Тюльпаны из атласных лент: мастер-класс и подробная инструкция

Создать радостное и светлое, весеннее настроение в квартире можно с помощью картины, на которой изображены тюльпаны из атласных лент. Мастер-класс будет представлен в статье.

Картина из лент

В последнее время пользуется популярностью шитье лентами на ткани. Цветы получаются объемными, яркими и блестящими, а картинка - весенняя и радостная.

тюльпаны из атласных лент мастер класс

Подробно рассмотрим пошаговую инструкцию, как делать такие цветы. Понадобятся атласные ленты. Подбираются не слишком широкие, примерно от 1,5 до 2,5 см. Для листьев и стеблей понадобятся зеленые ленты пошире, а для цветов подбирайте натуральные оттенки природных лепестков.

Шитье из лент

Перед началом работы нужно купить фоновый отрезок креп-сатина или габардина и деревянную рамку. На нее натягиваем с тыльной стороны ткань и рисуем мелком контуры тюльпанов. Мастер-класс из атласных лент начинаем с того, что вставляем в иглу с широкой прорезью ленту и прошиваем один цветок несколькими стежками по длине бутона.

Когда все цветы сделаны, начинаем работу над стеблями. Вдев с изнаночной стороны иголку с лентой, ее накручивают до необходимой длины. Затем нижнюю часть опять иголкой выводим на тыльную сторону картины.

тюльпаны канзаши из атласных лент

Остается рассмотреть мастер-класс тюльпанов из атласных лент, показывающий, как создать листья. Для этого берем более широкую ленту и продеваем ее сквозь ткань с тыльной стороны картины. Первый прокол делается снизу картины, дальше лента перекручивается на другую сторону и вводится в ткань сверху, в том месте, где будет листочек заканчиваться.

Тюльпаны канзаши

Из атласных лент можно сделать тюльпаны в известной и популярной технике канзаши. Букет таких цветов можно приделать на заколку девочке или использовать в качестве свадебного букета.

тюльпаны из лент своими руками

Рассмотрим подробнее, как сделаны элементы такого цветка. Необходимо, кроме лент, купить еще клеящий пистолет. С помощью него изготавливаются все основные элементы.

Как делать листья?

Берем широкую ленту зеленого цвета и нарезаем ее на несколько одинаковых прямоугольников. Дальше каждая деталь складывается пополам на изнаночной стороне, а края соединяются при помощи клеящего пистолета. Когда листок полностью высохнет, деталь выворачивается на лицевую сторону. Мастер-класс тюльпанов из атласных лент дополним рассказом о том, как листья крепят к остальным частям конструкции.

тюльпаны из лент своими руками

Делается сразу много листьев и цветов, изготовление которых будет описано ниже. Затем весь букет сшивается нитками снизу.

Как делать лепестки?

Чтобы сделать тюльпаны из лент своими руками, нужно вырезать квадратики из широкой ленты. Затем деталь складывается в четыре раза, обрезается необработанный край полукругом. Далее элементы прошиваются по краю стежками и затягиваются так, чтобы лепесток был присобранным. Для того чтобы сделать тюльпан, нужно сделать несколько таких лепестков.

Затем снизу цветок складывается воедино, лепестки распределяются по всем сторонам. Нижняя часть пришивается к стеблю. Теперь нужно соединить все цветы в букет. Сначала собираются тюльпаны в середине пучка. Потом по краям распределяют листья, чтобы они поддерживались все вместе. Снизу букет связывается красивым бантом. Его можно пришить, чтобы по скользкому атласу украшение не сползало вниз.

тюльпаны из лент своими руками

Такой красивый букет можно сделать для невесты на свадьбу, используя белые ленты для создания тюльпанов. Также техникой канзаши часто пользуются мастера для изготовления заколок или бантов для девочек. Такие красивые букетики тюльпанов можно пришить к круглой основе из фетра и сделать праздничный браслет на руку или приделать на головной убор, перевязав лентой. Не говоря уже о создании настенных панно и картин в рамке, которые можно поставить на стол.

Создавать цветы из атласных лент интересно и быстро. Большую красивую картинку можно сделать за пару часов. Так что не медлите и попробуйте сделать свой шедевр, тем более что подробную инструкцию в статье вы уже прочитали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ой я узнала свои тюльпаны. Это моя работа. Жаль не озвучили моё имя в статье😥
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.