Как сделать куклу Кувадку

Пришедшая из глубины веков маленькая тряпичная куколка под названием Кувадка была в стародавние времена главным атрибутом при обряде рождения человека. Эта тряпичная куколка, вид которой нам очень хорошо знаком на уровне подсознательной памяти, была в каждой семье, в каждом доме наших древних славянских предков. Делали их совместно с маленькими детьми, и у каждой куклы Кувадки было свое предназначение, в основном направленное на оберегание от недобрых духов и привлечение здоровья, процветания и благосостояния.

кукла кувадка

Тайна рождения

К сожалению, до наших времен не дошли многие подробности некоторых интересных древних русских обрядов и обычаев. Обряд «Кувада» прекратил свое существование около 150 лет назад, но некоторые подробности его проведения нам известны.

Велико было значение куклы Кувадки в этом старинном обряде, который связан с рождением человека и направлен на защиту новорожденного. Для родов на Руси всегда готовили помещение бани – наличие горячей воды под рукой, да и в доме, где могли быть другие родственники и старшие дети, рожать было не принято. Почувствовав приближение родов, женщина с повитухой отправлялись в баню, а будущий отец, со всей ответственностью и серьезностью, приступал «кувадить» в предбаннике.

Обряд Кувады

Для проведения обряда Кувады необходимо было развесить несколько кукол Кувадок вдоль стен предбанника. Затем мужчина брал лукошко с яйцами и садился на него в предбаннике, изображая курицу-наседку. Чем больше кричала роженица во время потуг, тем больше старался также стонать и кричать муж. Делалось это для того, чтобы злые духи отвлеклись от роженицы и не сделали ничего дурного матери и ребенку, а крещеному взрослому мужчине причинить вред не так-то просто.

кукла кувадка мастер класс

А зачем же куклы Кувадки, спросите вы? Наши предки верили: после родов злые духи могли почуять, что их обманули, и очень разозлиться. Выместить свою злобу они должны были на человекоподобных куклах. Новорожденного прятали некоторое время в чулане, а отец носил тряпичный сверток вплоть до крещения младенца, а его мать переодевалась в мужскую одежду. После крещения, которое обычно проводилось через 7-10 дней после рождения ребенка, куклы и сверток сжигали. Считалось, что огонь очищает весь негатив и злобу нечисти, хранившийся в них.

Со временем ребенок подрастал, и для него делали 3-5-7 новых кукол Кувадок, обязательно в нечетном количестве, иначе свойство оберега будет утрачено. Куклы служили первыми игрушками ребенку, так сказать, прообразами погремушек, а также оберегали младенца от всего плохого.

Куклы-обереги

В наши дни к этому обряду можно относиться с иронией, но все же не помешает знать, откуда берут свое начало куклы-обереги Кувадки. Также об этом можно в доступной форме рассказать детям, одновременно развивая ребенка и знакомя его с русской культурой.

кукла кувадка своими руками

Кукла Кувадка является одной из самых старших среди тряпичных русских кукол-оберегов, видов которых существует множество. Куклы-обереги на Руси играли большую и значимую роль в течение всей жизни человека. Самые известные куклы-обереги - это кукла Берегиня, охранявшая домашний очаг, кукла Бессоница (была на страже детского сна и отгоняла кошмары), кукла Успешница (привлекала успех в любом деле), куколка Шестиручка или Филипповка (помогала рукодельницам делать работу быстро и качественно). С древних времен известны и многие другие куклы-обереги, помогавшие в любых жизненных случаях нашим предкам.

К изготовлению кукол Кувадок можно привлекать детей с 4-5 летнего возраста. Самым маленьким интересно будет посмотреть на процесс, выбрать материал, помочь подать что-то, а детки постарше могут изготовить такую куклу самостоятельно.

Необходимый материал

Обрядовые куклы Кувадки на Руси изготавливались без использования колюще-режущих предметов, то есть без игл и ножниц. Считалось, что применение острых ножниц портит отношения в семье, а звук разрывающейся ткани должен отпугнуть злых духов, которые так и норовили помешать изготовить куклу-оберег. Кстати, занимались изготовлением кукол для оберегов только женщины, принимаясь рукодельничать в хорошем, позитивном настроении и произнося при этом необходимую молитву либо заговор.

Но не будем слепо следовать традициям. Для изготовления куклы Кувадки своими руками из ткани воспользуемся хорошим настроением, а для удобства можно применить и ножницы.

кукла кувадка мастер класс для детей

При выборе ткани следует учесть ее натуральность. Отлично подойдут кусочки льна, бязи или любой хлопчатобумажной ткани, как пестрой, так и однотонной – какая найдется. Размер одного лоскута ткани должен соответствовать размеру кисти руки, примерно 20х10 см. Второй лоскуток можно сделать квадратным, 10х10 см. Не следует строго придерживаться этих размеров, можно взять либо больший, либо меньший размер, главное, чтобы соблюдались пропорции – прямоугольник и квадрат.

Также потребуются нитки в тон ткани, либо, наоборот, контрастные. Можно взять мулине или сложить обычные нитки в несколько слоев.

Среднерусская

Предположение о том, что в каждой русской губернии был свой вариант куклы, выражавшийся в особом кручении или цвете одежки, доказывают дошедшие до нашего времени тульская и вятская Кувадки. В их основе лежит среднерусская кукла Кувадка, мастер-класс по изготовлению которой поможет даже абсолютному новичку в этом деле.

