Рауль Хаджимба — президент Абхазии

Хаджимба Рауль Джумкович работает президентом Абхазии с 2014 года. Он был избран на пост, когда прежний глава, Александр Анкваб, сложил полномочия. Ранее нынешний президент был премьер-министром региона (с 2003 по 2004 г.), а затем вице-президентом. Возглавляет партию "Народного Единства" в Абхазии.

Семья и биография

Рауль Хаджимба был рожден 21 марта 1958 года. Уроженец города Ткварчели, входящего в состав Абхазской Автономной Республики. По слухам, его семья имеет турецкие корни, происходит из рода с фамилией Хаджи-оглы, которая не была замечена исследователями ни в одном из абхазских источников до второй половины двадцатого века.

После школы он работал слесарем, служил в армии. Получил высшее образование и служил в КГБ, затем посвятил жизнь работе в Правительстве.

рауль хаджимба

Имеет два гражданства — Российской Федерации и Абхазии. Женат на гражданке Абхазии, Саиде Кучуберии, с которой у него двое детей.

Учебная и рабочая деятельность

По окончании средней школы Рауль Хаджимба ушел работать слесарем на государственную районную электростанцию в родном городе, потом пошел в армию на два года. После службы он работал в городском комитете комсомола, потом слесарем в доме отдыха.

Затем он поступил на юрфак и успешно окончил его в 1984 году, после устроившись консультантом на химический завод в Сухуми. Через год он был направлен в школу КГБ, после которой 6 лет проработал в городском отделе КГБ Абхазии.

Военное время

В военное время начала 90-х Рауль Джумкович выполнял обязанности начальника государственной военной разведки. Орден Леона, выдающийся за особую храбрость и самоотверженное мужество, был вручен ему за боевые заслуги.

Участие в выборах

В Абхазии Хаджимба Рауль Джумкович начал принимать участие в президентской гонке еще с 2004 года. Тогда его кандидатура активно поддерживалась российскими властями, но одержал победу другой кандидат — Багапш Сергей.

В результате выборов в Республике воцарилась напряженная атмосфера. Ситуация могла перейти в гражданскую войну, и во избежание вооруженных конфликтов обеими сторонами было принято решение оставить Рауля Джумковича в качестве вице-президента.

хаджимба рауль джумкович

В следующие выборы, прошедшие в 2009 году, Хаджимба вновь уступил Багапшу, получив только 15 % голосов против 59 % Сергея Васильевича.

В 2011 году Сергей Васильевич Багапш внезапно скончался из-за рака легких. Рауль получил 19 % голосов избирателей, проиграв Анквабу (54 %) и Шамбе (21 %). В результате гонки президентом Абхазии стал Александр Анкваб.

Раулю Джумковичу было непросто смириться с победой Александра Золотинсковича Анкваба, поэтому он присоединился к оппозиции и не раз пытался опровергнуть результаты прошедших выборов.

рауль хаджимба абхазия

2014 год для Абхазии ознаменовался государственным переворотом, в результате которого Александр Анкваб досрочно сложил свои полномочия 1 июня, чтобы избежать кровопролитий и гражданской войны. А уже в августе, 24 числа, Рауль Хаджимба был выдвинут кандидатом в президенты. Он был избран с 50,6 % голосов.

Оппозиционная сторона долгое время добивалась досрочного переизбрания президента, в итоге было принято решение провести референдум в 2016 году.

Деятельность на посту президента

Сразу после вступления в должность, Хаджимба Рауль Джумкович подписал приказы о назначении нового премьер-министра Беслана Бутба, председателя Службы государственной безопасности Зураба Маргания, руководителя Администрации Президента Астамура Тания.

Президент Абхазии налаживает абхазско-российские отношения, не раз заявляя о том, что основной гарантией мира в Республике выступает сотрудничество с Российской Федерацией.

2 октября 2014 года он принял указ о принятии добровольцев из Осетии и Чечни, участвовавших в Грузино-Абхазской войне.

31 октября 2014 он выступил за более жесткое регулирование передачи сельскохозяйственных продуктов по границе реки Псоу, жестко обозначив позицию непримиримости с контрабандой цитрусовых. Итогом этого стало создание Комиссии по проверке таможенного оформления товаров (28 октября 2016 года).

В августе 2015 года, Рауль Джумкович поднял вопрос о бюджетном планировании и налогообложении, ставя перед собой цель адекватно отрегулировать этот вопрос.

26 декабря 2015 года был принят важный закон о порядке въезда и выезда из Республики Абхазия.

президент абхазии

С 2016 года Хаджимба с особым вниманием занимается Стратегией социально-экономического развития (план реализации до 2025 года). Правительство способствует благоприятному росту экономики в целях улучшения жизни населения.

На постоянной основе проводятся совещания и встречи по вопросам безопасности на дороге, их целью ставят уменьшение количества ДТП на территории Республики с участием граждан Абхазии.

Абхазия выступает в поддержку России в Крымском вопросе.

За все время службы Республике президент Рауль Хаджимба поощрял возникающие и действующие научные и исследовательские проекты, спортивные мероприятия, в том числе киберспорт. Активно велась поддержка развития агропромышленного сектора, сельского хозяйства. Президент принимал участие в международных форумах по правам человека и развитию молодежи.

Будущим молодого поколения Абхазии Хаджимба особенно озабочен. Он стремится направлять свою деятельность к максимально возможному улучшению и расширению культурно-молодежного досуга. Президент регулярно посещает различные мероприятия: фотовыставки, концерты, фестивали, экспозиции.

Отзывы о Рауле Хаджимбе за все время правления благоприятные. Он олицетворяет настроения и дух абхазской нации.

Отношения с Россией

рауль хаджимба отзывы

В 2014 году на встрече в Сочи с Владимиром Путиным обеими сторонами был подписан Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, согласно которому у Абхазии и России общая группа войск и приграничная оборона. Российской Федерацией выделяется социальный пакет для Абхазии: выплаты и пенсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.