"Верошпирон": отзывы, аналоги, описание препарата

Существует множество заболеваний, которым может быть подвержен человек. Некоторые из них очень опасны, а при отсутствии своевременного и эффективного лечения они могут привести к необратимым последствиям и летальному исходу.

Например, при сбоях работы различных систем, задержке в организме жидкости и ионов натрия возможен резкий скачок артериального давления. Это очень опасно. Поэтому такие состояния чрезвычайно важно вовремя купировать.

На фармацевтическом рынке существует такой лекарственный препарат, как "Верошпирон", отзывы врачей о котором утверждают, что часто он выбирается препаратом для лечения многих серьезных патологий.

Описание препарата

Действующее вещество лекарственного средства - спиронолактон. Он является диуретиком (веществом, способным вывести лишнюю жидкость из организма путем увеличения диуреза), который не приводит к потере жизненно важных ионов калия. То есть препарат выводит опасные натриевые соли и воду, оставляя при этом калий. В этом заключается механизм действия "Верошпирона". Отзывы пациентов и врачей подтверждают его эффективность.

Препарат "Верошпирон"

Показания к применению

"Верошпирон" является очень эффективным лекарственным препаратом при целом ряде заболеваний, вызванных задержкой жидкости внутри организма.

  1. Эссенциальная гипертензия – стойкое увеличение давления в артериальных сосудах, при котором происходит застой жидкости и ионов натрия в кровяном русле.
  2. Идиопатическая гиперальдостеронемия – состояние, при котором происходит патологическое повышение уровня такого гормона, как альдостерон. В результате чего происходит задержка жидкости и развитие отеков. Это указано в инструкции по применению "Верошпирона".
  3. Отзывы пациентов утверждают, что препарат эффективен при застойной сердечной недостаточности – состоянии, при котором значительно снижается активность сердечной мышцы. Вследствие этой патологии начинается уменьшение минутного объема и развитие отеков, застой жидкости и натриевых солей в организме.
  4. Цирроз печени – заболевание, при котором здоровые гепатоцитов замещаются клетками соединительной ткани. В результате этого происходит застой в портальной вене, развивается печеночная недостаточность и отеки.
  5. В качестве вспомогательного средства "Верошпирон" может применяться при снижении уровня калия в крови (гипокалиемия). Отзывы к "Верошпирону" подтверждают его высокую эффективность.
    Врач и пациент

Противопоказания к применению

Так как препарат оказывает на организм системное действие, его использование строго противопоказано при нескольких состояниях.

  1. Наличие аллергии на какой-либо из компонентов "Верошпирона". Отзывы содержат информацию о том, что это может быть как непереносимость действующего вещества, так и одного из вспомогательных составляющих.
  2. Острая недостаточность почек, при которой происходит значительное снижение суточного диуреза или его полное отсутствие.
  3. Высокий уровень ионов калия в крови.
  4. Болезнь Аддисона.
  5. Беременность, период лактации.
  6. Детский возраст до 3 лет.
Аллергия на коже

Побочные реакции при применении "Верошпирона"

Отзывы врачей и пациентов утверждают, что данный препарат, как и любое другое лекарственное средство, может оказывать негативное влияние на организм пациента, вызывая ряд нежелательных побочных реакций со стороны разных систем.