Для этого берем прямоугольный лоскут и сгибаем его по длине с краев к центру, чтобы получилось 3-4 сгиба с каждой стороны. Получившуюся длинную, узкую, многослойную полоску ткани сгибаем пополам поперек и обвязываем нитками, намечая таким образом головку куклы. Нить обрывать не нужно.

Второй квадратный лоскут сворачиваем таким же образом в несколько слоев, по краям обматываем нитками – это будут руки куклы с ладошками.

Под сложенный первый лоскут, по центру, помещаем руки, и нитью, идущей от головы, обматываем грудь крест-накрест и талию куклы. Все, можно любоваться сделанной куклой Кувадкой своими руками!

Тульская

Для изготовления тульской куклы необходимо чуть-чуть видоизменить скрутку. Для этого сложенный в несколько раз прямоугольный отрез ткани, как и в первом варианте, нужно несколько раз прокрутить по центру. Затем из прокрученной ткани формируем голову куклы – соединяем скрученную ткань в кольцо и обвязываем покрепче ниткой, не обрывая ее.

Ручки у тульской Кувадки такие же, как и у среднерусской. Вставляем их под голову нашей куклы и перевязываем ее грудь и пояс. Юбочку у тульской Кувадки нужно расправить, она получается пышной, в виде трапеции.

кукла оберег кувадка

Вятская

Как сделать куклу Кувядку вятскую? Для этого необходимо взять два лоскута ткани (желательно одинаковой) прямоугольной и квадратной формы.

У вятской Кувадки ручки и голова будут из одного кусочка ткани, а платье-туловище - из второго. Берем первый квадратный лоскуток и складываем его пополам по диагонали – получится подобие треугольника. Затем сворачиваем ткань в несколько слоев от острого угла к центру. Центральную часть закругляем для образования головы и фиксируем образовавшуюся петлю пальцами. Получается голова и ручки по бокам. Затем, держа петлю, в голову куклы продеваем прямоугольный лоскут, предварительно собрав его в красивые складочки. Сгибаем наше платье пополам, переднюю юбочку можно сделать подлиннее. Ниткой фиксируем платье-лоскут у «шеи» куклы Кувадки. Перекрещиваем нитки через грудь куклы и завязываем на поясе. Вятская кукла Кувадка готова, нужно только расправить юбочку.

Кукла Кувадка: мастер-класс для детей, советы

Нет ничего занимательнее, чем совместное творчество с ребенком. При виде результата своей ручной работы у ребенка загораются глаза и вырастают творческие «крылья». А что уж говорить о пользе таких занятий! Это развитие усидчивости, мелкой моторики, фантазии и тактильных ощущений, а также немаловажное приобретение новых навыков.

Кукла Кувадка настолько проста и незамысловата в своем изготовлении, что после изготовления одной куклы с ребенком вместе остальные он может попробовать сделать сам. Для этого можно лишь чуть-чуть облегчить задачу для самых маленьких, заменив, например, всегда путающиеся нитки на удобную тонкую атласную тесьму. Можно заменить также ткань на бумажные салфетки, а потом раскрасить по желанию получившуюся куклу цветными мелками или фломастерами.

кукла кувадка своими руками из ткани

Таким образом, кукол сделать можно сколько угодно. Их можно разделить на мальчиков и девочек, на «взрослых» кукол и их детей. Попробуйте придумать сюжеты игр с собственноручно изготовленными куклами. Ваш ребенок будет в восторге и сохранит в памяти эти совместные игры.

Мальчик и девочка

Внесем небольшие поправки в изготовлении среднерусской куклы Кувадки, приведенное выше, для того чтобы у нас получилась кукла-мальчик. Мальчика «определяют» прежде всего штаны. Сделать их очень просто, необходимо всего лишь раздвоить концы туловища куклы и перевязать нитками каждый краешек ткани, формируя стопы кукле-мальчику.

Для придания еще большей узнаваемости девочке можно сделать среднерусской Кувадке длинные волосы из нитей мулине или пряжи. Для этого нужно отрезать длину ниток, примерно равную рукам куклы. Затем вложить их в верхнюю часть лоскута-головы, сложить пополам, а после уже перевязать нитками голову куколки. Волосы можно заплести в одну или две косы.

Украшение кукол Кувадок

Не возбраняется нарисовать фломастером глаза, нос и рот кукле. Лица могут быть с разными выражениями. Хотя наши славянские предки категорически не делали этого, считая, что в куклу с лицом могут вселиться злые духи и принести вред.

Также, проявив фантазию, можно создать головной убор для куклы из небольшого отрезка ткани – платочек, шапочку или даже шляпку, или миниатюрную сумочку, перекинутую через плечо куклы. Для куклы-девочки можно вырезать передник или даже другое платье и устроить игру с переодеваниями.

кукла кувадка значение

Можно из милых тряпичных Кувадок создать гирлянду и развесить как украшение интерьера. Для этого всего лишь нужно продеть через головы кукол нить, как бы нанизывая их. Отличным решением станет использование Кувадок в качестве игрушек на елку.

Сделанные своими руками небольшие куклы станут отличным подарком для любимых и близких, хранящим тепло ваших рук и души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.