Разбалловка ОГЭ - это что такое?

Основной государственный экзамен (ОГЭ) является обязательным для всех школьников, заканчивающих 9 класс. Экзамен - это не только объективная проверка знаний, но и большой стресс для школьников. Для того чтобы избежать паники на тесте, нужно заранее узнать критерии разбалловки ОГЭ. О них вы сможете прочесть в этой статье.

ОГЭ – цели и задачи

Обязательный государственный экзамен является аналогом ЕГЭ в 11 классе. Можно считать его подготовкой к более серьезному испытанию – поступлению в вуз. Для 9-классников ОГЭ тоже кажется огромной проблемой. Дело в том, что сдавать этот тест должны все школьники, заканчивающие 9 класс, независимо от того, покидают ли они среднее учебное заведение или остаются в нем дальше.

разбалловка огэ

ОГЭ является также одной из составляющих ГИА. Учащийся может выбрать – остановиться только на обязательных предметах или испытать свои знания в дополнительных дисциплинах. Как бы то ни было, список предметов в ОГЭ давно распределен:

  • русский язык;
  • математика.

Еще две дисциплины школьник может выбрать себе сам. Ходят слухи, что Министерство образования собирается ввести еще один обязательный экзамен – пятый по счету. Каждый год правила проведения государственных экзаменов ужесточаются. Коснулось это и тестов в 2017 году: оценки за обязательные предметы стали суммироваться с результатами экзамена, была внедрена аттестация в четвертом классе. Улучшит ли эта система реальные знания школьников, покажет время. А пока нужно обратиться к интерпретации полученных баллов за основной государственный экзамен.

Что такое разбалловка?

Разбалловка ОГЭ – это перевод результатов экзамена в балльную систему. Получая за каждое задание определенное количество баллов, школьник в уме может прикинуть, какой его предварительный результат. Таблицу перевода обновляют каждый год, поэтому ученикам, сдающим ОГЭ, ни в коем случае нельзя ориентироваться на показатели предыдущих лет. Что же касается оценок за экзамены, то их официально отменили еще в 2008 году.

Но школьники и преподаватели все еще по привычке переводят результаты за тесты в пятибалльную систему. В большинстве предметов «пятерки» начинаются от 33 баллов. Правда, на результаты поступления эти переводы все равно не повлияют: при приеме в среднее учебное заведение учитывается итоговая сумма, которая складывается из всех результатов.

Разбалловка ОГЭ

Какой документ определяет количество баллов, получаемых за каждое задание ОГЭ? Эту информацию берут из распоряжения Рособрнадзора, которое Министерство образования выпускает каждый год. Зеленая область в таблице разбалловки означает отличную подготовленность ученика к экзамену. Если итоговое количество баллов за предмет отмечено зеленым, это означает, что ученик комплексно и системно изучил предмет и в полной мере понимает его.

Желтая область указывает на среднюю подготовку. Как правило, это удовлетворительный результат для большинства школьников, сдающих ОГЭ. И, наконец, красная зона говорит о том, что учащийся не сдал экзамен и его знания по предмету неудовлетворительны.

разбалловка огэ 2018

Узнать, сколько баллов дает каждое задание, можно в демоверсиях экзаменов, которые доступны в электронном варианте. В них ученик сможет не только проверить качество выполнения заданий, но и потренироваться в решении задач.

Разбалловка в 2018 году

разбалловка огэ обществознание

Разбалловка ОГЭ-2018 пугает многих школьников и их родителей. Многие начинают готовиться к этому экзамену за год, а то и за два. Ведь всем хочется получить максимально возможные оценки за тест. Какие изменения принесет 2018 год школьникам:

  • Увеличение количества экзаменов: многие родители хотят вообще отменить обязательный государственный экзамен, но пока что его правила только ужесточаются. С 2016 года для учащихся стали обязательными не два, а уже четыре экзамена. Эксперты ФИПИ объясняют это нововведение тем, что так школьники будут больше «подкованы» в разных областях знаний, а не только в математике и русском языке.
  • В 2018 году планируется внедрение пятого обязательного предмета. Данное новшество призвано существенно повлиять на успеваемость и успешность учеников.
  • Оценка, которую ученик получит за обязательный экзамен, будет обязательно учтена в аттестате.
  • Документы об окончании среднего учебного заведения будут выдаваться только тем, кто сдал хотя бы четыре из пяти предметов. Эта мера призвана повысить мотивацию и, как следствие, уровень успеваемости учеников. Эффективна ли она будет – покажет время.

Разбалловка по математике

Математика – один из самых важных обязательных предметов в 9 классе, и один из самых непростых. Набрать максимальное количество баллов по этой дисциплине могут только самые умные и образованные ученики. Разбалловка ОГЭ 2018 в математике дает возможность получить максимальное количество баллов – 32.

За модуль с алгебраическими заданиями школьник может набрать 12 баллов, за геометрические тесты – 11 баллов и за модуль «Реальная математика» - 7 баллов. Последняя часть работы содержит наиболее нестандартные и интересные задания, решить которые будет непросто.

