Деньги Зимбабве: история, описание, курс и интересные факты

С деньгами Зимбабве связана особая история, поскольку до недавнего времени тут использовалась национальная валюта, но из-за феноменально высокого обесценивания от нее пришлось отказаться. Сегодня в стране официальной денежной единицей является американский доллар.

Краткая история

Возникновение национальной валюты в стране связано с обретением независимости ее от Великобритании. Произошло это в 1980 году, она стала одной из последних стран в Африке, получивших суверенитет.

деньги зимбабве

Именно тогда и началась история национальных денег Зимбабве. Изначально были отчеканены первые монеты, выпущенные еще в 1980 году. Затем, в следующем году, появились первые банкноты.

Однако зимбабвийский доллар просуществовал относительно недолго. Уже в 2009 году государству пришлось отказаться от использования национальных денег. Правительство отказалось от них в пользу американского доллара.

Описание

Деньги Зимбабве имели международное обозначение, состоящее из буквенного кода ZWL. Символом денежной единицы был знак, идентичный американскому доллару, но перед ним добавлялась буква Z (Z$).

Состоял один доллар Зимбабве из 100 центов. История этой валюты довольно интересна, поскольку является беспрецедентной. К моменту выведения ее из обращения она являлась самой дешевой денежной единицей в мире.

Деноминации

Стоит отметить, что за период существования этой валюты было несколько версий доллара этой страны.

"Первый доллар" (ZWD) просуществовал дольше всех: с момента освобождения страны до 2006 года, когда он был заменен на "второй доллар" (ZWN). Второй вариант просуществовал совсем недолго и уже в 2008 году был заменен на "третий" (ZWR) по курсу 1 к 10 000 000 000.

"Третий" вариант использовался еще меньше. Уже в феврале 2009 года в Зимбабве деньги по курсу 1 к триллиону были деноминированы вновь. Однако регулярные деноминации не спасли положение, и в апреле 2009 года вышел запрет на использование национальных денег в качестве платежного средства.

зимбабве деньги курс

С этого момента в стране стали применяться доллар США, британский фунт и валюты соседних государств. Впоследствии американский доллар вышел в лидеры и продолжает использоваться в стране как основная валюта.

Монеты

Первоначально в обращении находились металлические монеты номиналом в один, пять, десять, двадцать и пятьдесят центов, а также по одному доллару. В начале 2000-х были добавлены двухдолларовые и пятидолларовые монеты.

В период второй деноминации в обращении находились монеты достоинством в 10 и 25 долларов. В планах у государства было введение монет стоимостью в 5 и 10 тысяч долларов, но они так и не были отчеканены.

Банкноты

С момента освобождения страны начали выпускаться бумажные деньги Зимбабве. Изначально были введены в обращение купюры достоинством в один, пять и десять долларов. Спустя 2 года к ним добавилась еще двадцатидолларовая банкнота.

деньги зимбабве курс к рублю

В девяностые годы стали выпускаться также 50 и 100 долларов. В 2001 году была введена купюра достоинством в 500 долларов, а в 2003-м - 1000 Z$.

Из-за невероятно высоких темпов инфляции в стране возникла нехватка денежной массы, поэтому начался выпуск экстренных чеков. Их номинал был от 5 до 100 тысяч долларов Зимбабве. Однако эти и другие меры, направленные на спасение национальной валюты, не возымели должного эффекта, поэтому в итоге валюта перестала существовать.

Кризис в Зимбабве

Такая беспрецедентно высокая инфляция (гиперинфляция) денег в Зимбабве связана в первую очередь с экономическими проблемами в стране. Несмотря на то, что Южная Африка считается более развитым экономически регионом этого материка, Зимбабве значительно отстает от своих территориальных соседей.

В стране мало природных ресурсов, нет выхода к морю. К тому же страна поздно получила независимость. Неумелое управление государством со стороны руководства сыграло также не в ее пользу. В совокупности все эти факторы привели к тому, что в стране начался долгий и довольно тяжелый экономический кризис, который длится и по сей день.

Хотя в последние годы наблюдаются некоторые сдвиги в лучшую сторону, влияние экономического кризиса в Зимбабве на валюту и ее стоимость был очень велик.

Курс валюты

Центробанк России даже в период использования в южноафриканской стране ZWL не устанавливал официального курса рубля к этой денежной единице. В этом просто-напросто не было нужды, поскольку РФ и Зимбабве практически не взаимодействуют между собой. Торгово-экономические связи развиты слабо, а туристы из России крайне редко посещают это государство. Вообще, россияне мало знают о Зимбабве. Деньги, курс и история валюты этого государства мало интересуют наших сограждан. К сожалению, это так.

какие деньги в зимбабве

Различные финансовые организации устанавливали собственный курс денег Зимбабве к рублю, но в зависимости от компании он мог существенно меняться. Часто несколько раз в день.

Что касается современной валюты этой страны, то ее курс определить несложно, поскольку там сейчас используется американский доллар. Поэтому деньги Зимбабве по курсу к рублю соответствуют показателям доллара США. По данным 2017 года, за один USD можно получить приблизительно 58-60 рублей.

Если сравнивать современные деньги Зимбабве по курсу к доллару США, то он будет идентичен. Поскольку это одна и та же валюта, независимо от того, где она используется. К тому же американский доллар сегодня используется в качестве официальной валюты не только в США и Зимбабве, но и в некоторых других странах мира, к примеру, в Эквадоре.

