Подключение трехклавишного выключателя - схема, особенности и рекомендации

Управлять освещением можно при помощи несложных устройств, именуемых выключателями. Они бывают разных видов, что влияет на их стоимость: есть модели дорогие с подсветкой, а есть и дешевые китайские аналоги, к которым у большинства людей просто нет доверия. Есть среди них устройства с тремя клавишами, что раньше было в диковинку. Теперь же они встречаются куда чаще. Во многом в силу простой схемы подключения трехклавишного выключателя, поскольку она практически идентична двух- или одноклавишным аналогам.

Подключение трехклавишного выключателя схема

Рассмотрим, почему такие выключатели стали очень популярны и чем обусловлено удобство их использования.

В целях экономии

Зачастую ежегодный рост стоимости электроэнергии заставляет многих людей экономить. Какое-то время назад цены были в пределах нормы и те, кто проживает в многоэтажных загородных домах, могли ни о чем не беспокоиться. К тому же во многих жилых домах свет в коридоре горел практически круглосуточно.

Выбор трехклавишного выключателя позволит более рационально использовать драгоценное электричество, поскольку можно с легкостью управлять своим освещением. Нет необходимости в том, чтобы все лампочки горели попусту. Свет будет там, где это необходимо в каждый конкретный момент времени.

Некоторые жильцы стараются все делать своими руками и интересуются, как подключить трехклавишный выключатель. Схема подключения волнует в особенности новичков.

Трехклавишный выключатель и быт

В настоящее время у большинства жильцов на своей жилплощади имеется немалое количество источников освещения. Причем их численность в несколько раз превышает потребности каждого из нас. Как показывает проведенное исследование, если мы не будем зажигать лишние лампы, то экономия электроэнергии может составить 30%. Что уже неплохо для семейного бюджета.

Как подключить трехклавишный выключатель схема подключения

Трехклавишные выключатели существенно улучшают комфорт в доме. Хоть такие устройства имеют несложную конструкцию, они могут решить ряд важных проблем, предоставляя возможность для разделения зон освещения.

Очевидные преимущества

Некоторые преимущества мы уже успели рассмотреть выше. Большое количество света важно для обеспечения полноценного комфорта проживания. Для любой современной квартиры или загородной недвижимости трехклавишные выключатели скорее необходимость, чем предмет роскоши.

Схема подключения трехклавишного проходного выключателя обладает следующими достоинствами:

  • Позволяет управлять освещением с одного места.
  • Модели обладают компактными габаритами.
  • Можно подобрать дизайн согласно личным предпочтениям.
  • Современные выключатели могут оснащаться устройством, регулирующим яркость света, а также индикаторами, что упрощает их использование в темных местах.

Только эти преимущества будут обеспечены в случае правильного выбора модели выключателя. И тут необходимо обращать внимание на их внешний вид при выборе в магазине. Корпус должен быть без трещин, сколов, царапин, потертостей и прочих дефектов.

Трехклавишный проходной выключатель схема подключения

Лучше отдавать предпочтение специализированным магазинам, на которые найдется много положительных отзывов. Есть один верный способ определить, качественный товар это или нет – выключатель при активации издает характерный щелчок.

Производители трехклавишных выключателей

Если дело касается ремонта или приобретения каких-либо устройств для своего жилища, мы всегда стараемся отдавать предпочтение проверенным производителям. Только в этом случае подключение трехклавишного выключателя по схеме будет осуществлено без происшествий. Хорошая продукция получается у следующих фирм:

  • Schneider Electric. Согласно мнению подавляющего большинства экспертов, данная компания производит продукцию на профессиональном уровне. С 2008 года в состав фирмы вошел отечественный производитель Wessen. Среди основных достоинств можно отметить высокое качество выключателей, а также доступную стоимость. Данный бренд находится на лидирующей позиции в сравнении с прочими аналогами в топе 2016 и 2017 годов.
  • Legrand. В топе лучших эта компания находится на втором месте, и возможно, многие потребители знают о ее существовании. Французское высокое качество обусловлено применением современных технологий производства. Также это позволяет наделять модели оригинальным дизайном.
  • Bticino. В Италии тоже умеют делать качественные выключатели, и данная фирма тому подтверждение. В ходе их изготовления особое внимание уделяется внешнему виду. В богатой коллекции можно найти разные модели, отличающиеся цветовым исполнением, материалом и формой. Любой покупатель сможет выбрать для себя подходящий вариант.
  • Makel. Схема подключения трехклавишного выключателя на три лампочки данной фирмы обойдется минимальной сумой в силу оптимальной цены. В настоящее время бренд тоже занимает лидирующую позицию на современном рынке. За счет высокого качества контактов исключается короткое замыкание и перегрев.
  • Viko. Данный производитель находится в Турции и нацелен на поставку своей продукции на рынок России. Высокая надежность, низкие цены, хороший дизайн – это все Viko.

