Фразеологизм "золотые руки": значение

Когда человек обладает способностью самостоятельно качественно обустраивать быт, то о нем говорят, что у него золотые руки. Фразеологизм рассмотрим сегодня и подберем к нему синонимы.

Мидас ни при чем

Читателю, знакомому с древнегреческой мифологией, сразу вспомнится царь Мидас, который попросил за приют и ласку Селена, учителя Диониса, бога вина, способность превращать все, к чему он прикоснется, в золото. Потом, конечно, алчный властитель разочаровался в своем даре и понял, что иметь в прямом смысле золотые руки не так уж и прекрасно. Но здесь важно совпадение. И все же к русскому устойчивому выражению легенда не имеет отношения.

золотые руки фразеологизм

Под «руками» здесь понимается мастерство, непременно хозяйственного толка. На Руси всегда, видимо, был дефицит кадров, поэтому и ценились умельцы на вес золота. Возможно, отсюда и произрастает фразеологизм «золотые руки». Даже сейчас, когда технический прогресс все более специализирует людей, то есть каждый занимается своей отдельной областью, те, которые способны навести уют в жилище самостоятельно, ценятся высоко.

Синонимы

Зная смысл объекта исследования, можно легко подобрать ему замену при желании, но от слова «мастер» нам все равно не уйти. Итак, список фразеологизмов следующий:

  • Мастер своего дела.
  • Мастер на все руки.
  • Работа горит в руках.

Если необходимо заменить одним словом, то это даже проще:

  • умелец;
  • искусник;
  • мастер;
  • специалист;
  • ас;
  • дока.

Но есть одна тонкость, которая, возможно, ускользнет от читателя, если мы о ней не скажем. Фразеологические замены еще сохраняют тот же оттенок хозяйственности, что и объект исследования, а когда речь идет о заменах одним словом, здесь они уже вполне универсальны. Например, «мастер на все руки» и «работа горит в руках» относятся скорее к ручному труду, тогда как «мастером своего дела» можно назвать кого угодно, начиная от монтера и заканчивая программистом. А существительные, приведенные в качестве синонима «золотые руки», вообще до предела универсальные.

золотые руки синоним

Прагматический оттенок фразеологизма

Надо еще сказать, что за «золотыми руками» закрепилась слава хозяйственная. Последнее нуждается в объяснении. Каждый человек работает руками. Но никому в голову не придет хвалить художника или писателя за его руки. Хотя в этом смысле есть одна очень интересная история. Однажды Марлен Дитрих поцеловала руку Константина Паустовского за то, что он написал рассказ «Телеграмма». Но это, пожалуй, единственный случай, когда в интеллектуале оценили именно ту часть тела, которой он технически творит.

Но в большинстве случаев ценятся практические умения. Например, мужчина может вставить сам стекло в оконную раму или женщина может связать свитер. И не имеет значения, что тот же мужчина на работе пишет детективный бестселлер, а женщина проводит сложнейшие физические опыты.

Дело тут не в народной мудрости. Просто меткие выражения, которыми мы сейчас пользуемся, появились давно, а тогда мир был значительно проще. Поэтому смысл, закрепленный за фразеологизмом, без изысков, хозяйственный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
фв
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.