Кто самый молодой губернатор России, сколько ему лет?

Мы привыкли к тому, что губернатор области - это всегда человек зрелого, старшего возраста, имеющий большой опыт государственной службы. Однако в нашей стране в последнее время эта устоявшаяся тенденция стала не совсем актуальной. Как вы думаете, сколько лет самому молодому губернатору России? Как его зовут? В каком регионе он трудится? На эти и другие вопросы мы ответим в этом материале.

Кто он - самый молодой губернатор России?

Имя этого человека - Алиханов Антон Андреевич. На сегодняшний день ему 31 год. Самому молодому губернатору России подведомственна Калининградская область - самая западная в нашей стране. На новом посту Антон Андреевич сравнительно недавно - с 29 сентября 2017-го. Впрочем, в возрасте тридцати лет он уже временно нес полномочия калининградского губернатора - в период с 6.10.2016 г. по 28.09.2017 г.

самый молодой губернатор россии

А. А. Алиханов кроме того, что является российским государственным деятелем, признан заслуженным юристом, кандидатом экономических наук. Давайте познакомимся с его путем к высокому посту?

Начало биографии Алиханова А. А.

Сегодняшний самый молодой губернатор России родился в Сухуме (Сухуми), столице Абхазской республики, 17 сентября 1986 года. Не лишним будет раскрыть несколько интересных фактов о его родителях. Отец, Андрей Антонович, уроженец Москвы, по происхождению - наполовину донской казак, а наполовину - грек. Получил аграрное образование со специализацией на субтропических растениях, работал на чайной фабрике. Мама, Алиханова Лейла Тейрановна, окончила Тбилисский мединститут. Она - кандидат медицинских наук.

В 1992 году семья была вынуждена переехать из Сухума - виной тому стала грузино-абхазская война, страшная для мирных жителей непрекращающимися обстрелами. Алихановы оставили практически все нажитое имущество: в Москве, где они обосновались, пришлось начать все с нуля. С другой семьей, в общем количестве 9 человек они снимали однокомнатную квартиру на м. "Кантемировская".

Мать будущего самого молодого губернатора России смогла устроиться зав. отделения гастроэнтерологии в столичную клиническую больницу. А отец, не найдя своей профессии применения, стал одним из основателей фирмы по оптовой торговле мясом "Росмясомолторг". Если верить сообщениям СМИ, то на почве этого бизнеса Андрей Антонович познакомился с И. Шуваловым (первым заместителем Председателя Правительства РФ), М. Бабичем (полномочным представителем Президента РФ в Приволжском ФО).

самый молодой губернатор россии 2017г

Сам Антон Алиханов с трех лет испытывал тягу к спорту. С первого класса он практиковал занятия ушу, а в 12 лет его увлекло дзюдо. Затем он заинтересовался смешанными единоборствами, остановившись в конечном счете на кудо. В этом виде спорта А. А. Алиханов - обладатель "черного пояса".

Молодым человеком Антон Андреевич не проходил службу в рядах армии РФ. Силы он решил направить на получение двух высших образований: является выпускником Всероссийской налоговой госакадемии Минфина России по специальности "юриспруденция", "финансы и кредит".

В 2012 году самый молодой губернатор в России, фото которого мы представили на продолжении статьи, защитил диссертацию в экономическом университете им. Плеханова. Работа была написана по специальности "Управление народным хозяйством". В результате Антону Андреевичу было присвоено звание кандидата экономических наук.

Начало карьеры

В 2010 году А. А. Алиханов начал трудовой путь в российском Министерстве юстиции. В 2013-м перешел в Министерство торговли и промышленности РФ. Там он уже исполнял обязанности зам. директора Департамента госрегулирования внешней торговли, а затем уже был назначен и директором этого отделения.

самый молодой губернатор в россии фото

14 августа 2015 г. стал членом консультативного совета в сфере промышленности при коллегии Евразийской комиссии. 22 сентября того же года становится зам. председателя Правительства самой западной области. В ведении Антона Андреевича была промышленность и сельское хозяйство.

30 июля 2016 года был назначен временно и. о. председателя калининградского Правительства.

А теперь перейдем к самой интересующей нас вехе жизни А. А. Алиханова.

