Достопримечательности Каменска-Шахтинского: названия и адреса

Нет в России городов, в которых бы не было интересных и примечательных мест. Даже если населенный пункт молодой, то архитекторы обязательно привнесут изюминку в общую серую картину. Каменск-Шахтинский относится к тем городам, у которых богатая история, уходящая на сотни лет назад, именно поэтому туристам здесь будет особенно интересно. Куда сходить и на что посмотреть в Каменске-Шахтинском?

Справка о городе

каменск шахтинский достопримечательности

Каменск-Шахтинский – город Ростовской области, расположен в 142 километрах от Ростова-на-Дону и 932 километрах от Москвы.

Свое название он получил от реки, протекающей рядом (Малой Каменки) и основной специализации населенного пункта – добычи каменного угля в шахтах. Население - около 89,5 тысячи человек.

Интересно, что город имеет в основании две перпендикулярных друг другу улицы (проспект Карла Маркса и улицу Ленина), которые расположены по направлениям света.

Свою историю Каменск-Шахтинский начал в качестве станицы Каменской, первые упоминания о которой датированы 1671 годом. В конце 20-х годов XX века станица окончательно переименовывается сначала в город, а потом и в Каменск-Шахтинский.

В годы Великой Отечественной войны населенный пункт был оккупирован, сейчас его освободителям посвящены многие достопримечательности Каменска-Шахтинского Ростовской области.

Архитектурные особенности города

каменск шахтинский ростовская область достопримечательности

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – небольшое и уютное здание, обладающее отличительными чертами: луковичный купол, сочетание цветов, колокольня. Закладка сооружения началась в 1991 году, а открытие произошло спустя 12 лет, в 2003 году. Адрес: переулок Башкевича, 85. Рядом с этим местом в 1914 году хотели возвести церковь, но в связи с революцией ее не достроили и разобрали. На данный момент то место отмечено памятным крестом, который является также достопримечательностью Каменска-Шахтинского.

Здание училища на проспекте Карла Маркса, 26 знаменито своей богатой историей, которая насчитывает более 130 лет. В нем располагалось не только училище, но и гимназия, связные конторы, телеграф. В свое время там учились важные военные, культурные и политические деятели страны, в том числе М. Греков, И. Косоногов, К. Тренев, в честь последнего на здании установлена мемориальная доска.

Памятные достопримечательности Каменска-Шахтинского

каменск шахтинский достопримечательности фото

Во время оккупации города фашистами местные пионеры не оставались в стороне. Они следили за тем, где располагались боевые точки врагов, склады с оружием. Когда в Каменск-Шахтинский зашла Красная армия, то мальчишки рассказали информацию о врагах, которую им удалось собрать, однако, из-за того, что советских солдат было немного, их быстро отбросили назад за город, а школьников фашисты схватили и расстреляли в подвале здания гимназии №12 (ранее там была школа). В их честь в 1967 году был установлен памятник-стелла «Героям-пионерам» важная достопримечательность Каменска-Шахтинска. Адрес: улица Арсенальная, 2.

Необычным памятником стала стелла, посвященная погибшим мотогонщикам, расположенная у «Байк-отеля» на улице Героев Пионеров, 91. Монумент представляет собой 10-метровую статую, состоящую из мотоциклов, устремленных в небо. Месторасположение стеллы позволяет ее видеть с трассы М-4 «Дон», где часто происходят аварии с водителями мотоциклов, она является негласным напоминанием того, что жизнь важнее скорости.

Где можно погулять, узнать что-то интересное или отдохнуть?

каменск шахтинский достопримечательности

Многие из гостей города останавливаются в местных гостиницах, одна из которых стала не только местом временного проживания, но и тематическим музеем. Каждый номер отеля «СССР» возвращает своих посетителей во времена детства и молодости, а в выставочном зале гостиницы представлены ретро-машины, мотоциклы, велосипеды, оружие, монеты, а также предметы утвари. Посетить музей могут и клиенты отеля, и простые горожане по адресу: улица Героев-Пионеров, 91-в.

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества сам по себе является достопримечательностью города Каменска-Шахтинского: здание было использовано донскими казаками во время революционных событий, и оно сохранилось до сегодняшнего дня. Местоположение: проспект Карла Маркса,56. Коллекция музея насчитывает 15 экспозиций, связанных с историей города и его культурой. Особый интерес у посетителей вызывают экспонаты археологии, нумизматики, оружия и декоративно-прикладного искусства.

В одном из районов городского округа расположился ландшафтный парк «Лога». Это достопримечательность Каменска-Шахтинского, фото которой вызовут искреннее желание его посетить. Парковая территория расположена на 22 гектарах, которые ранее были заняты свалкой. Это место – живое доказательство того, что с любовью и терпением можно даже из засушливой территории сделать цветущий сад. Кроме множества зелени, в парке можно увидеть скульптуры, сад камней, водопады и озера, беседки и лавочки, кривые зеркала, сказочных героев, музыкальный фонтан, уютные кафе, рестораны и многое-многое другое. Адрес: хутор Старая Станица, ул. Большевистская 77.

Таким образом, достопримечательности Каменска-Шахтинского очень разнообразны: архитектура, памятники, музеи, парки – любой гость города найдет для себя что-то интересное!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.