День матери в России

 

День матери в России постепенно входит в каждый дом, и это отлично, ведь сколько добрых слов ни говори маме, лишними они все равно никогда не будут. Не осталось, наверное, больше ни одной страны, в которой не отмечают этот праздник. Именно День матери является праздником вечности, и сложно с этим спорить, ведь из поколения в поколение для любого человека мама - главный человек в жизни. Когда женщина становится мамой, она открывает в себе такие замечательные качества, как любовь, доброта, забота и самопожертвование. День матери в России занимает особое место среди многочисленных праздников, так как к нему абсолютно никто не останется равнодушен, и именно в этот день так хочется произнести благодарные слова всем матерям, которые дают своим детям доброту, ласку, любовь и нежность.

История появления праздника под названием "Международный день матери"

Испокон веков мать - продолжательница рода и женщина, которая дает жизнь новому поколению. Ее почитали во все времена. Самый древний праздник, посвященный матери, - это фестиваль богини Реи, которая была женой бога Кроноса и матерью многочисленных богинь и богов. Этот фестиваль проводился весной в Древней Греции.

Примерно в 250 году до нашей эры в Риме отмечали религиозный праздник, посвященный матери-богине Кибеле. Он длился ровно три дня: с 15 по 18 марта.

В Англии в начале семнадцатого века в четвертое воскресенье Великого поста праздновали Воскресенье матери. Это считался праздник всех английских матерей. В этот день англичане навещали своих мам и приносили им торт под названием "материнский торт". Абсолютно все слуги, которые жили и работали в богатых семьях, имели выходной и непременно должны были провести его с собственными матерями.

Традиция по угощению матерей тортом, который украшен двенадцатью шариками марципана, существует в Великобритании до сих пор. Кроме того, в День матери принято избавлять мам от работы по дому и перекладывать заботы на плечи сильного пола.

Вторая попытка жителей Америки отвести один день в году матери была намного успешнее предыдущей. В 1907 году одна из жительниц Америки, Анна Джервис из штата Филадельфия, у которой преждевременно скончалась собственная мать, начала закидывать законодательные и государственные органы США письмами, где излагалась ее просьба учредить День матери. Уже через три года ее невероятная настойчивость дала свои результаты. В 1910 году штат Верджиния первым официально стал праздновать День матерей. Спустя еще четыре года президент Соединенных Штатов Вудро Вильсон официально учредил День матери во всех штатах Америки, и с тех пор его отмечают каждый год. Далее второе майское воскресенье стало праздником матерей еще в 23 странах мира, а более чем 30 стран выбрали для его празднования другие дни.

Когда отмечают День матери?

Этот праздник появился недавно - День матери в России начали отмечать в 98 году в последнее ноябрьское воскресенье. Инициативу по учреждению Дня матери проявил комитет Госдумы по делам семьи, молодежи и женщин. В Украине день всех мам отмечают c 99 года во второе майское воскресенье, так же как и в Японии, Канаде, Китае и США. Следует отличать День матери от восьмого марта, когда поздравляют всех представительниц слабого пола. В День матери чествуют лишь мам и будущих мам - беременных женщин.

В День матери в России все дети поздравляют любимых мамочек с их праздником, благодарят на неустанную заботу, любовь, преданность и терпение. Мать является основой продления человеческого рода. Инстинкт матери заложен природой в каждой женщине, и когда она становится матерью, она открывает в себе самые лучшее качества и перерождается. Абсолютно для каждого человека мама - это самое дорогое в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.