Многие люди выбирают выключатели, основываясь лишь на стоимости и том, как они выглядят.

Схема подключения трехклавишного выключателя с розеткой

Однако это не главные критерии, и стоит выбирать производителя с хорошей репутацией. А таковые перечислены выше.

Как устроен трехклавишный выключатель

Как же устроены такие приспособления? Любители всего сложного разочаруются, так как особых отличий в конструкции здесь нет. Принцип действия тоже аналогичен выключателям с одной или двумя клавишами. Даже не должно возникнуть вопроса о том, как подключить трехклавишный выключатель, схема такая же, есть лишь незначительные отличия.

Здесь также есть рама и только три клавиши, которые изготавливаются из термостойкого пластика. Не обходится и без рабочего механизма, или привода клавиш. Рама крепится к нему посредством защелок или винтов. Полностью собранная конструкция ставится на монтажную коробку, где закрепляется при помощи распорок.

Такие устройства используют в более интенсивном режиме в отличие от других выключателей. По этой причине их срок службы составляет 8-10 лет, не более. А основные причины выхода из строя могут быть двух характеров:

  • Механического – повреждение крепежных элементов и корпуса.
  • Электрического – повреждение контактов.

Не стоит даже пытаться пробовать восстановить трехклавишный выключатель – неисправное устройство необходимо заменять новым. И желательно работу поручать специалисту, который всегда соблюдает технику безопасности.

Схема подключения трехклавишного выключателя на три лампочки

Иногда подключение по схеме трехклавишного выключателя света может быть реализовано своими силами, что позволяет сэкономить семейный бюджет. Правда, для этого необходимо хорошо разбираться в электротехнике, уметь пользоваться электроинструментами, а также различать такие понятия, как фаза и ноль.

Подготовка

На начальном этапе необходимо подготовить все необходимое, а это:

  • отвертки (могут понадобиться обе: крестовая и плоская);
  • индикаторная отвертка;
  • стриппер для снятия изоляции проводов (может подойти и нож);
  • пассатижи;
  • изолента или зажимы.

Иногда не обойтись без помощи перфоратора с коронкой, строительного уровня. После этого можно переходить непосредственно к установке выключателя.

Монтаж

Перед тем как заняться самостоятельной установкой выключателя, необходимо полностью обесточить квартиру или дом посредством рубильника. Если будут перепутаны провода, то освещение будет работать некорректно. Как правило, входящий фазный канал располагается с одной стороны, а три отводящих с другой.

На обратной стороне любого устройства можно увидеть небольшую схему подключения трехклавишного выключателя. Нужно соединить провода согласно данному рисунку. То есть главная фаза соединяется непосредственно с выключателем с одной стороны, к другой должны подходить остальные три провода от светильников (тоже фаза). Ноль же в распределительной коробке соединяется с нулевыми проводами источников освещения. Иными словами, при включении или отключении света разъединяются и соединяются фазные провода.

Схема подключения трехклавишного выключателя света

Затем остается зафиксировать выключатель в монтажной коробке, для чего есть зажимные винты. Что касается соединения проводов, лучше избегать скруток и использовать современные зажимы.

После проделанной работы можно переходить к испытаниям. Включается электричество, и по очереди нажимаются клавиши: будут ли включаться светильники?

Подключение выключателя с розеткой

Многие жильцы покупают трехклавишные выключатели вместе с розеткой, что очень удобно, так как устройство отличается более высоким функционалом. В большинстве случаев оно монтируется в тех местах, где рядом располагаются ванная комната, коридор и туалет. И тут, казалось бы, могут возникнуть трудности, но в действительности все так же, как описано выше. Единственное различие схемы подключения трехклавишного выключателя с розеткой кроется лишь в подводе дополнительного нулевого провода.

Что касается старых квартир, то здесь в основном установлены двухклавишные устройства, и поэтому в случае чего приходится дополнительно прокладывать провода для подключения всего блока.

Полезные рекомендации

Перечисленные ниже рекомендации помогут избежать многих ошибок и сделать всю работу правильно.

Как подключить трехклавишный выключатель схема

Советы:

  • После обесточивания квартиры или дома лучше убедиться в этом при помощи индикаторной отвертки.
  • Оптимальная высота для устройств – примерно 900 мм от пола и 200 мм до дверей.
  • В спальне можно пользоваться выключателями, не покидая кровати. Для чего одно устройство располагается поблизости от постели, а другое около проема двери.
  • Избежать путаницы фазы с нулем позволит та же индикаторная отвертка.
  • Не стоит забывать про элементарные правила техники безопасности.

Если чувствуется неуверенность в своих силах или есть какие-либо сомнения или даже опасения, то лучше не рисковать и вызвать профессионального электрика. Пусть при этом придется потратить некоторую сумму, зато схема подключения трехклавишного выключателя будет реализована на профессиональном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.