Ухтинский медицинский колледж: фото, адрес, проходной балл

Ухтинский Медицинский колледж – это ведущее региональное учебное заведение, которое каждый год пополняет штат сотрудников здравоохранения России со средне-специальным образованием.

ухтинский медицинский колледж рейтинг

Представленная в данной статье информация актуальна для будущих абитуриентов, которые склоняются к выбору медицинской профессии.

Описание Ухтинского медицинского колледжа

21 мая 1986 года – памятная и очень значимая дата для Ухтинского медицинского колледжа. Ведь именно в этот день был издан указ "О создании УМК Коми АССР". И уже 1.09.86 новое образовательное заведение города распахнуло свои двери для первых студентов. На учебу поступило 90 человек по специальности "Медицинская сестра общего профиля".

Но все занятия осуществлялись в городской школе № 18, поскольку собственного здания колледж не имел. Для обучения было выделено 3 кабинета, а занятия проводились во вторую смену, как только заканчивались школьные уроки.

Преподавательско-управленческий штат состоял всего из 17 человек, которые не имели никаких специальных пособий, инвентаря и учебников. Опираясь на собственные знания и подручный материал, педагоги добросовестно осуществляли свою профессиональную деятельность, выпуская в свет молодые квалифицированные кадры.

Но ютиться в стенах 18-ой школы Ухтинскому мед. колледжу пришлось недолго. Уже в январе 1987 года он перебрался в свое и ныне действующее здание (фото Ухтинского Медицинского колледжа представлено далее), но только занимал второй этаж. Полностью здание поступило во владение учреждения в 1988 году. Кстати, в 87-м было открыт факультет "Лечебное дело". А в 88-ом организовано вечернее отделение "Сестринского дела".

И уже в 1989 году состоялся первый выпуск специалистов. Огромная востребованность в медицинских кадрах поспособствовала тому, что все выпускники составили штат городских организаций здравоохранения.

ухтинский медицинский колледж

В начале своей трудовой деятельности Ухтинскому училищу оказывали посильную помощь в виде учебников и некоторых материалов мед. учреждения других регионов: Вологды, Кирова, Сыктывкара и Воркуты.

Не последнюю роль в оказании помощи училищу оказали некоторые городские предприятия: «Ухтанефтегазгеология», «Коминефть», «Севергазпром», НШУ «Яреганефть».

Как только заведение полностью заняло свое нынешнее здание, с нового учебного года значительно увеличился прирост поступивших студентов. Это поспособствовало открытию новых отделений. Штат педагогов увеличился, его профессионализм рос, и это привело к тому, что уже через несколько лет команда преподавателей училища завоевывала призовые места в различных городских конкурсах.

Действующие факультеты

Факультеты Ухтинского медицинского колледжа представлены двумя направлениями: «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

Каждый год имеют возможность поступить абитуриенты на базе 9 и 11 классов.

  1. «Лечебное дело» проводит набор поступающих на основе полного школьного образования, то есть после 11 законченных классов. Форма обучения – очная. По окончании присуждается квалификация "Фельдшер". Срок обучения длится 3 года 10 месяцев. Бюджет выделяется на 25 мест, и до 25 человек принимается на договорной основе.
  2. «Сестринское дело» очной формы набирает на обучение на основе оконченных 9 и 11 классов. В дипломе будет отмечена присвоенная квалификация "Медицинская сестра". Сроки обучения разные: после 9 классов 3 года 10 месяцев, по окончании 11 классов 2 года 10 месяцев. Что касается бюджетных и договорных мест: на базе 9 классов 50 бесплатных и до 25 платных, на базе 11 классов только бесплатные места в количестве 25.
  3. «Сестринское дело» на вечерней (очно-заочное отделение) форме обучения набирает учащихся на базе 11 классов. Период образовательного процесса составит 3 года и 10 месяцев. Количество вакантных студенческих мест: 25 бесплатных и 5 платных.

Единственным недостатком является то, что в колледже не предусмотрено обучение на целевой основе. Это только в компетенции высших образовательных учреждений.

Условия для поступления

Условия для поступления в заведение для всех желающих одинаковы. Для зачисления требуется в Ухтинский медицинский колледж проходной балл, который складывается из оценок школьного аттестата и должен быть не ниже 3,5 балла. Приоритет имеют те поступающие, у которых показатель выше. Будущие студенты проходят тестирование психологом.

Также претендующие на право обучения в УМК проходят собеседование, где оцениваются знания поступающего, его базовая подготовка и умение ориентироваться в предмете.

Но перед проведением своего рода тестирования или экзамена каждый абитуриент обязан предоставить приемной комиссии полный пакет документов:

  • заявление, которое заполняется лично поступающим;
  • копию и оригинал паспорта РФ;
  • копию и оригинал школьного Аттестата;
  • 4 фото размера 3:4;
  • медицинскую справку и сертификат прививок.

ухтинский медицинский колледж адрес

Документы обязательно должны быть продублированы, и лучше позаботиться об этом заранее. Поступающие из других регионов должны знать, что предоставление документов по электронной почте недопустимо. Все должно быть принесено лично и передано приемной комиссии.

После зачисления каждый студент, обучающийся на бюджете, имеет право на получение стипендии.

