"Андипал": инструкция по применению, показания, аналоги, состав, отзывы

Гипертония и головная боль – это частые спутники многих людей. "Андипал" — это спазмолитик, который обладает седативным эффектом, но не влияет на причину заболевания. Пациенты утверждают, что препарат эффективен. Лечение назначает специалист, так как любое лекарство имеет противопоказания. Перед приемом следует ознакомиться с инструкцией по применению "Андипала", составом и узнать, как при его помощи можно снизить давление.

Общие сведения: состав и фармакокинетика

Комбинированное средство оказывает воздействие на организм за счет активных компонентов, обеспечивающих спазмолитический эффект, расширение сосудов. Назначают при начальной гипертонии. Выпускают в таблетках. В упаковке три блистера и инструкция по применению. Если врач назначает таблетки "Андипал", он обязательно расскажет на консультации, как их принимать и в каком количестве.

Противопоказания при употреблении Андипала

Препарат эффективен за счет входящих в состав таблетки "Андипал" веществ. В комплексе они помогают снизить высокое давление. Одна пилюля содержит несколько компонентов в следующей пропорции:

  • Анальгина 250 мг.
  • Бендазола 20 мг.
  • Фенобарбитала 20 мг.
  • Папаверина 20 мг.
  • Талька 7 мг.
  • Стеариновой кислоты 3 мг.
  • Крахмала 46 мг.
  • Кальция 4 мг.

В инструкции по применению "Андипала" есть информация о составе и фармакокинетике, при каком давлении можно принимать лекарственное средство. Таблетки не предназначены для лечения артериальной гипертензии, а только для снижения давления, что приводит к снятию спазма, обезболиванию и нормализации температуры тела. При каком давлении принимать "Андипал" важно знать, чтобы лечение было эффективным.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, препарат всасывается в кровь, блокируется система простагландинов, происходит влияние на отделы головного мозга. Папаверин снижает тонус мускулатуры, оказывает сосудорасширяющее действие. Бендазол необходим для восстановления нервных окончаний, стимуляции спинного мозга. Фенобарбитал – седативное вещество с гипотензивным эффектом.

Показания к применению таблеток "Андипал"

Пациент устранит головную боль, возникшую от спазма сосудов. Поможет лекарство и при болях в кишечнике и желудке. Инструкция по применению "Андипала" показывает, что препарат быстро абсорбируется, максимально всасывается через 20 минут. Выводится почками длительное время, поэтому принимать нужно строго по назначению врача, чтобы не возникло передозировки.

Когда необходимо принимать препарат

Лекарство "Андипал" выступает анальгетиком при спазме сосудов. Такая проблема приводит к плохому кровообращению, из-за чего полезные вещества не поступают к внутренним органам. Эффективность препарата доказана при различных заболеваниях.

Показания и противопоказания к применению лекарства

Показания к "Андипалу":

  • Глазная боль.
  • Дизурия.
  • Внутричерепная доброкачественная гипертензия.
  • Дискомфорт во время дыхания.
  • Мигрень.
  • Высокое давление.
  • Боли в животе, промежности.
  • Поражение тройничного нерва.
  • Хроническая боль после травм.

Когда давление повышается, прием лекарства "Андипала" поможет его снизить. Оно действует как скорая помощь, но не лечит гипертонию. Прием таблеток на протяжении долгого времени не поможет вылечить болезнь. При каком давлении принимать пилюли скажет терапевт.

Консультация терапевта для выбора эффективных средств

На момент приема должно быть повышенное систолическое давление не выше 160 мм. Если эта цифра выше, употребление препарата запрещено, так как ситуация усугубится, а давление, наоборот, повысится. Это происходит из-за наличия в его составе дибазола, который призван тонизировать сосуды. Сначала состояние может ухудшиться, а через полчаса давление начнет снижаться.

Противопоказания

В инструкции по применению "Андипала" говорится о том, что принимать препарат можно не всем пациентам. Ряд заболеваний не позволяет снимать спазмы и боль при его помощи. Запрещается использовать лекарство при проблемах с печенью, почками, пониженном тонусе мышц. Отрицательно воздействуют его вещества на состав крови, поэтому лекарство не подходит при плохой свертываемости. Оно повышает давление, а не снижает при гипотонии.

