Рукавица кесе - описание, инструкция по применению и особенности

После посещения Турции многих туристов не покидают приятные воспоминания о банях хаммам, а в особенности о пилинге и мыльном массаже с использованием рукавицы кесе. Процедура в исполнении турецких мастеров способна подарить непередаваемые ощущения, но ее вполне можно повторить и в домашних условиях. О том, в чем преимущества знаменитой варежки, как пользоваться этим изделием и каковы отзывы о нем, расскажем в нашей статье.

Что такое рукавица кесе?

что такое рукавица кесе

Для людей, которые следят за своей кожей и не понаслышке знают, что такое пилинг, турецкая варежка станет незаменимым помощником. Внешне рукавица кесе представляет собой мешочек, который надевается на руку и фиксируется на запястье. Изготавливается варежка из натуральных материалов: шелк, древесная или бамбуковая целлюлоза, козья шерсть.

Применение кесе может заменить все абразивные пилинги. Достаточно легкого массажа варежкой, чтобы снять все ороговевшие клетки кожи, не травмируя ее при этом. Единственное условие – тело должно быть распаренным. Благодаря щадящему действию рукавица кесе подходит даже людям с нежной и чувствительной кожей.

Для тех, кто никогда не пользовался турецкой варежкой, для начала рекомендуется выбирать более мягкие варианты, например, из шелка. Кстати, из этого материала и изготавливаются самые настоящие турецкие рукавицы.

Преимущества варежки кесе

Турецкая рукавица эффективно справляется с очищением кожи, даже несмотря на то, что она такая мягкая. Влажная ткань становится более грубой на ощупь и отлично справляется с любыми загрязнениями на коже, не хуже самой жесткой мочалки.

пилинг рукавицей кесе

Преимущества:

  1. После пилинга рукавицей кесе тело становится более гладким, кожа мягкой, а загар ложится ровным тоном.
  2. Помогает в борьбе с целлюлитом и способствует выведению излишков жидкости и токсинов из организма.
  3. Раскрывает поры и предотвращает появление высыпаний на теле.
  4. При регулярном применении обеспечивает профилактику кожных заболеваний и ускоряет процесс регенерации кожи.
  5. Препятствует образованию вросших волосков после депиляции.
  6. Улучшает кровообращение и ускоряет процессы обновления кожи.

Инструкция по применению

В Турции или Марокко пилинг рукавицей кесе выполняют в бане и только после того, как кожа хорошо распарится. Когда поры раскрыты, процесс отшелушивания ороговевших частиц и грязи происходит активнее, и сильно растирать кожу варежкой не приходится.

рукавица кесе жесткая

В домашних условиях инструкция по применению рукавицы кесе состоит из следующего порядка действий:

  1. Принять горячую ванну или душ. Чем лучше будет распарена кожа, тем выше эффективность процедуры.
  2. Принимая водные процедуры, можно намылить тело ароматным мылом или гелем для душа. Однако перед применением рукавицы кесе все средства нужно смыть с кожи. Не пользоваться скрабом.
  3. Надеть на руку варежку, зафиксировать мешочек на запястье и, совершая мягкие и плавные движения, сделать массаж тела.
  4. В результате выполнения пилинга через несколько минут на коже начнут появляться катышки или отшелушившиеся ороговевшие клетки.
  5. Принять душ и нанести на тело питательную косметику.

Что лучше - марокканская или турецкая варежка кесе?

В отличие от турецкой, марокканская рукавица изготавливается не из натуральных материалов, а из искусственной вискозы. Она имеет шероховатую поверхность и манжету, которая удобно фиксирует ее на руке.

рукавица кесе

Для проведения процедуры очищения с использованием марокканской рукавицы кесе понадобится мыло бельди. Оно изготавливается из оливкового и пальмового масел с добавлением эфирного, молотых листьев эвкалипта и мыльной глины гассул. Это мыло не дает пены и имеет вязкую консистенцию.

