарницы актеры

Трагическое событие

Во время съёмок четвертого сезона погиб актер Ли Томпсон Янг, игравший напарника Джейн. Он скончался от огнестрельного ранения, которое, по всей вероятности, нанёс сам себе. Создатели сериала приняли решение не искать замену для персонажа Ли Томпсона Янга.

Рейтинги популярности

Премьера полицейской драмы была потрясающе успешной. Сюжет, актеры и роли "Риццоли и Айлс" привлекли внимание девяти миллионов зрителей кабельного телевидения. Эта цифра является абсолютным рекордом. На протяжении всех семи сезонов сериал входил в пятёрку самых популярных телевизионных проектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.