  1. Нарушение работы системы пищеварения: чувство тошноты, рвота, расстройство стула в виде диареи. Также возможно поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что может спровоцировать появление язв, кровотечения, гастрита. Кроме того, пациент может жаловаться на боли в животе.
  2. Страдает и система кроветворения. Происходит значительное изменение в количественных показателях клеток крови. Например, агранулоцитоз (изменение уровня некоторых лейкоцитов, их количество снижается практически до нуля), тромбоцитопения (снижение уровня тромбоцитов), мегалобластоз (появление в крови незрелых кровяных клеток).
  3. Возможны изменения и со стороны центральной нервной системы. А именно: головная боль, сильная сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, шаткая походка.
    Головная боль
  4. Страдает и эндокринная система - возможно увеличение объема груди и нарушение процесса эрекции у лиц мужского пола. Эта информация содержится в инструкции к "Верошпирону".
  5. В отзывах женщины, которые лечились данным препаратом, отмечают сбой менструального цикла или полное исчезновение менструации, увеличение роста волос по всему телу.
  6. Со стороны органов мочевыделения возможно развитие острой почечной недостаточности.
  7. Кроме того, как и при приеме любого другого препарата, возможно развитие аллергической реакции. Обычно она проявляется на вторые сутки лечения "Верошпироном" в виде сыпи, зуда, отека Квинке. В редких случаях даже возможно развитие ангионевротического отека.

Следует сказать, что у одного пациента не может развиться весь спектр перечисленных побочных эффектов. Возникновение каждого из них происходит у небольшого процента больных. При развитии одного или нескольких из перечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу за консультацией. Как правило, в таких случаях проводят замену лекарственного средства.

Особые указания

Препарат относится к рецептурным, поэтому может употребляться только при назначении лечащим врачом. Кроме того, "Верошпирон" назначают только после постановки точного диагноза и сдачи ряда лабораторных анализов.

Существует ряд особенностей, на которые стоит обратить внимание перед началом использования препарата. Например:

  1. В первые дни лечения возможно повышение уровня азота в крови. Спустя пару недель данный показатель приходит в норму.
  2. При сахарном диабете лечение "Верошпироном" допустимо, но с большой осторожностью.
  3. Так как средство относится к калийсберегающим диуретикам, при его использовании следует внимательно изучить свой рацион и исключить из него продукты питания, богатые калием. Например: курагу, бананы.
  4. При длительном курсе лечения необходимо периодически сдавать анализы крови и контролировать состояние организма.
  5. Ввиду того, что препарат может вызвать ряд побочных эффектов со стороны нервной системы, лучше отказаться от видов деятельности, требующей высокой концентрации внимания. Например: от вождения автомобиля.

Отзывы

Если подробно изучить отзывы пациентов о данном препарате, то можно прийти к выводу, что они совершенно противоположные.

Часть людей хвалит "Верошпирон", пьет его длительными курсами по назначению врача. Такие люди отмечают значительное улучшение самочувствия, удержание артериального давления на нормальном уровне длительное время, быстрое устранение отеков.

Часть пациентов, наоборот, недовольна препаратом. Основным недостатком в большинстве отзывов отмечается возникновение ряда побочных эффектов. Чаще всего это головокружение, головная боль и аллергическая сыпь.

Поэтому можно сделать вывод, что все очень индивидуально. И для каждого пациента возможна своя реакция на препарат.

Аналоги "Верошпирона"

На современном фармацевтическом рынке существует несколько отечественных и зарубежных заменителей венгерского "Верошпирона". Данные средства являются полными аналогами, так как содержат идентичное действующее вещество - спиронолактон. К аналогам "Верошпирона", отзывы о которых, кстати, ничуть не хуже, следует отнести:

  • "Верошпилактон";
  • "Вероспиронолактон";
  • "Спиролон".
    Препарат "Спиролон"

Данные препараты имеют аналогичные показания и противопоказания к применению, побочные эффекты и особые указания. Правда, цены на них несколько ниже, чем на оригинальный "Верошпирон".

Препарат "Спиронолактон"

Заключение

Препарат, которому посвящена данная статья, является эффективным средством для выведения излишней жидкости и соли из организма человека. Однако он имеет ряд серьезных противопоказаний и побочных эффектов, которые прописаны в инструкции по применению "Верошпирона".

Отзывы к аналогам схожи с мнениями о рассматриваемом препарате. Поэтому можно сделать вывод, что основное различие между "Верошпироном " и его заменителями - ценовая категория.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.