В процессе использования тело сначала намыливается, затем хорошо распаривается в течение 5-7 минут (2-3 минут для лица). И только после этого, не смывая мыльного состава, выполняют процедуру пилинга. Натирать кожу следует до образования катышков. После этого принимается обычный душ. С массажной рукавицей кесе мыло бельди применяется не чаще чем 2 раз в неделю. Для чувствительной и сухой кожи достаточно пилинга 1 раз в 7 дней.

Жесткие и мягкие кесе от российского производителя

Рукавица имеет несколько разновидностей, различающихся по степени жесткости. Для первого применения будет достаточно мягкого варианта. Его же рекомендуется использовать для пилинга кожи лица.

рукавица кесе мягкая

В России наиболее востребованы жесткие и мягкие рукавицы кесе от отечественного производителя "Спивак". Они изготовлены из специального материала, в состав которого входят шелковые волокна и целлюлоза. Вес одного такого изделия составляет 20 г.

Жесткая рукавица кесе подходит для глубокого очищения тела, но не лица. Для нежной и чувствительной кожи следует выбирать более мягкий вариант. Рукавица имеет уникальную текстуру, которая способствует скатыванию отмершего эпителия и удалению загрязнений. Эффект проявляется при выполнении пилинга на распаренную кожу после бани, сауны или горячего душа. После процедуры тело рекомендуется ополоснуть прохладной водой. Далее можно нанести на кожу маску или крем. После очищения тела турецкой варежкой он подействует гораздо эффективнее.

Положительные отзывы о рукавицах кесе "Спивак"

рукавица кесе спивак отзывы

После проведения процедуры пилинга турецкой варежкой у большинства людей сложилось хорошее мнение о ней. В своих положительных отзывах покупатели отметили следующие преимущества рукавицы:

  • выполняет свои функции на все 100 %;
  • можно использовать вместо скраба;
  • тщательно и деликатно очищает кожу не только тела, но и лица, не вызывая раздражения;
  • разглаживает и очищает кожу, подготавливая тело к нанесению увлажняющих и питательных средств;
  • не требуется прилагать особые усилия для достижения эффекта.

Результат от пилинга варежкой будет заметен уже после первого применения. Кожа становится приятной на ощупь, невероятно гладкой и нежной.

Отрицательные отзывы покупателей

Часть людей после пользования мягкой и жесткой рукавицей кесе "Спивак" оставили негативные комментарии об этом изделии:

  • эффект после пилинга варежкой фантастический, но ее качество оставляет желать лучшего;
  • при интенсивном использовании изделие расползается по швам уже после трех применений;
  • не совсем удобна в использовании из-за отсутствия манжеты;
  • из-за формы и размера сложно применять для пилинга кожи лица.

Многим покупателям не понравился цвет рукавицы. Они хотели бы, чтобы варежка была изготовлена из материала темного цвета, поскольку уже после первого применения внешний вид изделия становится неэстетичным. В целом эффект от использования рукавицы просто потрясающий, при этом цена на нее является доступной каждому покупателю. Цена изделия в зависимости от жесткости составляет 145-160 рублей.

Полезные рекомендации

При проведении пилинга рукавицей кесе следует учитывать следующие советы:

  1. Перед применением варежку нужно намочить в достаточном количестве теплой воды и слегка отжать. Тогда она станет более жесткой и пригодной к использованию.
  2. Пилинг турецкой рукавицей следует выполнять только на влажную кожу.
  3. Кесе не применяется с моющими средствами, чтобы не ослаблять отшелушивающие свойства варежки.
  4. Оптимальная частота использования рукавицы кесе - 1 раз в 10 дней.
  5. После завершения очищающих процедур варежку нежно промыть в чистой воде и дать высохнуть.
  6. Срок эксплуатации рукавицы зависит от интенсивности и частоты использования. В среднем варежку приходится менять каждые 3-6 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.