Автосканеры: отзывы покупателей. Рейтинг лучших автосканеров

Функционал диагностических автосканеров зависит от программного обеспечения, поставляемого вместе с прибором. Предлагаемые на автомобильном рынке гаджеты делятся по данному признаку на три типа: дешёвые «читалки», которые считывают ошибки в памяти ЭБУ и сбрасывают их, предназначенные для работы с большинством марок авто мультимарочные сканеры и мономарочные сканеры, функционал которых позволяет работать с конкретной маркой автомобилей и использующиеся чаще всего в дилерских центрах. Перечисленные ниже приборы считаются лучшими автосканерами для диагностики по отзывам автовладельцев.

автосканер для диагностики авто отзывы

ELM327

Первое место в рейтинге лучших диагностических приборов занимает китайский автосканер, обладающий как USB-подключением, так и беспроводным интерфейсом Bluetooth в зависимости от конкретной аппаратной реализации.

Несмотря на то, что в последнее время широко распространены модели, оснащённые Wi-Fi-модулем, они не пользуются особой популярностью, поскольку функционал большинства программ рассчитан на COM-порты, реализация которых осуществляется через Bluetooth либо USB.

Владельцы автосканеров в отзывах отмечают, что основным преимуществом гаджетов является не только доступная стоимость, но и большое количество дешёвых, бесплатных либо взломанных программ для различных операционных систем: на смартфоны устанавливается Torque, для владельцев отечественных машин выпускается регулярно обновляемая OpenDiag, являющаяся едва ли не единственной программой, которую можно использовать для действительно серьёзной диагностики.

автосканеры отзывы

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • Самая доступная цена среди всех аналогичных автосканеров.
  • Большое разнообразие софта для различных платформ — iOS, Windows и Android.
  • Большинство автосканеров компактны и обладают функцией беспроводного подключения.

Недостатки:

  • Программное обеспечение, применяемое для связи со сканером ELM327, в большинстве своём, любительского уровня, а от него, как указывается в отзывах на автосканер, зависит эффективность работы.
  • Есть еще один минус. В отзывах на автосканер Smart Scan EML327 указывается, что он распознаёт минимальное количество систем и устройств, функционал не позволяет проводить адаптации или перекодировать блоки управления.

Launch CReader V

На втором месте - автономный диагностический прибор, для работы которого не требуется компьютерный интерфейс: наличие жидкокристаллического дисплея позволяет выводить все данные на него. Поддерживает автосканер OBD2 - в отзывах указывается, что, в связи с этим, использовать его можно только для связи с блоком управления и проведения базовых диагностических процедур: чтения ошибок, диагностических данных, управления системой впрыска топлива и её отдельными механизмами.

Вывод информации на дисплей осуществляется в графическом и текстовом виде, что особенно удобно при диагностике лямбда-зондов, проверке зависимости расхода воздуха от количества оборотов и прочем.

Преимущества и недостатки

Плюс: полностью автономный прибор, не требующий подключения к компьютеру для работы.

Недостатки:

  • В отзывах на автосканер отмечается, что прибор работает только с системами впрыска топлива, соответствующими стандарту OBD2.
  • Скудный набор функций не оправдывает слишком высокую стоимость.

автосканер obd2 отзывы

Bosch KTS 570

Профессиональный автосканер, рекомендованный для проведения диагностических работ с дизельными топливными системами Bosch, занимает третью строчку в рейтинге лучших сканеров. Может использоваться для работы с грузовыми и легковыми транспортными средствами. Предоставляет доступ ко всем функциями дилерского спектра: конфигурирование и кодирование электронных блоков, адаптация к системным тестам.

Прибор, помимо стандартного диагностического интерфейса, комплектуется цифровым мультиметром и двухканальным осциллографом, что позволяет проводить диагностику электрических цепей автомобиля.

Преимущества и недостатки

Преимущества:

  • Поддерживает 52 марки грузовых и легковых автомобилей с возможностью диагностики на дилерском уровне.
  • В отзывах на автосканер для диагностики авто пользователи отмечают, что прибор можно использовать для инструментальной диагностики.
  • Информативная справочная система.

Среди недостатков - высокая стоимость и дорогостоящая поддержка.

