Кукольный театр в Йошкар-Оле: история и современность

В среднем течении великой русской реки Волги-матушки расположена автономная территория под названием Марий Эл (республика). Йошкар-Ола - ее столица. Здесь находится великолепный кукольный театр республиканского значения, известный далеко за пределами края.

История театра

В начале 1942 года главный режиссер драмтеатра в Йошкар-Оле Крыжицкий Георгий Константинович выдвинул интересную идею: разыгрывать мини-сценки с куклами во время антракта. Задумка оказалась настолько удачной, что уже в мае сформировалась отдельная труппа актеров, которые искусство кукловодства сделали смыслом своей жизни. Так в Йошкар-Оле родился Республиканский театр кукол. В то время им руководил режиссер Илисавский Василий Иванович.

Изначально своей сцены у новоявленных кукловодов не было. Они разъезжали по местным детским садам, школам, часто выезжали за пределы города. Жизнь на колесах закончилась только в 1989 году, когда кукольный театр в Йошкар-Оле получил собственное здание на побережье Малой Кокшаги.

кукольный театр йошкар ола

Современность

В 2010 году при поддержке ОАО "ЛУКОЙЛ" началось строительство нового здания, в которое планировалось переселить кукольный театр Йошкар-Олы. В 2014 году работы были закончены, и кукольники вместе с реквизитом переехали в прекрасный сказочный замок с башенками, зубчатыми стенами, готическими окнами и шпилями на высоких куполах.

Само помещение очень просторное, интерьер выполнен в теплых тонах - персиковом, нежно-салатовом и абрикосовом. Главным акцентом театра остается большой зрительный зал, рассчитанный на 270 человек, оснащенный современным оборудованием для установки самых сложных декораций, гармоничного светового и звукового решения. Посетителей также привлекает музей с интересными экспонатами, а во время антракта - кафе с чудесным детским меню.

Далеко за пределами республики известен сказочный кукольный театр. Йошкар-Ола по праву гордится этим заведением. Его работа отмечена множеством наград и премий.

марий эл республика йошкар ола

Репертуар

Театральный сезон длится с 1 сентября по 30 июня. Представления проходят на марийском и русском языках. В багаже кукольников много постановок по произведениям детских классиков: Андерсена, братьев Гримм, Перро, Пушкина, Толстого, Маршака, Чуковского и Успенского. За годы своего существования более 45 спектаклей поставил кукольный театр в Йошкар-Оле. Афиша демонстрирует его богатый репертуар:

  • "Айболит";
  • "Бука";
  • "Винни Пух";
  • "Дикие лебеди";
  • "Котенок на снегу";
  • "Муравьиная свадьба";
  • "Морозко";
  • "Приключения поросенка Фунтика";
  • "Сазка про Емелю";
  • "Царевна-лягушка";
  • "Щелкунчик" и многие другие.

Также кукольный театр Йошкар-Олы ставит и взрослые спектакли:

  • "Бедный Акакий";
  • "Прозоровы. Эпитафия";
  • "Панночка";
  • "Мотылек";
  • "Прекрасное далеко";
  • "Жак и его слуга, или Как стать Людоедом".

Каждый спектакль находит отклик в сердцах зрителей. Лучшей наградой для коллектива являются горячие аплодисменты и искренняя любовь горожан.

кукольный театр йошкар ола афиша

Актеры

Коллектив театра очень сплоченный. Здесь работают талантливые актеры-кукловоды:

  1. Нина Голованова.
  2. Алексей Тимирашев.
  3. Эльвира Лисицина.
  4. Дмитрий Репьев.
  5. Галина Ковалева.
  6. Сергей Печенников.
  7. Елизавета Стрельникова.
  8. Сауле Этлис.
  9. Максим Вершинин.
  10. Анна Деркач и другие.

Но зрелищными представления делает не только мастерская игра артистов, но и профессионализм остальных членов труппы: режиссеров, художников, постановщиков, сценаристов, осветителей, звуковых техников, декораторов. Совместные усилия всей команды, любовь к своей аудитории и преданность делу являются главной составляющей успеха на сцене.

республиканский театр кукол

Как добраться до театра в республике Марий Эл?

Йошкар-Ола славится своим кукольным театром. Сказочный замок находится на проспекте Царьградском, дом 35. Это центр города. Добраться сюда можно на личном или общественном транспорте. В этом направлении ходят троллейбусы № 2, 8, маршрутные такси № 18, 34, 50. Поблизости расположены и другие местные достопримечательности: Патриаршая площадь, Музей истории города, Собор Воскресения Христова, Воскресенская церковь.

Театр работает со среды по пятницу с 11:00 до 18:00, а в субботу и воскресение с 9:00 до 15:00. С текущим репертуаром можно ознакомиться в билетной кассе или на афише.

Теперь вы знаете, что собой представляет, где находится и как работает кукольный театр в Йошкар-Оле. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Обязательно найдите время, чтобы посетить дивный сказочный замок и насладиться великолепным спектаклем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.