Обменные операции

Сегодня в страну можно приезжать, не переживая о том, как обменять деньги на местные, ведь можно просто взять с собой доллары США. Кроме того, в городах Зимбабве можно легко обменять валюту соседних стран, к примеру, южноафриканский рэнд, а также фунт стерлингов и евро.

Менять деньги можно в аэропорту и крупных финансовых организациях. Но будет гораздо проще сделать это в России, поскольку комиссия будет не такой высокой.

Раньше, когда в стране использовались национальные деньги Зимбабве, ситуация с обменом валюты была гораздо хуже. Особенно когда обострилась ситуация с обесцениванием денег. Курс валюты мог меняться по несколько раз в день.

деньги в зимбабве к рублю

В такой ситуации далеко не каждая финансовая организация была готова работать с обменом валюты.

Безналичный расчет

Страна довольно сильно отстает в развитии от передовых стран Запада, поэтому и ситуация с безналичным расчетов в Зимбабве далеко не самая лучшая. Оплатить покупку или услугу при помощи пластиковой карты банка можно лишь в крупных магазинах, гостиницах и ресторанах.

Даже в крупных городах не везде есть терминалы безналичной оплаты, а в сельской местности практически нигде нельзя оплачивать по безналу.

Использовать кредитные карты иностранных банков будет еще сложнее, поскольку их почти нигде не принимают. Поэтому, отправляясь в эту страну, лучше заранее обзавестись достаточным количеством наличных денег. В Зимбабве не много банковских отделений, где можно будет обналичить свои средства, а банкоматов еще меньше.

Благо, что сейчас в государстве используется американский доллар. Это значительно уменьшило финансовые трудности, возникающие у иностранцев, приезжающих в эту страну.

В последние годы наметились некоторые положительные тенденции в этом вопросе. В столице страны городе Хараре появляется все больше банков и банкоматов, а также обменных пунктов. Власти страны и крупный бизнес нацелены сейчас на развитие туристического сектора, на котором можно заработать довольно неплохо.

Интересные факты

Обесценивание денег в Зимбабве было настолько стремительным, что буквально в течение одного дня курс валюты мог меняться несколько раз. Цены на товары и услуги тоже росли по несколько раз за день. К примеру, в 2008 году за банку пива брали 100 млрд зимбабвийских долларов, а спустя всего один час она могла стоить уже 150 миллиардов.

деньги зимбабве к доллару

Интересен также тот факт, что Гидеон Гоно, который занимал тогда пост директора Резервного банка страны, получил Шнобелевскую премию (антипод Нобелевской), которая выдается за самые глупые, ненужные и странные открытия и достижения. Ему она была вручена за то, что он по средствам стремительной гиперинфляции обучил все население страны математике, заставив их научиться считать в диапазоне от одного до 100 триллионов.

Ситуация сегодня

Сейчас сложно понять, какие деньги в Зимбабве, поскольку в стране одновременно несколько валют являются платежными. В 2016 году Резервный банк ограничил возможность снятия наличных средств в долларах, евро и рэндах ЮАР, которые активно используются в стране в качестве платежных средств.

Также ограничен вывоз этих валют за пределы страны. Банк стремится расширить использование других валют помимо доллара США. Власти обязали население сдавать часть вырученных денег не только в долларах, но и в евро и рэндах.

Также владельцев торговых организациях обязали указывать стоимость товаров не только в долларах, но и в южноафриканских рэндах. Вероятно, правительство страны стремится к тому, чтобы провести финансовую реформу. Возможно, в государстве будет принята в качестве официальной валюта ЮАР, которая уже используется практически во всех южноафриканских государствах.

Это было бы наиболее оптимальным решением для Зимбабве, поскольку наиважнейшим для этой страны торгово-экономическим партнером является именно ЮАР, а не США. Соответственно, использование валюты этой страны более выгодно и удобно, чем американской.

Пока неизвестно, как будут действовать власти страны в ближайшее время, чтобы решить существующие проблемы, но бездействовать они точно не будут, поскольку это чревато не просто сильным кризисом, а настоящим крахом экономики страны. Допустить этого ни в коем случае нельзя, поэтому нужно срочно искать выход из сложившейся ситуации.

Заключение

Зимбабве - страна довольно интересная в культурном, историческом и природном плане, но слишком отдаленная. Поэтому россияне редко посещают ее. К тому же отсутствие моря и высокого сервиса для отдыха не привлекает людей.

доллар зимбабве

Сегодня в стране неблюдается рост интереса к развитию туристической индустрии, поэтому сюда направлены значительные финансовые вливания. Кто знает, возможно, уже в скором времени эта страна станет одной из наиболее привлекательных для туризма в южноафриканском регионе. Необходимые для этого ресурсы в стране есть. Она отлично подходит для эко- и этнотуризма, здесь можно проводить сафари по африканской саванне не хуже, чем в Кении или Танзании.

Как бы то ни было, сейчас страна находится в переходном периоде, когда изменения происходят и будут происходить практически во всех сферах экономики и жизни. Финансовая сфера - одна из самых проблемных и важных, поэтому в этой области будут произведены изменения еще не раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.