Соколов Максим Юрьевич: биография министра транспорта Российской Федерации

Блестящей карьере нынешнего министра транспорта Российской Федерации Соколова Максима Юрьевича, пожалуй, можно позавидовать. Этот человек действительно добился настоящего успеха на политическом и экономическом поприще. Сейчас его деятельность привлекает к себе все больше внимания благодаря активности, инициативности и блестящим руководящим качествам политика.

Биография Соколова Максима Юрьевича

Родился будущий политик 29 сентября 1968 года в Санкт-Петербурге. Он воспитывался в семье врачей. Будучи еще школьником, мальчик выделялся своей активностью. Например, на школьной скамье Максим руководил пионерской организацией, а в старших классах возглавлял целый штаб пионеров Ленинграда. Кстати, примечательно, что именно в этот период жизни Соколов и познакомился с нынешним председателем Совфеда - Валентиной Матвиенко. В то время девушка руководила областным комитетом ВЛКСМ.

максим юрьевич соколов

Образование Соколова

Родители Максима очень хотели, чтобы сын пошел по их стопам и стал врачом, однако его выбор пал на другую профессию. Соколов остановился на Ленинградском государственном университете имени А. А. Жданова, окончив для начала юридический факультет. В 1987 году Максиму пришлось приостановить обучение для прохождения военной службы. Но потом Соколов очень быстро догнал программу и возобновил потерянные знания. Молодой парень экстерном сдал программу последнего курса и окончил экономический факультет в том же университете в 1991 году. Получив красный диплом, Максим Юрьевич занял должность преподавателя макроэкономики на родном факультете. В вузе Соколов отработал 2 года.

Соколов Максим Юрьевич министр транспорта

Как раз в университете состоялось множество знакомств Максима с будущими лидерами России. В качестве комсорга он присутствовал на собраниях во главе с Владимиром Путиным, который в то время был пока еще помощником ректора. А один из своих любимых предметов - правоведение - Соколов изучал на лекциях Дмитрия Медведева, который был простым преподавателем.

Начало карьеры

Помимо работы в университете, Максим Юрьевич вместе со своим другом занимался коммерческой деятельностью. В 1992 году Соколов основал и возглавил фирму "Росси-сервис", которая занималась разработкой систем безопасности, строительством, международной логистикой и техническим снабжением объектов.

соколов максим юрьевич министр транспорта российской федерации

В 1997 году Максим Юрьевич стал членом совета объединения выпускников под названием "Содружество" на родном экономическом факультете. Сначала Соколов отдал предпочтение комсомольской работе. Однако вскоре он осознал, что эта сфера уже не является перспективной и перешел в область бизнеса. Всего через пару лет Соколов с двумя партнерами организовал компанию "Корпорация С", которая специализировалась на демонтаже сооружений.

Вскоре эта фирма оказалась в центре многочисленных скандалов из-за возведения элитных построек в историческом центре города. Именно это вызвало множество протестов местных жителей и специальных органов охраны памятников архитектуры. Согласно некоторым источникам, Соколов - главный виновник значительного изменения исторического ландшафта Санкт-Петербурга. Многие считают, что ущерб, нанесенный городу во время градостроительных проектов нынешнего министра транспорта РФ, можно сопоставить с изменением Ленинграда в период блокады.

Но после ухода Максима на госслужбу фирма закрылась, а страсти вокруг компании утихли. Еще во время руководства собственной компанией в 2003 году Максим Юрьевич получил должность заместителя президента в Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга.

соколов максим юрьевич биография

А в 2004 году в качестве успешного предпринимателя Соколов перешел на государственную службу в администрацию Санкт-Петербурга. Многие говорят, что именно давняя знакомая Валентина Матвиенко помогла Максиму обосноваться на новом месте. В это же время он получил должность председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам, на которой проработал 5 лет.

Карьера

В начале 2008 года государственный деятель защитил кандидатскую диссертацию. А уже в декабре следующего года Максим Юрьевич был внесен в президентскую программу по подготовке руководителей. И совсем скоро Соколов назначен главой комитета по торговле, промышленной политике и экономическому развитию Санкт-Петербурга.

Благодаря успешному исполнению обязанностей на полученной должности очень скоро Максиму поступило новое предложение: отправиться в федеральное правительство и работать под руководством самого президента. Получив приглашение, Соколов занял пост руководителя департамента инфраструктуры и промышленности. А уже в 2012 году его стремительная карьера достигла своего пика - Путин назначил Максима Юрьевича Соколова министром транспорта РФ.

соколов максим юрьевич жена
Соколов среди приоритетов своей деятельности выделил уменьшение роли государства в деятельности транспортных фирм, стимуляцию развития авиаперевозок, повышение комфорта и безопасности средств для передвижения, а также упрощение доступа инвалидов к транспорту.

Интересно, что до назначения президентом на столь высокую должность Соколов никогда даже не сталкивался со сферой транспорта. То есть в этой области он уж точно не профессионал. Единственный опыт Максима - это курирование реконструкции международного аэропорта Пулково. Но даже в этом проекте роль Соколова была незначительной - выделение бюджетных средств на строительство.

Достижения и награды

Помимо всего прочего, Максим Юрьевич был неоднократно отмечен и награжден правительством Российской Федерации. В 2010 году Соколов был поощрен первоклассным чином государственного советника. В 2008 году Максим удостоился медали ордена "За заслуги перед Отечеством". Также в его арсенале имеется нагрудный знак "Почетный работник транспорта РФ".

Личная жизнь Соколова

Нынешний министр транспорта женат. Кстати, живет жена Максима Юрьевича Соколова за пределами России, что неоднократно вызывало интерес прессы к личности Татьяны Алексеевны. У пары трое сыновей. До брака с Максимом Татьяна работала несколько лет в посольстве США, расположенном в российской столице.

В свободные от политической деятельности часы Максим предпочитает охотиться, отдыхать на горнолыжных курортах. Еще одним своим хобби Соколов называет конкур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
в России как всегда, когда чиновника Надо садить в тюрьму..его неожиданно ..повышают в должности..вот только поэтому нужно клонировать Сталина..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.