Благодаря гипотензивному и спазмолитическому действию препарат часто назначают пациентам, однако подбирают в индивидуальной дозировке в зависимости от диагноза. В инструкции по применению "Андипала" говорится, что пациент избавится сразу от нескольких проблем.

Правильный прием лекарства

Допустимая дозировка не более двух таблеток до трех раз в сутки. В среднем курс лечения от 7 до 10 дней. При отсутствии эффекта врач заменит препарат на другой. Часто для большего эффекта "Андипал" назначают в комплексе с другими препаратами.

На начальной стадии гипертонии пьют одну таблетку, при головной боли две таблетки в день. Максимальная доза не должна превышать пять таблеток. При вегетососудистой проблеме употребляют по одной таблетке утром и вечером. Рекомендуется принимать с валерианой или пустырником.

Состав лекарственного средства

Передозировка и особые указания

Несмотря на положительные отзывы, у лекарства есть побочные эффекты. Иногда возникает аллергия в виде зуда и покраснения кожи. Нарушается работа кишечного тракта и координации движения. Возникает депрессивное состояние. Не рекомендуется использовать пациентам, которые находятся за рулем. При передозировке ощущается головокружение, постоянная сонливость, коллапс. Первую помощь оказывают промыванием желудка и употреблением активированного угля.

Выпускают таблетки для симптоматического приема. Если длительность составляет более 7 дней, принимают поддерживающие препараты для печени. При отсутствии эффективности в течение трех дней препарат заменяют.

"Андипал" – это лекарство, содержащее наркотические компоненты. Его нельзя принимать, если в работе нужна быстрая реакция и концентрация внимания. За счет быстрого привыкания назначение детям с 8 до 18 лет может быть строго после консультации.

При грудном вскармливании

Состав таблеток

Молодой маме необходимо получить консультацию перед выбором препарата. Инструкция указывает, что в период беременности и грудного вскармливания лекарство не назначают. Если этот препарат жизненно важен, подбирают искусственные заменители грудного молока для ребенка. Входящие в его состав вещества негативно сказываются на развитии малыша.

Лекарственное взаимодействие

При лечении запрещено употребление алкогольных напитков. Входящие в состав лекарства вещества отличаются характеристиками, которые увеличивают негативную реакцию этилового спирта, что опасно для жизни пациента. Даже прием минимальной дозы алкоголя указывает на то, что пить таблетки нельзя.

Увеличить гипотензивность препарата можно приемом других средств. Сюда относятся различные фармакологические группы. Специалист назначает "Нифедипин", "Нитроглицерин", "Метопролол", "Анаприлин", "Фуросемид", "Эуфиллин". Снизить гипотензивное действие можно, если принимать настойку женьшеня, элеутерококка, "Никотин", "Цитизин", "Адреналин".

Однако одновременное использование нескольких видов медицинских средств приводит к побочным эффектам. Данный препарат плохо всасывается желудочно-кишечным трактом, если пациент пьет активированный уголь, лекарства с вяжущим эффектом и обволакивающим действием.

Таблетки при повышенном давлении Андипал

Побочные действия, условия продажи и хранения

Отзывы о таблетках "Андипал" большинства пациентов положительные, однако многие отмечают ряд симптомов, которые возникают при употреблении препарата. К ним относится запор, аллергия, тошнота, сонливость, нефрит, изменение цвета мочи. Длительный прием приводит к лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитозу.

Приобрести лекарство можно без рецепта. Для хранения выбирают темное сухое место, недоступное для детей. Температура воздуха в помещении не выше 30 градусов. Обязательно обращают внимание на срок годности, по истечении которого препарат принимать нельзя.

Аналоги: как выбрать

Аналогичного по составу средства не существует. Но в аптеке предлагают аналоги "Андипала" с такими же свойствами. Спазмолитический эффект выражен у таких таблеток:

  • "Уролесан";
  • "Папазол";
  • "Но-шпалгин";
  • "Теодибаверин".

Назначают и аналоги "Андипала", в которых нет фенобарбитала. К ним относится "Пентабуфен", "Баралгетас", "Тетралгин". Представленные в аптеке лекарственные средства приобретают без рецепта. Назначение получают у терапевта, чтобы избежать неприятных последствий. Препарат симптоматического действия принимают строго по показаниям. Перед применением консультируются с врачом и знакомятся с полной инструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.