"Интал": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Бронхиальной астмой называют воспалительное заболевание дыхательных путей, протекающее в хронической форме. Особенностью такой патологии является бронхиальная обструкция или сужение просвета бронхов. Это состояние вызывается специфическими или неспецифическими иммунологическими механизмами, которые проявляются одышкой, свистящими хрипами, кашлем и чувством заложенности в груди.

Согласно статистике, от бронхиальной астмы страдают около 235 миллионов человек. Для лечения этого заболевания обычно используют симптоматические средства, которые предназначены для купирования повторяющихся приступов, а также медикаменты, воздействующие на патогенетический механизм болезни.

Одним из препаратов, помогающих уменьшать признаки аллергического воспаления в дыхательном тракте, является «Интал». Цена этого лекарства инструкция по применению, противопоказания, состав и прочие сведения будут представлены далее.

Форма препарата и его состав

Инструкция по применению «Интала» сообщает, что в продажу это лекарственное средство поступает в нескольких формах:

интал инструкция по применению
  • Желатиновые капсулы с белым или почти белым порошком однородной структуры, предназначенные для ингаляций.
  • Дозированный аэрозоль для ингаляций (в алюминиевых баллонах, по 112 доз). После нажатия на дозатор в месте испарения распыления остается белый порошок.
  • Прозрачный раствор для ингаляций.

Действующим компонентом всех трех видов препарата является кромогликат натрия. Также рассматриваемые формы лекарств содержат в себе дополнительные ингредиенты.

Принцип действия

Что представляет собой лекарство «Интал»? Инструкция гласит, что это очень эффективное и популярное противоаллергическое средство. Его принцип действия основан на способности активного вещества стабилизировать мембраны тучных клеток. Благодаря наличию кромоглициевой кислоты в препарате, его применение способствует остановке процесса дегрануляции тучных клеток, блокировке поступления Са в них, а также замедлению выделения брадикинина, лейкотриенов, гистамина и прочих биологически активных веществ.

Согласно инструкции, «Интал» может предупреждать формирование бронхоспазма. Его активно используют для профилактики аллергического ответа.

интал инструкция по применению

При продолжительном применении этого средства у пациента с бронхиальной астмой наблюдается снижение частоты приступов удушья, облегчается течение болезни, а также уменьшается потребность в приеме бронхолитических лекарств и глюкокортикостероидов.

При использовании такого препарата стабильный эффект отмечается спустя ½-1 месяца. Если же медикамент был задействован однократно, то результат от его применения может длиться до 5 часов.

Фармакокинетические свойства

Всасывается ли в системный кровоток препарат «Интал»? В состав этого лекарства входит кромогликат натрия. Такой компонент слабо абсорбируется из ЖКТ. При этом следует отметить, что после введения медикамента ингаляционным путем его наибольшая концентрация достигается примерно через 15 минут. И лишь 8% от введенной дозировки подвергается системному всасыванию.

Подвергается ли биотрансформации активное вещество «Интала»? Инструкция утверждает, что кромоглициевая кислота не метаболизируется. Этот препарат выводится в неизменном виде вместе с мочой и желчью (в равных количествах). Что касается остальной части лекарства, то она выходит из легких с выдыхаемым воздухом или же оседает на стенках ротоглотки, а затем просто проглатывается.

интал цена

Когда назначают?

Ингалятор от астмы «Интал» очень часто назначают людям с указанной проблемой. Обычно этот препарат используют для профилактического лечения упомянутого заболевания у взрослых и детей. Кроме бронхиальной астмы, это средство рекомендуют применять и при астме физического напряжения.

Когда запрещают?

Ингалятор от астмы «Интал» противопоказан:

  • в детском возрасте до пяти лет;
  • при наличии у пациента повышенной чувствительности к любым ингредиентам средства.

Осторожное назначение

С особой осторожностью препарат «Интал» и аналоги этого лекарства назначают пациентам с нарушенной работой почек и печени. При заболеваниях указанных органов лечение рассматриваемым средством должно проходить под строгим контролем врача. Также целесообразно снизить стандартную дозировку лекарства.

При развитии эозинофильной пневмонии применение препарата необходимо прекратить.

интал инструкция по применению

Лекарственное средство «Интал»: инструкция по применению

Прежде чем использовать этот препарат, необходимо проконсультироваться со специалистом, а также изучить прилагаемую инструкцию.

В зависимости от лекарственной формы «Интала», его применение может быть разным.