Когда известны результаты поступления

Список поступивших в Ухтинский Медицинский колледж предоставляется на обозрение абитуриентам не позднее 25 августа, поскольку в конце этого месяца уже составляется учебное расписание и идет распределение поступивших по группам.

Кроме этого, не позже 24 августа необходимо подать все документы. А в середине последнего летнего месяца проходят тестирования у психолога.

Платные отделения

Ухтинский медицинский колледж предоставляет для поступающих молодых людей достаточное количество бюджетных мест, зачисление на которые возможно при наборе определенного проходного балла. Но желающих получить среднее медицинское образование оказывается больше, чем бесплатных мест. Поэтому образовательное учреждение оставляет за собой право предоставлять дополнительные места на платной основе.

Стоимость каждый год может увеличиваться на определенный процент (как правило не более 10%). Все это оговорено в договоре. На 2017-2018 год плата за возможность получить мед. специальность составляет:

  1. «Лечебное дело» - 42300 рублей.
  2. «Сестринское дело» (на очном отделении) - 42300.
  3. «Сестринское дело» (на вечернем отделении) - 27438 рублей.

Практические занятия

Практические занятия – это необходимое подкрепление и применение теоретических знаний. Как проходит практика в Ухтинском Медицинском колледже?

На первых порах студенты проходят практические занятия в специально оборудованных кабинетах учебного заведения. Уже ближе к выпуску проводится профессиональная практика, а после преддипломная. И они уже проводятся в одном из здравоохранительных учреждений города и прилегающего региона.

ухтинский медицинский колледж фото

По желанию, после окончания обучения выпускники могут прийти на работу по месту прохождения своей практики, тем более, что колледж сотрудничает с несколькими больницами и поликлиниками города и Республики.

Курсы по повышению квалификации

На базе Ухтинского медицинского колледжа повышение квалификации, которое имеет форму курсов, проходят специалисты медицинского профиля со средним профессиональным образованием.

Курсы проводятся на платной основе. Стоимость их фиксирована и не менялась с 2015 года. Представим прейскурант на некоторые из них:

  1. "Скорая медицинская помощь" - 14500 рублей.
  2. "Современные аспекты управления экономикой здравоохранения" - 15500 рублей.
  3. "Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях" - 15000 рублей.
  4. "Современные аспекты сестринского дела в анестезиологии и реаниматологии" - 15500 рублей.
  5. "Охрана здоровья сельского населения" - 15500.
  6. "Сестринское операционное дело" - 11600.
  7. "Современные аспекты работы фармацевтов" - 13600.

Каждый курс по улучшению квалификации имеет разную временную продолжительность. По окончанию каждый обучающийся получает сертификат о прохождении курса повышения квалификации.

Преподавательский штат

Состав преподавателей образуют 27 педагогов. Из них:

  • 1 педагог, имеющий 1 категорию: М.В. Кузьминская, психолог;
  • 4 педагога 2-й категории: И.В. Быстрова, Деревесникова Н.Л., Савенкова Е.В. и Чипсанова Е.В.

Место расположения

Адрес Ухтинского Медицинского колледжа: город Ухта, ул. Чибьюская, д. 28.

В период работы приемной комиссии ее деятельность проводится в следующем режиме:

  • с пн. по пт. с 9:00 до 16:00;
  • время перерыва с 12:00 до 12:30.

Мнение студентов и выпускников

Отзывы об Ухтинском Медицинском колледже – это еще один фактор, благодаря которому складывается мнение поступающих о будущем месте обучения. Каковы же высказывания нынешних студентов и выпускников об УМК?

В целом учреждение не вызывает негатива. Студенты довольны образовательным процессом и, в некоторых случаях, лояльностью педагогов. Недостатком считается устаревший учебный корпус, отсутствие современных условий для полноценного изучения учебного материала.

ухтинский медицинский колледж факультеты

Помимо образовательного вопроса студенты отмечают своевременность выплачиваемых стипендий, предоставление общежития для иногородних. Кроме этого, особо отмечаются проводимые празднично-развлекательные, спортивные мероприятия, участие в различных соревновательных конкурсах, в которых учащиеся нередко становятся победителями или призерами. Это отражается и на рейтинге Ухтинского медицинского колледжа.

Выпускники, окончившие колледж, утверждают, что заведение предоставляет хорошую базу знаний, которая помогает в трудоустройстве. К тому же, полученные специальности очень востребованы в сфере здравоохранения, и многие вчерашние студенты находят работу по специальности в пределах родного города.

Выпуск

По прошествии 3-4 лет обучения каждый выпускник подвергается экзаменационной аттестации, которую принимает и контролирует приемная комиссия, сформированная на базе колледжа.

Комиссия состоит из председателя, секретаря и 5 членов преподавательского состава.

ухтинский медицинский колледж отзывы

По прохождении экзамена в торжественной обстановке каждый студент получает диплом о среднем профессиональном медицинском образовании по специальности "Медицинская сестра" или "Фельдшер".

Трудоустройство

Медицинская сестра является самой востребованной специальностью на медицинском поприще. Поэтому новоиспеченные медицинские работники, окончившие УМК, находят работу в пределах Республики Коми.

ухтинский медицинский колледж проходной балл

Так, например, в городе Ухте постоянно открыты вакансии в следующих учреждениях здравоохранения:

  • Городская больница №1;
  • Городская поликлиника;
  • Роддом;
  • Детская больница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.