Что делать, если пропал звук в наушниках?

Практические каждый современный человек является пользователем персонального компьютера. ПК, ноутбуки, планшеты и мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни в наше время. Компьютеры и ноутбуки можно использовать как в рабочих целях, так и в развлекательных: посмотреть видеоролик, фильм, послушать музыку или поиграть в игры. Но что делать, если произошла какая-либо неполадка в работе ПК, например, пропал звук в наушниках или колонках? Найти способы решения такой проблемы можно в этой статье.

пропал звук в наушниках

Возможные причины отсутствия звука

Звук на компьютере или ноутбуке может отсутствовать по нескольким причинам. Перечислим их:

  1. Сбиты настройки звука.
  2. Сломались наушники или колонки.
  3. Не включена служба Windows Audio.
  4. Отключено устройство в Диспетчере.
  5. Неверные настройки BIOS.
  6. Конфликтующие программы или вирусы.
  7. Поломка звуковой карты.

Проверить настройки звука

Прежде всего, необходимо проверить, включён ли звук на компьютере. Сделать это можно, кликнув левой кнопкой мыши (ЛКМ) на значок звука в правом нижнем углу экрана. Ползунок регулятора громкости должен быть на середине полосы или выше. Также нужно проверить, не отключён ли звук вообще. Если значок перечёркнут красным, то следует нажать на него.

пропал звук в наушниках

Если ползунок регулятора громкости и так находился на высоком уровне, а звука всё равно нет, то следует нажать правой кнопкой мыши (ПВК) на значок звука в правом нижнем углу экрана и выбрать "Звуки", а далее - "Воспроизведение".

пропал звук в наушнике что делать

Рядом со значком динамиков или наушников должна быть зелёная галочка, обозначающая подключение устройства к компьютеру. Если на её месте красуется красный крест или серая стрелка вниз, то стоит нажать ПКМ на устройство и выбрать "Включить".

Проверить устройство на работоспособность

Что делать, если пропал звук в наушниках, а в колонках он есть?

В таком случае можно отсоединить наушники и подключить их к другому компьютеру, ноутбуку, планшету или мобильному телефону с подходящим разъёмом. Далее нужно включить какие-либо звуки или музыку, тем самым проверить наушники на работоспособность.

Если устройство в рабочем состоянии, значит, дело в компьютере или его настройках. Если звука нет и при подключении к другому устройству, то стоит пойти и купить новые наушники.

Убедитесь в том, что служба Windows Audio включена

Бывает и так, что по неизвестным пользователю причинам сбиваются настройки Windows Audio. Чтобы понять, почему пропал звук в наушниках, нужно проверить корректность работы данной службы.

Первым делом необходимо вызвать контекстное меню для работы с командами сочетанием клавиш Win+R. В появившемся окне прописать команду services.msc.

Далее в открывшемся окне "Службы" нужно найти Windows Audio.

на ноутбуке пропал звук наушников

В строке "Состояние" должно быть значение "Работает", а "Тип запуска по умолчанию" - "Автоматически". Если это не так, то нужно нажать ПКМ на эту службу и выбрать названные свойства.

Далее, как показано на предложенном в статье фото, следует выбрать такую последовательность: "Автоматически" - "Запустить" - "Применить" - "ОК".

что делать если в наушниках пропал звук

Отключено устройство

Еще одной причиной того, что пропал звук в наушниках на ноутбуке или компьютере, является отключение устройства. Для того чтобы проверить это, нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в "Пуск".
  2. В строке поиска прописать "Диспетчер устройств" и нажать на него.
  3. В списке найти "Звуковые, видео и игровые устройства".

Если какое-либо из устройств в этом пункте обозначается серой стрелочкой (как показано на рисунке ниже), то необходимо кликнуть по нему ПКМ и выбрать "Задействовать".

пропал звук в наушниках на ноутбуке

Если это не помогло, то, возможно, нужно обновить звуковой драйвер.

Неверные настройки BIOS

Если пользователь недавно проводил какие-либо манипуляции с BIOS, то, возможно, случайно сбились настройки или же они установлены некорректно. Нужно это проверить.

Для того чтобы зайти в BIOS, после включения компьютера необходимо неоднократно нажимать клавишу Del, F2 или F10. Какая именно из перечисленных клавиш запускает BIOS определённой операционной системы указано сразу при включении компьютера напротив слова Setup. Нажимать данную клавишу необходимо сразу после включения компьютера, но до запуска операционной системы.

После того, как удалось зайти в BIOS, нужно открыть вкладку Advanced и найти строку High Definition Audio. Напротив должно быть установлено значение Enabled. Если это не так, и выставлен статус Disabled, то его нужно изменить на указанное выше значение. Далее необходимо сохранить изменения и выйти из BIOS.

Эти действия в большинстве случаев решают проблему с отсутствием звука на компьютере или ноутбуке. После перезапуска и включения компьютера, следует проверить, не появился ли звук.

Восстановление системы

Если пользователь точно знает, после чего и когда пропал звук на компьютере, то можно попробовать исправить проблему с помощью восстановления системы:

  • Для того чтобы откатить систему к определённой точке восстановления, необходимо открыть "Пуск" и в строке поиска прописать "Восстановление системы".
  • В открывшемся окошке ознакомиться с предупреждением о том, что все недавно установленные программы и другие документы после восстановления системы будут удалены, и нажать "Далее".

пропал звук в наушниках

  • Найти и выбрать точку восстановления, после которой, возможно, пропал звук в наушниках или в колонках. Если такой точки нет в предлагаемом списке, нужно установить чекбокс напротив "Показать другие точки восстановления", выбрать из дополнительного списка и нажать "Далее".
  • После нажатия на кнопку "Готово", запустится восстановление системы до выбранного момента времени.

Важно помнить, что отменить этот процесс после его запуска уже невозможно. Если на компьютере есть важные файлы и документы, недавно сохранённые, то их следует переместить на флеш-накопитель или какую-либо другую карту памяти.

После отката системы, компьютер будет перезагружён. Если проблема была в недавней установке программ, то звук появится.

Вирусные программы

Возможно, отсутствие звука на компьютере или ноутбуке связано с вирусами. Следует провести глубокую проверку на вредоносные программы и ликвидировать их, в случае обнаружения.

Неисправность звуковой карты

Если после использования всех предыдущих советов вопрос - пропал звук в наушниках, что делать - всё ещё актуален, то остаётся воспользоваться последней рекомендацией: заменить звуковую карту.

Это крайний метод, использовать который стоит только после того, как все вышеперечисленные советы не решили проблему со звуком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите пж у меня пропал звук в наушниках а в параметрах все вроде работает помогите по братски
Копировать ссылку
0
Восстановление системы помогло, спасибо
Копировать ссылку
0
Большое спасибо за статью.
Копировать ссылку
1
Огромное спасибо за статью, восстановление системы помогло возобновить звук в наушниках. Благодарю Вас.Всего самого наилучшего.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.