автосканеры для диагностики отзывы

Carman Scan VG+

Многофункциональный и эффективный автосканер, один из самых мощных из представленных на автомобильном рынке приборов, за что удостаивается четвёртого места. Carman Scan VG+ оснащён диагностическим интерфейсом, поддерживающим большинство автомобилей европейского, американского и азиатского производства. Автосканер также включает в себя:

  • Цифровой четырёхканальный осциллограф. Развёртка с разрешением 20 микросекунд и функция анализа поступающих от CAN-шины сигналов.
  • Четырёхканальный мультиметр. Максимальное входное напряжение - 500 В, доступно несколько режимов измерения давления, тока, напряжения, частоты и сопротивления.
  • Высоковольтный осциллограф, позволяющий работать с цепями зажигания, измерять вклад цилиндров и осуществлять поиск дефектов цепи.
  • Сигнал-генератор, имитирующий работу разных датчиков: источников напряжения, частотных и резистивных.

Корпус автосканера ударопрочный, оснащён сенсорным дисплеем, на который осуществляется вывод всех данных. Управление осуществляется продублированными по бокам корпуса кнопками. Прибор, объединяя в себе имитатор работы датчиков, сканер и мотор-тестер, является универсальным гаджетом, позволяющим проводить как инструментальную, так и компьютерную диагностику, что особенно отмечается в отзывах на автосканер Carman Scan VG+.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • Широкий функционал, достаточный для проведения различных видов диагностики.
  • Удобная справочная система с большим объёмом информации.

Недостатки: слишком высокая стоимость, осилить которую могут далеко не все автосервисы.

автосканеры launch отзывы

Autel MaxiDas DS708

Пятое место - универсальный автомобильный сканер с поддержкой порядка 50 марок транспортных средств азиатского, американского и европейского производства. Все сведения выводятся на сенсорный семидюймовый дисплей. Операционная система — Windows CE. Прибор выполнен в ударопрочном корпусе с резиновыми накладками, благодаря которым он удобно лежит в руках.

Владельцы автосканера в отзывах отмечают, что с некоторыми европейскими марками прибор работает на дилерском уровне и позволяет программировать иммобилайзер, изменять параметры конфигурации блоков управления. Функционал прибора позволяет одновременно выводить на экран несколько графиков с параметрами и сохранять их в лог для последующего анализа и поиска спорадических дефектов.

Полноценный LAN-порт вместе с поддержкой сетей Wi-Fi позволяют подключать автосканер DS708 к локальной сети автосервиса с целью последующей отправки результатов диагностики на печать, обновления программного обеспечения или поиска необходимой информации в Интернете. Для владельцев первый год поддержки и обновления программного обеспечения полностью бесплатный.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • Широкий функционал.
  • Беспроводное подключение и автономная работа.
  • Функции дилерского уровня.
  • Поддержка производителя.

Недостатки: сложно работать с графиками из-за небольшого дисплея.

автосканер отзывы владельцев

Launch X431 Pro

Замыкает рейтинг автосканеров продукт марки Launch. Несмотря на то, что данный прибор весьма распространён в небольших автосервисах, отзывы об автосканере Launch довольно противоречивые. Фактически, он представляет собой классический планшет на операционной системе Android с ударопрочным корпусом, оснащённый беспроводным модулем для подключения к OBD-разъёму автомобиля. В комплекте поставляются переходники для разных марок транспортных средств.

Собственно, все основные недостатки автосканера связаны с его базой в виде планшета: батарея разряжается во время проведения диагностики, что сводит основное достоинство X431 Pro — мобильность — на нет, из-за необходимости в постоянном подключении к адаптеру зарядки. Обновления программного обеспечения выпускаются производителем регулярно, однако почти все они затрагивают дорогостоящие марки автомобилей — к примеру, Bugatti и Maserati, для диагностики которых данный прибор не используется. Небольшая встроенная память планшета быстро заполняется обновлениями, которыми приходится удалять вручную, как и стандартными для Android приложениями. Весьма странным дополнением является телескопическая радиоантенна, для которой во внешнем корпусе проделан паз.

автосканер smart scan отзывы

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • Самый доступный автомобильный сканер мультимарочного типа.
  • Мобильность благодаря беспроводной связи с адаптером.

Недостатки:

  • У большинства программ отсутствует качественная русификация.
  • Отсутствует стандартный интерфейс: программное обеспечение для разных марок авто выглядит по-разному и обладает разным функционалом.
  • Некорректная работа с некоторыми автомобилями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.