  • Капсулы с порошком, предназначенным для ингаляций.

С целью профилактики приступов астмы проглатывать капсулы внутрь абсолютно неэффективно. Такой препарат используют при помощи спинхалера, осуществляя вдыхание порошка. Одну капсулу с 20 мг лекарства применяют четыре раза в сутки: утром, днем (с интервалами 3-6 часов) и вечером. Если требуется, то указанная доза может быть увеличена (например, до 160 мг).

  • Дозированный аэрозоль.

В одной дозе этого препарата содержится 1 мг действующего компонента. Его используют четырежды в сутки, по 2-10 мг. Доза может быть увеличена (если требуется) до 2 мг с применением лекарства до восьми раз в день. Как только будет достигнут необходимый терапевтический эффект, переходят на поддерживающее количество препарата, что позволит оптимальным образом контролировать течение болезни. При тяжелом патологическом процессе дозировку медикамента увеличивают до 20 мг, четырежды в день. Отмену лекарства осуществляют постепенно, в течение недели.

интал инструкция по применению
  • Раствор для ингаляций.

Как правильно применяют раствор «Интал» при астме? Для этого прибегают к помощи ингалятора и используют 20 мг препарата 4 раза в сутки. Перед лечебной процедурой содержимое баллона тщательно взбалтывают. Во время ингаляции клапан, регулирующий дозу, располагают внизу, а саму емкость держат в вертикальном положении.

Реакции побочного характера

Согласно инструкции, «Интал» может способствовать возникновению раздражения верхних дыхательных путей, неприятных вкусовых ощущений, сухости в ротовой полости, кратковременному бронхоспазму, хрипоты и кашля. При повторяющихся бронхоспазмах делают предварительную ингаляцию бронхолитиком. Что касается кашля, то его успокаивают приемом воды сразу после процедуры.

Как при любом ингаляционном лечении сразу после вдыхания препарата у пациента может неожиданно возникнуть бронхоспазм. В таких случаях лекарство необходимо отменить и назначить больному другую терапию.

Вышеуказанные нежелательные реакции можно уменьшить или устранить при совместном использовании «Интала» со спейсером.

интал при астме

К наиболее редким побочным явлениям, возникающим на фоне применения рассматриваемого препарата, относят такие состояния, как:

  • затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • головные боли, анафилаксия, головокружения;
  • тошнота, учащенное мочеиспускание, сыпь.

После отмены лекарства возможно обострение заболевания, а также появление эозинофильного инфильтрата легкого.

Крайне редко медикамент «Интал» способствует возникновению эозинофильной пневмонии.

Важно знать!

Перед использованием препарата «Интал» необходимо знать следующее:

  • При одновременном лечении пациента бронхолитиками последние следует принимать перед ингаляционной процедурой.
  • Рассматриваемое средство не применяется для купирования бронхоспазма.
  • Поддерживающую дозировку глюкокортикостероидов при лечении «Инталом» можно уменьшить, а иногда и полностью отменить.
  • При снижении дозы глюкокортикостероидов пациент должен находиться под наблюдением специалиста. Следует знать, что темп уменьшения количества препарата не должен быть выше 10% в неделю.

Аналогичные средства

Аналогов у лекарственного средства «Интал» существует довольно много. Самыми популярными и доступными для пациентов являются таких похожие препараты, как «Кромоглин», «Вивидрин», «Лекролин», «Кромосол», «Талеум», «Кромогексал». Все перечисленные средства имеют свои фармакологические особенности, поэтому применять их следует только по назначению врача.

интал при астме

Отзывы о медикаменте, его стоимость

Что говорят пациенты о препарате «Интал»? Отзывы, которые можно найти о медикаменте, носят разносторонний характер. Чаще всего это лекарство хвалят за его высокую эффективность при бронхиальной астме. При этом пациенты оговариваются, что действие препарата становится заметным лишь при его правильном использовании, согласно инструкции или назначению врача.

Также среди отзывов о медикаменте «Интал» можно встретить отрицательные высказывания людей. Некоторые пациенты сообщают, что это лекарственное средство не оказывало на них абсолютно никакого влияния. Более того, они утверждают, что препарат является необоснованно дорогим и довольно горьким на вкус.

Сколько стоит 112 доз препарата «Интал»? Цена такого лекарства в разных городах и аптеках может несущественно различаться. В среднем стоимость медикамента составляет 740 рублей. Что касается препарата на 200 доз, то его цена составляет около 600 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.