Гостиница "Россия" в Нижнем Новгороде: фото и отзывы

В нижнем Новгороде есть здания, одним лишь своим видом вселяющие трепет в сердца прохожих. Заброшенные сооружения будоражат воображение, а всевозможными легендами и слухами, витающими вокруг этих мест, интерес к последним только усиливается. К некоторым из них, самым необычным и мистическим, приковывается особенное внимание зевак, причем настолько, что у особо впечатлительных, что называется, стынет в жилах кровь. Одним из таких странных, заброшенных объектов является гостиница «Россия» в Нижнем Новгороде (адрес - Верхне-Волжская набережная, 2-А). Здание отеля относится к категории «Объект культурного наследия».

гостиница россия нижний новгород

Гостиница «Россия» в Нижнем Новгороде: история

Побывавшие хотя бы раз на Верхне-Волжской набережной наверняка запомнили внушительных размеров здание, на фасаде которого красуется старая блеклая вывеска: «Россия». Известно, что этот дом построили в период с 1931 по 1935 год. Автором проекта был архитектор А. З. Гринберг. Гостиница «Россия» в Нижнем Новгороде (фото представлено в статье) привлекает взгляд светлым фасадом, красивыми балконами, огромными окнами. Внутреннее убранство состоит из широких лестниц и коридоров, высоких потолков и белых колонн. Эти стены являются свидетелями жизни тысяч людей, за которыми они покорно наблюдали в течение многих лет.

Раскопки

Очевидцы рассказывают, что несколько лет назад археологами здесь были начаты раскопки, во время которых на месте, где сейчас находится гостиница «Россия» (Нижний Новгород), был обнаружен целый некрополь!

Оказывается, когда-то здесь была Георгиевская церковь, до основания разрушенная в 30-е годы, а возле церквей, как известно, в давние времена устраивались кладбища. За время проведения раскопок, длившихся примерно в течение трех лет, на этом месте было найдено огромное количество предметов (монет, женских украшений, детских игрушек и т. д.), которыми владели когда-то люди, жившие в XIII - XX столетиях. Кроме того, ученые подняли на поверхность около 20 куб. м человеческих останков, которые до сих пор являются неперезахороненными. Очевидцы рассказывают, что в отеле до сих пор хранятся коробки с костями. Многим не по себе от осознания факта, что в самом центре города находится, по сути, могильник.

гостиница россия нижний новгород реконструкция

Бункер

По информации, содержащейся в исторических источниках, в здании бывшей гостиницы «Россия» в Нижнем Новгороде, осенью 1941-го появился особый объект «№ 74». Так зашифровывались военные бункеры, предназначенные для «вождя всех народов» Иосифа Сталина. Укрытия от бомбежки строились в нескольких городах: в Куйбышеве (Самаре), Ярославле, Казани, Сталинграде, Саратове. В Горьком кабинет был построен на глубине 36 м в рекордные сроки. Весной прошлого года блогер Валерий Шанцев опубликовал документы, подтверждающие наличие секретного укрытия. В самом же отеле на тот момент было 380 номеров. Известно, что в одном из них в 1943-м останавливался сам Лаврентий Берия (нарком внутренних дел). В 1944-м основание здания гостиницы стало разрушаться, так как строителями была повреждена дренажная система, создание которой относят к началу XIX в. Поэтому вскоре после окончания войны было принято решение ликвидировать бункер: его кабинеты и штольни засыпали песком и камнем, все инженерные коммуникации демонтировали.

гостиница россия нижний новгород фото

Знакомство

Гостиница «Россия» в Нижнем Новгороде, впоследствии переименованная в "Волжский откос", является одним из самых крупных городских отелей. Она расположена на высоком берегу реки Волги неподалеку от площади Минина и Кремля. Архитектурный стиль памятника, построенного в 31-35 гг. XX в., относят к стыку ампира и оригинального советского конструктивизма.

гостиница россия в нижнем новгороде адрес

Описание

Гостиница «Россия» (Нижний Новгород) расположена в городском центре, в 3 мин. ходьбы от Чкаловского спуска и Кремля, за 7-10 мин. можно дойти до ул. Свердлова. Аэропорт находится в 40 минутах езды, до ж/д вокзала ехать примерно 10 мин. До закрытия на реконструкцию (здание не эксплуатируется с 2008 года) отель располагал 180 номерами:

  • одноместными;
  • двухместными;
  • номерами люкс;
  • апартаментами.

В номерах

Удобства для гостей в комнатах обеспечивались наличием:

  • кондиционера;
  • телевизора;
  • телефона;
  • радио;
  • холодильника;
  • ванной комнаты;
  • фена.

гостиница россия

Инфраструктура и сервис

Проживающие в гостинице могли пользоваться:

  • конференц-залом;
  • банкетным залом.