разбалловка огэ 2018 математика

Минимальный результат работы, который даст возможность считать экзамен сданным, составляет 8 баллов. Набрать это количество не составит особого труда, особенно, если вы тщательно готовились к тесту. Разбалловка ОГЭ по математике позволяет заранее узнать свой результат задолго до официального объявления оценок. Любой результат, который выше 22 баллов, будет засчитан как «отлично» за предмет. Набрав такое количество, вы уже можете не волноваться о том, что будет в аттестате – однозначно, только хорошая оценка.

Разбалловка по русскому

Экзамен по самому «великому и могучему» языку предполагает за все решенные задания максимум 39 баллов. Разбалловка ОГЭ по русскому выглядит следующим образом:

  • 34-39 балла – гарантирует отличную оценку.
  • 25-30 баллов претендуют на твердую «четверку».

Но есть в разбалловке ОГЭ по русскому и некоторые нюансы. Для получения отметки «4», ученик должен получить не менее четырех баллов за грамотность. Если баллов набирается меньше, то выставляется отметка «3». Для отличной оценки школьник должен набрать за грамотность не менее шести баллов.

Перевод баллов по обществознанию

разбалловка огэ по математике

Разбалловка ОГЭ в обществознании осуществляется примерно так же, как и в предыдущих предметах:

  • Максимальное количество баллов также составляет 39. «Пятерки» начинаются от 34 баллов и выше.
  • Для «четверки» нужно будет набрать от 25 до 33 баллов.
  • «Тройку» получат те, кто получил результат 15-24 балла.
  • Несданным экзамен считается, если школьник набрал менее 25 баллов. Если же ученик собирается поступать в среднее специальное учреждение, то минимальная оценка составит 30 баллов.

По сравнению с математикой, разбалловка ОГЭ по обществознанию 2018 проводится гораздо строже. И тому есть объяснения, этот предмет редко выбирают те, кто собирается просто перейти в 10 класс. А для профильных учреждений уровень знаний должен быть достаточно высоким.

Разбалловка ОГЭ по биологии

В экзамене «Биология» школьник может набрать максимум 46 баллов. Из них 37 понадобятся для «пятерки», а если вы не стремитесь к отличным результатам, то вам достаточно будет и 26-36 баллов, которые дадут оценку «4». Если вы наберете меньше 25 баллов, это будет считаться «тройкой». Ну, а для того чтобы совсем не сдать дисциплину, нужно набрать меньше 13 баллов (или меньше минимума в 33 балла для обучения в профильном классе).

Разбалловка по химии

Разбалловка ОГЭ по химии показывает, что максимальное возможное количество баллов – 34.

  • «Пятерка» начинается от 27 баллов.
  • «Четверка» – от 18 до 26.
  • «Тройка» - от 9 до 17.
  • Экзамен считается несданным, если ученик набрал меньше 9 баллов.

Апелляция ОГЭ

Если учащийся не согласен с выставленными результатами или недоволен проведением экзамена, то он всегда может подать апелляцию. Удовлетворят его запрос или нет будет зависеть от того, насколько справедливы его требования. Бывают такие ситуации, во время которых школьник отвлекается на происходящее вокруг и в результате неправильно решает полученные задания.

Такие моменты могут послужить причиной для подачи подобного заявления. Важно подать его в течение двух дней после сдачи экзамена, иначе аппеляцию просто не примут. По результатам рассмотрения заявления количество баллов может быть пересчитано, причем, как в большую, так и в меньшую сторону. Сама экзаменационная работа будет перепроверена полностью.

разбалловка огэ по русскому

Советы преподавателей

Преподаватели, повидавшие на своем опыте немало учеников, сдающих государственные экзамены, в голос говорят о том, что главное при подготовке к ОГЭ – это психологический комфорт ученика. Естественно, что экзамен является сильным стрессом, в результате которого многие ученики в прямом смысле теряют способность мыслить здраво. Тем не менее, собранность и здравый смысл окажут первостепенное значение при решении задач. Поэтому специалисты рекомендуют практиковать йогу, дыхательные практики, но при этом отказаться от приема лекарственных препаратов, угнетающих нервную систему.

Второй важный пункт подготовки - это, собственно, сама подготовка к экзамену. Занятия с репетиторами, посещение дополнительных курсов за год до ОГЭ помогут даже самому «пропащему» ребенку сдать экзамены на минимальные оценки.

разбалловка огэ по обществознанию 2018

Итоги

Обязательные государственные экзамены являются тяжелым испытанием для школьников и их родителей. Немного упростить ситуацию может разбалловка ОГЭ, которая позволяет наглядно понять, какую оценку получил ребенок. Пусть она и не вписывается в аттестат, но все же косвенно на него влияет и служит важным доказательством знаний ученика.

Ориентируясь на таблицу перевода баллов по пятибалльной системе, школьник сможет заранее узнать, какое значение необходим для получения «пятерки», «тройки» или «четверки», и ориентироваться на него. Кроме того, разбалловка ОГЭ может помочь и после сдачи экзамена: придя домой, ученик может сразу посчитать примерное количество баллов, которое он получил за экзамен, что избавит от долгого и томительного ожидания результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.