Выборы на губернаторский пост

Шестого октября 2016 г. случилась отставка и. о. губернатора Калининградской области - Е. Зиничева. Согласно Указу В. В. Путина, А. А. Алиханов был назначен временно и. о. главы губернии вплоть до избрания этого должностного лица на сентябрьских выборах 2017 года.

В то время Алиханов был одним из авторов среднесрочного плана развития Калининградского региона. Поэтому Президент решил, что именно на новой должности, пусть даже временной, Антон Андреевич сможет реализовать и довести до конца этот проект.

15 июля 2017 года А. А. Алиханов представил в избирательную комиссию документы для регистрации себя в качестве кандидата на пост главы области от "Единой России". Чуть больше чем через месяц он был уже официально зарегистрирован в такой роли.

Надо отметить, что 16 августа состоялась встреча А. А. Алиханова с В. В. Путиным. Президент страны указал будущему самому молодому губернатору России в Калининградской области на то, что ждет от него завершения строительства "Приморского кольца" (объездной калининградской автодороги). Также Владимир Владимирович попросил довести до полного завершения дело об освобождении от НДС авиаперевозок в самый западный регион РФ.

самый молодой губернатор россии в калининградской области

Указанием Президента было и обратить внимание на проблемы, которые жители области раскрыли лидеру государства во время "Прямой линии". В заключение встречи было подробно оговорено экономическое положение региона.

10 сентября 2017 г., единый день голосования по всей России, Антон Андреевич был избран на пост губернатора Калининградской области. За него проголосовал 255 491 житель региона. Это 81,06 % от всего числа голосов. Так А. А. Алиханов стал самым молодым губернатором в России в 2017 г.

Доходы

По декларации о доходах 2015 г. общая материальная прибыль Антона Андреевича оценивается в сумму порядка 2,21 млрд рублей за данный период. Он располагает квартирой площадью в 80,9 м2, которая находится в пользовании, а также жильем площадью 57,1 м2 в индивидуальной собственности. Является и долевым владельцем третьей квартиры, и совместным пользователем в четвертой.

Автомобиль А. А. Алиханова - легковой Mitsubishi Outlander.

Личная жизнь политика

Наверняка кого-то интересует личная жизнь самого молодого российского губернатора. Он счастливо женат на Абрамовой Дарье Вячеславовне (1986 г.р), закончившей журфак МГИМО МИД РФ. Она начала карьеру редактором на телевидении, сегодня нашла себя в удаленной работе - написании версток для программ.

У пары двое детей - сын Андрей (2012 г. р) и дочь Полина (2015 г. р).

Награды

Антон Андреевич на сегодня награжден следующими почетными знаками:

  • Медаль "За усердие" второй степени Минюста РФ.
  • Почетная грамота Президента России.
  • Медаль "За вклад в развитие Евразийского экономического союза" третьей степени.

сколько лет самому молодому губернатору россии

Самые молодые губернаторы России в 2017-м

В целом же, мы можем проследить общую тенденцию "омоложения" среднего возраста глав регионов. Помимо А. А. Алиханова, молодыми губернаторами можно назвать следующих политиков:

  • Глава р. Бурятия - А. С. Цыденов (1976 г. р.).
  • Глава Карачаево-Черкесской республики - Р. Б. Темрезов (1976 г. р.).
  • Глава Чеченской республики - Р. А. Кадыров (1976 г. р.).
  • Глава Пермского края - М. Г. Решетников (1979 г. р.).
  • Глава Ставропольского края - В. В. Владимиров (1975 г. р.).
  • Глава Амурской области - А. А. Козлов (1981 г. р.).
  • Глава Ивановской области - А. А. Воскресенский (1976 г. р.).
  • Глава Нижегородской области - Г. С. Никитин (1977 г. р.).
  • Глава Новгородской области - А. С. Никитин (1979 г. р.).
  • Глава Орловской области - А. Е. Клычков (1979 г. р.).
  • Глава Псковской области - М. Ю. Ведерников (1975 г. р.).
  • Глава Смоленской области - А. В. Островский (1976 г. р.).
  • Глава Тамбовской области - А. В. Никитин (1976 г. р.).
  • Глава Севастополя - Д. В. Овсянников (1977 г. р.).
  • Глава Ненецкого АО - А. В. Цыбульский (1979 г. р.).

самые молодые губернаторы россии 2017

Вот мы и узнали всех молодых губернаторов российских регионов. В том числе и 31-летнего Антона Андреевича Алиханова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.