Музей истории Лефортово – уголок петровской Москвы

В Москве множество известных на весь мир музеев: Третьяковская галерея или Пушкинский музей, Алмазный фонд и прочие. А есть и более «скромные», не такие популярные места, но это не значит, что они менее интересны для посетителей. Примером может служить Музей истории Лефортово, основанный в 1999 году.

Несколько слов о районе Лефортово

Немецкая слобода - именно так назывался этот район столицы еще со времен Ивана Грозного. Царь отвел это место на берегу речки Яузы для поселения пленных иностранцев. Большинство из них не знали русского языка. Жители Москвы называли их немыми, а после это прозвище трансформировалось в слово "немцы" и дало название слободе – Немецкая.

Иностранные поселенцы получили от властей право производить хмельные напитки (пиво, вино). Этим можно объяснить то, что коренные жители невзлюбили обитателей слободы, так как им было запрещено производить алкоголь. Все это привело к вражде, Немецкую слободу часто разоряли.

В Смутное время она была полностью разрушена, а позже восстановлена (при Петре I). Появление здесь дворцов и парков связанно с тем, что царь временно разместил на берегу Яузы свою резиденцию.

В восстановлении Немецкой слободы (вместе с Петром I) активное участие принимал и его сподвижник Франц Лефорт, чья фамилия и дала название этому району Москвы.

Музей истории Лефортово

Резиденция императора, прекрасный дворец и парк в европейском стиле превратили бывшую Немецкую слободу в аристократическое место. Многие знатные семьи построили здесь свои загородные дома.

Лефортово долгие годы после Петра I оставалось резиденцией правителей Российской Империи. Также район развивался как промышленный центр. В период революции и советские времена статус промышленного и военного центра сохранился за этим районом. В годы Великой Отечественной войны на заводах в Лефортово производились зенитные установки, санитарные поезда.

Именно в экспозициях Музея истории Лефортово отражена судьба района.

музей истории Лефортово улица крюкова дом 23

Где находится музей

Здание музея - это типичная пятиэтажка, построенная во времена Хрущева. На фасаде размещены баннеры с информацией об основных исторических персонах, чья судьба перекликается с историей района. На фасаде можно найти вывеску с режимом работы и основные сведения об экспозиции. Адрес Музея истории Лефортово: Крюковская улица, 23.

Как добраться до музея

Желающие посетить этот малоизвестный московский музей могут отправиться туда на метро до станции "Электрозаводская", а далее - на автобусе 59. От станции метро "Авиамоторная" путь займет 15 минут на том же автобусе №59 до остановки "Улица Ухтомского - Музей истории Лефортово". Добраться как от станции "Авиамоторная", так и от "Семеновской" можно и на трамваях номер 32, 43, 46, выйти необходимо на остановке "Улица Ухтомского".

музей истории Лефортово как добраться

Режим работы музея и цены на входные билеты

Музей ждет своих гостей шесть дней в неделю с 10 утра до 6 часов вечера. Важно, что касса закрывается в 17.30. Понедельник - это выходной день, как и последняя пятница месяца. Приятным сюрпризом для посетителей будет бесплатный вход в каждое третье воскресенье месяца.

Цены на входные билеты в Музей истории Лефортово демократичны. Билет для взрослого обойдется в 150 рублей, льготный - для пенсионеров, студентов и детей старше семи лет (75 рублей), дети до семи лет могут посещать музей бесплатно.

Экспозиция музея

В музее основная экспозиция занимает два зала, еще два отводятся для тематических выставок, экспонаты в них периодически обновляются. Основную экспозицию условно можно разделить на три части:

  • первая рассказывает об образовании Немецкой слободы;
  • вторая посвящена периоду с 17 по 18 век;
  • третья - истории района в 19-20 веках.

Коллекция музея – это различные исторические документы, отражающие историю развития района, оружие, различные предметы быта.

Вооружение, выставленное в залах музея, наглядно рассказывает историю русского оружия с 18 века.

Документы (чертежи и карты Лефортово) помогают представить, как менялся облик Немецкой слободы.

На стенах музея развешены портреты исторических личностей, которые так или иначе связанны с развитием района.

Узнать больше о быте простых горожан можно благодаря небольшим макетам. На одном из них представлены жилые дома, хозяйственные постройки, мельница.

музей истории Лефортово крюковская улица 23

Увидеть в музее можно и одежду различных эпох, начиная с 18 века. В основном это военная форма.

Есть здесь и рыцарские доспехи, выставленные очень оригинальным способом.

Отдельно стоит отметить разнообразие экскурсий, которые предлагаются гостям музея. Это и пешие, и автобусные туры. Желающие поучаствовать в костюмированных представлениях могут смело отправляться в музей истории Лефортово (улица Крюково, дом 23). Для детей работники музея подготовили интересные квесты, позволяющие узнать больше об истории Москвы и микрорайона.

Специальные экскурсии проводятся для учащихся школ или семейных групп.

Чтобы окунуться в атмосферу старой Москвы, Музей истории Лефортово - это отличное место. Благодаря энтузиазму сотрудников музея, его посещение будет приятным и полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.