Происхождение слова "копейка". История, которую мало кто знает

Каждый день мы произносим сотни и тысячи различных слов. Но о настоящем, изначальном значении и истории их происхождения мы задумываемся не часто. А зря! Каждое слово имеет свое увлекательное и интересное прошлое. Вот, например, название бумажных купюр и монет, которыми все мы пользуемся почти каждый день. Расплачиваемся ими в магазинах, транспорте, на рынке. В этой статье речь пойдет именно о деньгах! А точнее об их "прошлом": мы рассмотрим происхождение слова "копейка", какие были разновидности этой монеты. Изучим также основные теории ее появления.

История происхождения слова "копейка"

Увидительно, но сказать наверняка, откуда взялось это, казалось бы, простое слово, не может никто! Ни один историк или этимолог.

А между тем ведь это старейшая разменная монета, которая была в России. Копейке более трех сотен лет - это очень почтенный возраст. Это слово было отчеканено на монете в 1704 году. И разновидностей ее с тех пор было очень много: копейка царской России, елизаветинская или советкая.

Так какова история происхождения слова "копейка"? Здесь есть четыре версии, четыре теории, о которых до сих пор спорят между собой ученые-этимологи.

Но обо всем по порядку.

Версия первая

Во времена Золотой Орды, в 1414 году, жил и правил Хан Кепек. Он решил провести денежную реформу, в результате которой была введена новая денежная единица. Согласно новым правилам, монеты, масса которых больше 8 грамм, было принято называть динарами, а с меньшей массой - дирхемами.

какова история происхождения слова копейка

Очень скоро в народе серебрянные динары хана стали называть кепеками. Русские же князья, на монгольский манер, деньги собственной чеканки тоже стали называть кепеками.

Версия вторая

В 1535 году, Елена Васильевна Глинская (мать русского царя Ивана Грозного) решила ликвидировать право князей на собственную чеканку монет. Задачей этой реформы была унификация денежного обращения в России и введение единой монетной системы, которая включала бы в себя только рубли и копейки. Все остальные, чужестранные и разномастные княжеские монетки, было приказано переплавить.

сведения о происхождении слов копейка

После этого началась чеканка "новых" монет. Особую популярность получили при Елене Глинской мелкие серебрянные монетки с небольшой массой, на аверсе которых был изображен всадник с копьём. Возможно, именно это и стало причиной, происхождения слова копейка - от слова "копьё". Ведь были же когда-то в Москве монетки с изображением воина с саблей - сабельники, получившие свое название от слова "сабля".

В качестве всадника на копейке, по одним источникам, создателями подразумевался царь, так как на аверсе монеты он в короне. По другим - это князь Василий. По третьим источникам, это Георгий Победоносец, который поразил Змея.

Версия третья

Есть и другие сведения о происхождении слова "копейка". Знаменитый русский писатель и этнограф - Владимир Иванович Даль в своем толковом словаре указывает на то, что слово "копейка" - производное от слова "копить".

происхождение слова копейка

Но эта теория встречает много возражений и логичный вопрос: почему тогда не все деньги на Руси называли копейками?

Версия четвертая

Она принадлежит востоковедам. Когда-то, во времена Тимура, была тюркская монета - кёпак, на аверсе которой был отчеканена голова льва. Изображение было нечетким, и лев больше был похож на пса.

Возможно, происхождение слова "копейка" связано с этой историей. Ведь тюркское слово "кёпак" переводится как "пес".

сведения о происхождении слов копейка

С происхождением слова "копейка" разобрались. Теперь хотелось бы рассказать о разновидностях этой разменной монеты, которая встречалась на русской земле в разное время, при разных правителях.

Поговорим о них.

Копейка Петра Первого

После финансового кризиса, настигшего Россию в конце 17-го века, великий государь принял решение о реорганизации денежной системы страны. Реформа десятичной монетной системы вводилась постепенно, около 15 лет.

Были выпущены монеты, которые были меньше копейки по номиналу - деньга, полушка, полуполушка. Номинал для грамотных людей обозначали словом, а для безграмотного народа специальными знаками - точками и тире.

Копейка Елизаветы Первой

Была выпущена в 1726 году, стала самой большой копейкой в истории и имела массу 20,5 грамма. Форма этой монетки была квадратной, а ее размер - 23 х 23 мм.

Она была медной. В народе ее назвали "облачной".

Копейка Николая Второго

После Первой мировой войны в стране начался кризис. Была острая нехватка серебра и меди. Поэтому правительством принято решение о проведении новой денежной реформы: выпуск "облегченных" денег из бумаги. Так появилась бумажная копейка.

Копейка СССР

Была выпущена в 1924 году небольшим тиражом, материалом для ее производства стали монетные заготовки, оставшиеся с 1868-1917 годов.

Советская копейка имела вес 1 грамм; 2, 3, 5 копеек - 2, 3, 5 граммов соответственно. Несмотря на невысокую покупательскую способность, себестоимость этой монеты была довольно высокой. К примеру, если металлический рубль при чеканке стоил государству 16 копеек, то одна медная копейка стоила 8 копеек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.