Гостям предоставлялись услуги:

Кроме того, можно было воспользоваться:

  • сейфом у администратора;
  • стоматологическим кабинетом;
  • сауной;
  • рестораном;
  • кафе;
  • бара.

Завтраки входили в стоимость проживания в номерах.

Отзывы

Постояльцы не слишком благосклонно отзывались о пребывании в отеле. Авторы постов, характеризующих местный сервис, считали, что выбрать эту гостиницу можно лишь при крайней необходимости найти место для ночлега. От рекомендации гостиницы для любителей комфорта знатоки воздерживались.

Злоключения отеля

В 2003-м отель «Волжский откос» («Россия») передали ГП «Октябрьская», но в течение последующих трех лет он находился в областной собственности. В 2006-м гостиница была признана банкротом, ликвидирована и продана. В 2007-м владельцем исторического здания стала компания «Отель-сервис», которая приобрела отель за 204 млн рублей. В планах инвестора было вложить в 2-летнюю реконструкцию объекта 3,5 млрд рублей. В 2009-м объект опять не был сдан, проект был отложен на неопределенный срок ввиду наличия финансовых проблем.

 бывшая гостиница россия в нижнем новгороде

Подробнее

Специалисты считают, что гостиница «Россия» (Нижний Новгород) которую в начале нулевых предусмотрительно переименовали в "Волжский откос" (менее пафосное название) менеджментом намеренно была запущена до ужасающего состояния. Предполагается, что здесь действовала схема, которая в свое время была применена к стадионам «Водник» и «Трамплин»: сначала памятники довели до состояния руин, после чего приняли "взвешенное" решение о том, что сохранить их невозможно.

Современное состояние отеля

Также специалисты обратили внимание на то, что строительство здания велось трудно, в нем были допущены отступления от грамотной технологии, в результате чего в 1933 году на фасадах здания появились трещины. Кроме того, сооружение не эксплуатировалась с 2008-го – этим также был нанесен урон его техническому состоянию.

Гостиница «Россия» (Нижний Новгород): реконструкция

Собственником здания, которым с 2006 г. является ООО "Сервис-Отель", было заказано исследование, выявившее, что в результате низкого качества строительства и дальнейшей эксплуатации объекта его техническое состояние ухудшилось ускоренными темпами, конструкции поражены условно-патогенными микроорганизмами, устранение которых невозможно. Научно-исследовательские работы и выводы специалистов легли в основу проектной документации, предусматривающей одновременную замену всех конструкций здания.

Протесты и суды

Утверждение проекта фактически давало зеленый свет сносу памятника. Управлением государственной охраны объектов культурного наследия было подготовлено решение об отмене согласования проектной документации, дающее право производить работы по приспособлению гостиницы «Россия» (Нижний Новгород) для современного использования. Арбитражный суд удовлетворил заявление собственника ООО "Сервис-отель" о признании решения об отмене согласования незаконным.

Известно, что некоторыми нижегородцами активно собираются подписи для возрождения храма. Православные активисты считают, что запущенное состояние гостиницы объясняется тем, что изначально эта идея была греховной - строить на месте кладбища.

Перспектива

Как было заявлено собственником, на сегодняшний день уже найден инвестор, согласившийся финансировать реконструкцию отеля. Ожидается, что в результате здание гостиницы будет состоять из жилых и общественных помещений и подземной автостоянки.

гостиница россия нижний новгород история

ООО «Буигстрой» (собственник - французская Bouygues Batiment International) и ЗАО «Мосфундаментстрой-6» заявили о намерении построить на месте гостиничного комплекса «Волжский откос» (бывш. гостиница «Россия») в городе отель экстракласса. При проведении обследования состояния сооружения эксперты сделали акцент на необходимости сохранить облик фасадов бывшей гостиницы ввиду того, что здание является неотъемлемой частью речной панорамы города и органично вписывается в среду. Проектной документацией предусматривается замена пребывающих в неудовлетворительном состоянии конструкций и восстановление их в новых материалах. Застройщиками было заявлено намерение закончить реконструкцию здания к 2018 году. Проектом предусмотрено создание на базе существующего здания современной гостиницы 4*, располагающей 193 номерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья конечно не раскрывает полную информацию про гостиницу "Россия" . Но ясно одно , что довести до аварийного состояния здание такого уровня это надо умудриться. Вернее всего , что это сделано умышленно. Такая площадь в центре города - лакомый кусок для нечистых на руку деляг. Сервис кому то не нравился? Не знаю. Мы работали с середины 90х с гостиницей "Волжский откос"- "Россия" до 2000 и я совершенно точно знаю, что люди приезжали в НиНо , селились в этом отеле специально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.